RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Рынок недвижимости Северной Осетии все больше и больше напоминает пузырь - Алик Пухати, Северная Осетия.

00:05, 14 июля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Алик Пухати, Северная Осетия. - Рынок недвижимости Северной Осетии все больше и больше напоминает пузырь:

2. в конце своей речи прений - ТГ-канал "# Газуй, Тамбиев! ✊" (КЧР):

3. Это такой особо хитрый ход - Зияутдин Увайсов, Дагестан:

4. Когда дети говорят вам, что родной язык сложный - ТГ-канал "Новое дело" (Дагестан):

5. Какой будет следующий шаг? - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

6. Российское прогрессивное околоакадемическое/активистское общество - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

7. Речь на заседании Лефортовского суда - ТГ-канал "Диамбеков" (Северная Осетия):

8. Съездил сегодня на городской пляж г.Каспийск - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

9. О чем я и говорил выше - Арсен Магомедов, Дагестан:

10. Начитался про суфизм в Чечне и на Кавказе - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.:


1. Алик Пухати, Северная Осетия. - Рынок недвижимости Северной Осетии все больше и больше напоминает пузырь.

Рынок недвижимости Северной Осетии все больше и больше напоминает пузырь, который может громко хлопнуть и ударить по экономике региона. Сейчас мы на стадии взлета. По крайней мере, к такому выводу можно прийти при прочтении новостей — наша республика оказалась в числе регионов с самым быстрым ростом цен на недвижимость, а Владикавказ — ещё и рекордсмен роста стоимости малогабаритного жилья. Если за год республику посещает около миллиона туристов, то нет ничего удивительного, что тысяча из них может решить купить тут себе жилье, а возможно, и построить. 

Наш регион довольно комфортный для проживания, в нем есть перспективы развития, да и в условиях нового “железного занавеса”, для многих россиян Грузия и Турция стали транспортными хабами, которые дают возможность путешествовать по западному миру. Из Владикавказа в Грузию можно добраться за полчаса, а международный аэропорт в Беслане дает возможность быстро попасть в Стамбул.  

Спрос на жилье растет, а вот предложение никак не поспевает: небольшая группа застройщиков каждый год наращивает объемы сдаваемых квадратных метров, но все равно не поспевает за темпами роста спроса. При сохранении такой динамики, цены на квадратные метры продолжат прибавлять каждый год по 20-30%. Если прикинуть сложный процент, то спустя пару лет жилье в Осетии уже окончательно и бесповоротно станет недоступным для местных. И такую ситуацию нельзя допустить, так как отток коренного населения еще никогда не приносил пользы региону. 

Очевидно, что Осетия нуждается в специальной государственной программе по финансированию ставки по ипотеке для местных жителей. Это должна быть адресная программа, которая позволит отсечь “инвесторов”, которые за счет льготной ставки покупают себе квартиру впрок, а также туристов, не связывающих свое будущее с Осетией. Одним словом, нужен набор параметров под такую программу, чтобы она дошла до адресата и помогла исправить ситуацию. Насколько я знаю, Дом.рф, ВЭБ.рф и другие институты развития России разрабатывают и реализуют такие программы, осталось нашему правительству подготовить документы о внедрении их тут.

2. в конце своей речи прений - ТГ-канал "# Газуй, Тамбиев! ✊" (КЧР).

🧡🧡🧡🧡🧡🧡  🧡🧡🧡🧡🧡❓ - в конце своей речи прений Тамбиев ответил на этот возникающий у многих вопрос.

Думаю тема интересная, поэтому выкладываю её полностью. Наталкивает на понимание того, насколько легко попасть в "жернова системы".

Известно, что предание суду часто не соответствует действительной виновности подсудимого. Но нет сомнения, что в большинстве случаев он хоть в чем-нибудь да виноват. При этом в данном конкретном случае я утверждаю, что ни в чём не виноват: ни в том, в чём меня обвиняют, ни в чем-нибудь другом. Поэтому в заключении я постараюсь дать разумный ответ на висящий в воздухе вопрос: «Если Кемал Тамбиев такой невиновный, то каким образом он попал в эту разработку спецслужб?».

Ответ можно  найти в материалах уголовного дела. Открываем копию уголовного дела Ахмеднабиева. Там видим всю хронологию событий. Так после возбуждения дела на Ахмеднабиева в январе 2014 г. Полковник ФСБ Соболь А.Е. отчитался о том, что была обнаружена страница ВКонтакте «Абу Умар Саситлинский» и вместе с ней перечислены все все все группы, чьи публикации когда-либо репостились в группу Ахмеднабиева. И предположил тогда полковник Соболь, что размещенные там банковские и электронные счета использовались для «возможного финансирования деятельности Ахмеднабиева». В этом списке среди групп со сборами для больных детей, для строительства мечетей в Кисловодске, в Уфе, в Бирске, Тольятти, Глазове оказались и БФ «Амана», и МО «Хайр», и множество других групп, никоим образом не имеющих отношения к Ахмеднабиеву. Как например свидетель Аслан Шаманов, имам мечети в Кисловодске, сообщил, что Ахмеднабиев не имел отношения к строительству их мечети, хоть в группе Саситлинского и публиковалась информация о сборах на строительство этой мечети. То же самое подтвердил Тавалаев Ильяс по поводу сборов для мечети в Хасавюрте.

Проходит время, и уже через пять месяцев полковник полиции Беппаев Р.М. посмотрел все эти группы, ранее обнаруженные Соболем, и выписал оттуда имена всех, кто не скрывал своих данных. Как вы видели из скриншотов группы «Амана» и моей личной страницы, все пользователи были либо с вымышленными именами, либо без картинок на аватарках и без полной информации, тогда как у меня на странице всегда было упомянуто всё: от реальных имени и фамилии до домашнего адреса и телефона. Соответственно в рапорте и появляется Кемал Тамбиев, который «(опять же) возможно является администратором ресурсов фонда «Амана», а также возглавляет общину «Хайр»». В принципе, логика понятная. 

Далее в сентябре 2015г. сотрудниками ФСБ были изъяты личные переписки всех рассматриваемых людей, в том числе группы Вконтакте «Хайр», моей личной страницы и даже личной страницы моей супруги в период с 01.06.2014 г. По 01.09.2015 г. И в итоге не было обнаружено никакой совершенно связи с Ахмеднабиевым И. С. На случай сомнений, что какие-либо переписки могли быть удалены, в самом этом документе есть информация об изъятии удалённых переписок других пользователей, а также исследовались в суде скриншоты с сайта техподдержки «Вконтакте», где говорилось, что они хранят удаленные переписки по крайней мере 1 год для предоставления их по запросу спецслужб.

И так с конца 2015г. обо мне забыли. За это время успели посадить Ризванова, провести обыски у Мошкаровой, объявить в международный розыск Ахмеднабиева, заблокировать множество счетов. А я всё это время спокойно жил, развивал бизнес, выступал на различных публичных конкурсах вроде «Молодой предприниматель России», активно вел социальные сети и ни от кого не скрывался, потому что я никакого отношения не имел ни к кому из них. 

И вот проходит почти 4 года, и в 2019г. полковник полиции Адильханов готовит рапорт, в котором дублируется информация из ранее упомянутых рапортов за исключением того, что просто исчезло слово «возможно», и на основании этого возбудили уголовное дело, в котором нам всем сейчас приходится так долго разбираться.

3. Это такой особо хитрый ход - Зияутдин Увайсов, Дагестан.

Объявлено голосование за варианты памятника Гейдару Алиеву на месте фонтана возле кинотеатра Парамакс. 

Это такой особо хитрый ход. Сделать голосование за два в принципе одинаковых варианта памятника - теперь можно будет говорить, что это жители сами выбрали.

4. Когда дети говорят вам, что родной язык сложный - ТГ-канал "Новое дело" (Дагестан).

Когда дети говорят вам, что родной язык сложный, расскажите им историю барона Услара (1816 - 1875 гг). 

Петр Карлович учил и сделал грамматическое описание следующих языков: 

абхазского, 

чеченского,

аварского,

лакского, 

даргинского,

лезгинского,

табасаранского.

Барон и помощники его из местных жителей приложили много усилий чтобы в Дагестане появились начальные языковые школы. 

Кстати, уважаемые чиновники, покажите в Дагестане или хотя бы в Махачкале хоть одну улицу, названную в честь Услара?

5. Какой будет следующий шаг? - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

С начала более менее свободное место застраивают многоквартирными домами, потом торговыми центрами, потом на чуть меньше территории устанавливают будки торговые, а на оставшиеся островки устанавливают никому ненужные памятники и монументы. 

Какой будет следующий шаг? Уступки западным соседям при установлении границы? И всех несогласных пугать экстремизмом и иноагентством?

Еще отрицали информацию о готовящейся установке памятника на место фонтана. 

https://t.me/mkala_news/12588

6. Российское прогрессивное околоакадемическое/активистское общество - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Российское прогрессивное околоакадемическое/активистское общество на примере статьи X в издании N:

- Интервьюируемый/ая- хороший исследователь

- Интервьюер- придерживается постколониальных подходов только до тех пор, пока это не мешает доходам, позициям людей из своей тусовки

- Редактор/ка издания- получил/ла известность за счёт фактической колониальной экзотизации и ангажированности в своей деятельности.

В итоге даже если ты хороший/ая исследователь, активист, ты нередко оказываешься в пределах инфраструктуры, где твоя пост/деколониальная исследовательская, активистская деятельность, её результаты служат интересам людей, для которых текущая критика колониального неравенства не более чем удобная или выгодная риторика.

7. Речь на заседании Лефортовского суда - ТГ-канал "Диамбеков" (Северная Осетия).

Речь на заседании 

Лефортовского суда

по продлению меры пресечения

03.07.2023 г.

Ваша честь, как вы знаете, совсем недавно меня перевели из необычной федеральной тюрьмы в обычную московскую. С нескрываемым удовлетворением должен отметить, что теперь у меня появилось отсутствовавшая год и десять месяцев привилегия двадцать минут в сутки видеть солнце. Дело в том, что окна в моем новом месте обитания не заклеены наглухо пленкой, как было в прежнем и, когда солнце в принципе посещает Москву, его лучи пробиваются через сдвоенную решетку в мою камеру. Поэтому, если вам понадобится аргумент в пользу продления ареста, то смело можете использовать и тот факт, что условия моего содержания под стражей существенно улучшились. В некотором смысле это так и есть.

Теперь по существу ходатайства Генпрокуратуры. В нем – все та же уверенно стабильная триада опасений про побег, уничтожение улик и давление на свидетелей. Мне, конечно, крайне неловко повторяться, но сделаю это еще раз и напомню: функции побега при мелких неприятностях вроде нынешней просто нет в моих «заводских настройках». Не существует условий, при которых я бы доставил такое удовольствие своим оппонентам. Я не просто не собираюсь скрываться от судебного следствия, напротив, я активно в нем участвую, что бывает очевидным для всех на каждом заседании суда. Мой возраст неумолимо приближается к пятидесяти годам, и неужели вы думаете, что я могу покрыть позором побега с «поля боя» свою, в моем случае, бороду?

Что касается уничтожения улик. Ваша честь, хочу вернуть вас к тексту обвинительного заключения, исследованного нами на первом судебном заседании. Там содержится довольно комплементарный фрагмент, в котором следствие наделяет меня «выраженными лидерскими качествами» и «незаурядными организационными способностями». Ну, тут даже спорить не о чем: считаю, что это наиболее содержательная и правдоподобная часть бессмысленного в общем и целом документа. Однако она очевидно конфликтует с нынешними подозрениями стороны обвинения относительно того, что в настоящее время, 9 лет спустя после исследуемых событий, я вдруг кинусь уничтожать улики. Ведь эти подозрения делают из меня человека с сильно заторможенными реакциями, которому для осознания необходимости уничтожения улик понадобились долгие годы. Тогда чем же я по-вашему занимался все это время? Обидно слышать, честное слово.

И, наконец, пресловутое давление на свидетелей. Тут все сложнее. Понятно, что теоритически я мог бы надавить на кого угодно. Правда, я полагал, что оценки моих потенциальных способностей явно недостаточно для далеко идущих выводов и нужно, прежде всего, доказывать наличие у меня подобных намерений. Но поскольку прокуратура никогда не опускается до таких условностей, как доказательства намерений, вынужден признать: эту карту мне крыть нечем. К тому же, как уже говорил ранее, я собираюсь в той или иной форме выйти победителем из этой битвы и очень не хотел бы давать противникам хоть какой-то шанс сослаться на то, что причиной их поражения стало мое давление на свидетелей.

Учитывая вышеизложенное, а также исходя из вопиющего факта отсутствия у меня заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, прошу суд удовлетворить ходатайство гособвинителя и продлить арест на 3 месяца. Желаю всем эффективной и спокойной работы в этот период.

P.S. Лефортовский суд продлил арест всех фигурантов уголовного дела до 19.10.2023 г.

8. Съездил сегодня на городской пляж г.Каспийск - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Съездил сегодня на городской пляж г.Каспийск, какая приятная атмосфера. Никто ни на кого не смотрит пронизывающим оценивающим взглядом, все как должно быть на лайте, на расслабоне, очень много туристов, приятно смотреть на светлые лица. Вообщем, классно отдохнул.

9. О чем я и говорил выше - Арсен Магомедов, Дагестан.

О чем я и говорил выше - единственная выпускница, кто набрала 100 баллов по двум ЕГЭ, хотела быть жить в Москве.

Это как воспитывать спортсменов в России, а медали они будут приносить другой стране.

К подростку вопросов нет - это ее право выбирать лучшую жизнь.

Но власти республики должны создать все условия, чтобы лучшие хотели жить в Дагестане.

А без экономической и тянущейся за ней политической конкуренции в республики - это никогда не получится.

10. Начитался про суфизм в Чечне и на Кавказе - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика..

Начитался про суфизм в Чечне и на Кавказе. О его вкладе в культуру, политику, язык, менталитет, адаты, экономику, быт и даже в линию сопротивления и борьбы с империей против колонизации.

Теперь преследует устойчивое ощущение, что местная и федеральная власть и этот институт испоганили своими манипуляциями. Но винить сам институт за грязную эксплуатацию в руках власти, думаю неправильно.

Все равно что обесценить труд предков, которые старались ради нас, жертвуя своим настоящим.