RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Российская власть поддержала тех, кто поверил в нее - Алик Пухати, Северная Осетия.

21:49, 15 июля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Российская власть поддержала тех, кто поверил в нее - Алик Пухати, Северная Осетия.:

2. На сегодняшнем судебном заседании - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан):

3. В религиозные учреждения не заходят правоохранительные органы просто так - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

4. Алиев "ловит маршрутку" - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

5. Судя по предложенному варианту... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

6. Общественную палату республики напрягли в поддержку памятника Гейдару Алиеву - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

7. И снова про иноагентов - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

8. Привет, я чеченка, и несколько месяцев назад я сбежала из дома. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

9. Бюджет Махачкалы просядет на полмиллиарда из-за новых кредитов - ТГ-канал "Акценты Юга":

10. Отношение министра внутренних дел Российской империи. 12 декабря 1911 г. - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Российская власть поддержала тех, кто поверил в нее - Алик Пухати, Северная Осетия..

Российская власть поддержала тех, кто поверил в нее и пострадал за такую надежду, херсонцам активно раздают жилищные сертификаты на Юге России, особенно в Краснодарском крае. И это прекрасно, нельзя кидать тех, кто на тебя надеется.

В 2012 года осетины из Сирии, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за войны, тоже поверили в Осетию, понадеялись, что на родной земле их примут. И сначала даже были какие-то попытки помочь им, но все они были отрезаны после того, как россиянка из Сирии Анхар Кочнева вдруг заявила, что большинство сирийский осетин — вахаббиты и противники режима Башара Асада. Думаю, не надо объяснять, что началось? 

Сирийские осетины были вынуждены благодарить правительство республики за то, что их поселили в Центре временного содержания иностранцев вместе с нелегалами из Вьетнама, Таджикистана и других стран. Ну а потом началась масштабная информационная работа по дискредитации сирийских осетины, делалось это руками “фабрики троллей”, которая понятно кому принадлежит. Ни о каких жилищных сертификатах для осетин не могло быть и речи. В итоге, подавляющее большинство из них уехало в Турцию, власти которой оказывали для сирийских беженцев хоть какую-то поддержку, а черкесские ассоциации активно помогали всем кавказцам из Сирии.

P.S: Долгое время Анхар Кочнева утверждала, что в Сирии все спокойно и осетины не нуждаются в эвакуации, пока сама не попала странным образом в плен к сирийским боевикам.

2. На сегодняшнем судебном заседании - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан).

На сегодняшнем судебном заседании к прениям приступил Абубакар. Заседание началось с опозданием и продлилось всего час. 

Выступление Абубакара будет самым объёмным и, скорее всего, превысит по времени выступления всех остальных подсудимых и защитников вместе взятые. 

Следущее заседание назначено на четверг.

@abdmumin

3. В религиозные учреждения не заходят правоохранительные органы просто так - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

В религиозные учреждения не заходят правоохранительные органы просто так. Скорее всего на том видео идёт поимка преступника, а его подельники решив сыграть на религиозной почве полностью уверенные что благородный русский солдат не будет стрелять по безоружным в храме Божьем, спровоцировали сотрудника вцепившись в его автомат. Сотрудник уже на это, имел право отправить супостата к праотцам, но поступил верно, оттолкнув и выдав предупреждение.

Не важно где находится преступник и где находится зло, борьба со злом не имеет рамок и границ.

А вот всякие местные общественники, которые контртеррористическую операцию хулят, и провоцируют народ, разносят дезинформацию, должны быть строгим образом предупреждены и наказаны.

4. Алиев "ловит маршрутку" - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Официальный телеграм-канал администрации Махачкалы запустил голосование по памятнику Гейдару Алиеву, экс-руководителю Азербайджана.

Он, как обещает мэрия, будет расположен на пересечении пр. имама Шамиля и ул. Магомеда Ярагского.

Уточним: на территории кинотеатра "Россия" (старое название), вместо фонтанчика.

Мэрия в своём телеграм-канале предлагает выбрать один из двух вариантов памятников.

Внешне варианты памятников ничем не отличаются. И там, и там Алиев "ловит маршрутку", как бы подчеркивая транспортные проблемы Махачкалы. Отличаются лишь рисунки позади памятника...

P. S. "Черновик" предлагал поставить памятник Гейдару Алиеву рядом с памятником Русской учительнице.

@chernovik

5. Судя по предложенному варианту... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

🗣️ Судя по предложенному варианту (судя по эскизам сама скульптура уже отлита) памятник Гейдару Алиеву на проспекте Имама Шамиля будет выглядеть куда могуче, богаче и торжественней, чем скромный и недорогой бюст самому Имаму Шамилю, установленный на названном в его честь проспекте. 

Видимо, нынешние власти республики таким художественным приемом хотят показать нам свои политические приоритеты.

6. Общественную палату республики напрягли в поддержку памятника Гейдару Алиеву - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Чем больше чиновники комментируют и обосновывают, почему в Махачкале планируется установить памятник Гейдару Алиеву, тем больше вопрос доходит до абсурда и демонстрации, как далеки они от народа. Что не комментарий - анекдот.

7. И снова про иноагентов - Калой Ахильгов, Ингушетия..

И снова про иноагентов

Вчера Госдума приняла поправки в КОАП РФ, в закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" и другие законы. 

После принятия поправок органы публичной власти, организации всех форм собственности и физические лица при осуществлении своей деятельности обязаны учитывать ограничения, связанные со статусом иностранного агента. Любые действия (бездействие) не должны способствовать нарушению иностранным агентом законодательства об иностранных агентах. 

Перевожу на русский: все указанные лица теперь не должны допускать нарушения законодательства об иноагентах. К примеру, если иноагента допустили читать лекцию в ВУЗе, это значит, что ответственность за это будет нести ректор. 

И для того, чтобы наказать ректора, вносятся изменения в статью 19.5 КОАП РФ, согласно которой он будет оштрафован. 

В зависимости от того, кто допустил нарушение, штрафы составят: 

для граждан - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; 

для должностных лиц – от 70 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; 

для юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Более того, иноагенты не смогут получать «иную поддержку» от государства. К примеру, если у иноагента было помещение от города по льготной ставке или вообще безвозмездно, то город расторгнет с ним договор.

8. Привет, я чеченка, и несколько месяцев назад я сбежала из дома. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Привет, я чеченка, и несколько месяцев назад я сбежала из дома. 

В свое время я постоянно сидела в этом паблике и изучала каждую историю побега, я прочитала все посты тут о побеге, потом изучила все статьи в интернете по этому поводу, пытаясь исключить все ошибки, чтоб убежать один раз и навсегда.

Чтоб вы понимали, у меня не богатая и очень скупая семья, большого влияния у нас нет, связи примерно как у обычного чеченца. Дома обстановка не из лучших, меня никогда не били (могли раз в полгода дать пощечину не более), но ограничения на простой выход из дома были жесткие, моральные унижения каждый день по классике, у моей мамы был любимый метод воспитания, это запрещать всё, что мне нравится. Началось всё с прогулок, максимум куда меня пускали это школа, потом универ. Потом запрещали заниматься рукоделием, читать книги, комиксы и прочее. Единственное, что поощрялось, это уборка. 

Отцу всегда было всё равно на детей, мы с ним не разговаривали, с мамой разговаривать тоже было невозможно, так как любое сказанное слово она выворачивала и упрекала этим же. Я могу очень долго рассказывать про свое детство и в целом жизнь, но история получится очень длинной, и она не сильно отличается от многих историй девочек, сидящих тут.

Как я вообще пришла к побегу? Как вы понимаете, всю жизнь я сидела дома, поэтому чтобы хоть как-то не [поехать] кукухой, я пыталась социализироваться и развиваться как могла. Так как мне никогда не разрешали работать и не давали вообще никаких карманных денег (максимум на дорогу), я с детства начала подрабатывать в интернете в сфере дизайна, и к 20 с лишним годам уверенно работала в этой сфере. Так же благодаря онлайн-играм я нашла русских друзей (важная составляющая побега - это надежные люди, готовые вас принять). Когда я общалась только с чеченскими девочками, меня, конечно, удручало мое положение, но видя, что все так живут, я закрывала на это глаза. Но когда я познакомилась с людьми не из Чечни и увидела как они живут, я погрузилась в полное отчаяние и депрессию. Осознала, что лучшие годы жизни я провожу взаперти, без надежды на нормальную жизнь в будущем, я планировала экологичную сепарацию от родителей в виде замужества за нормального человека и в принципе никогда не думала о побеге, но мне в итоге надоело ждать принца на белом коне, который меня спасет и я решила действовать сама. 

Сначала мысль о побеге казалась какой-то несерьезной, просто безумной идеей, но постепенно она переросла в спланированный план. Выше я писала про друзей. Несмотря на разный менталитет, они меня поняли и очень сильно помогли, приютив на долгое время. Это, конечно, не обязательно, но было бы здорово, если бы у вас были такие люди.

В общем, я сделала абсолютно всё по методичке (в обсуждениях группы), я заранее купила несколько симок в вк, потом перерегала все соц.сети на новую симку, которую я не использовала, и удалила их заранее. Телефон я продала на авито и купила два новых там же, в один вставила старую симку, а другой включила уже после выхода из дома. Постепенно продала всё, что могла (одежда, ненужные гаджеты). Скопила денег на несколько месяцев самостоятельной жизни, купила большой рюкзак и взяла с собой только документы, технику в виде ноута и пару футболок. С выездом из Чечни мне помогли волонтеры из группы "Марем", если у вас нет денег на первое время и четкого плана как дальше жить, или просто нет возможности самостоятельно выехать из республики, можно обратиться к ним.

Дальше до нужного места я добиралась два дня на блаблакаре. До побега и во время него, не представляете, как было тяжело, меня постоянно накрывала тревога и страх, панические атаки, желание всё бросить и вернуться обратно. Мне помогали посты из группы и понимание, что я не одна такое испытывала при побеге, и эти чувства надо пережить. Сразу говорю, вам тоже будет очень страшно преодолеть этот барьер внутри себя, когда вас всю жизнь запугивали и вот наконец вы хотите нарушить то, что вам так сильно запрещали все эти годы. В поездке меня накрывало от сильного чувства вины и от мысли, что я всех предала и подвожу, но всё это прошло.

9. Бюджет Махачкалы просядет на полмиллиарда из-за новых кредитов - ТГ-канал "Акценты Юга".

Бюджет Махачкалы просядет на полмиллиарда из-за новых кредитов 

 

Власти Махачкалы набирают кредиты, вместо того, чтобы начать обеспечивать себя самостоятельно. Мэрия хочет взять у банка 378 млн рублей.  

 

Новый кредит берут, чтобы закрыть старый. Процентная ставка огромная - 12 %. Плюс за обслуживание банка из бюджета потратят 45 млн. Итого бюджет города просядет на полмиллиарда, когда настанет время расплачиваться с банком.  

 

Новый мэр Юсуп Умавов только занял свое место, но четко дал понять - работать будем по прежней схеме. Вместо того, чтобы повысить собираемость налогов и сделать бюджет самостоятельным, мэр влезает еще в большие долги. 

 

Налоги в Махачкале собирают ничтожные - меньше трети от доходов бюджета города. Остальные деньги городу дают республиканские власти.  

 

Причина низкой собираемости налогов - теневой бизнес.  Власти довели экономику до такого плачевного состояния, что местным предпринимателям легче работать по-черному. Поддерживают бизнесменов только словами.  

 

И пока Умавов будет решать проблемы быстро, но некачественно, экономика Махачкалы продолжит загибаться. А горожанам еще придется ждать, когда уровень жизни хоть немного улучшится.

10. Отношение министра внутренних дел Российской империи. 12 декабря 1911 г. - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Отношение министра внутренних дел Российской империи. 12 декабря 1911 г.

…Придавая ввиду современного религиозно-племенного движения среди русских мусульман, особое значение направлению духовных руководителей мусульманских масс, я признаю необходимым, чтобы губернские правления, предварительно утверждения мулл в должностях, самым тщательным образом, как путем собрания сведений и справок от подлежащих органов и лиц, так и в потребных случаях, сношений с начальствами данных губерний, удостоверялись в том, что представленный к утверждению кандидат не имеет прикосновения к мусульманскому движению.

Не ограничиваясь в этом отношении сведениями и справками об активных выступлениях подлежащего утверждению кандидата, надлежит обращать особое внимание на выяснение того, не получил ли данный мулла свое духовное образование в одном из тех мусульманских центров, которые заведомо являются главными очагами распространения панисламского направления.

В этом отношении я считаю необходимым отметить совершенную недопустимость утверждения в должностях мулл лиц, не принадлежащих к русскому подданству или получивших духовное образование за границей (преимущественно в Турции и Египте)…