RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Абдулмумин Гаджиев, обращаясь к отцу невинно убитых пастухов - Арсен Магомедов, Дагестан.

18:33, 17 июля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Абдулмумин Гаджиев, обращаясь к отцу невинно убитых пастухов - Арсен Магомедов, Дагестан.:

2. Мы с Кемалом сидим в тюрьме по четыре года - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан):

3. Касаемо памятника экс-главе Республики Азербайджан - Хаджимурад Сагитов, Дагестан:

4. Общественную палату республики напрягли в поддержку памятника Гейдару Алиеву - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

5. когда Крымский мост взорвали в первый раз - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

6. Что бывает с ингушской женщиной после смерти мужа? - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

7. Задумала учить персидский язык. - Ирина Кадзова, Северная Осетия:

8. Тут был на детской площадке в Аллее Дружбы - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

9. КАРАМЕЛЬ "ЧЕЧЕНЕЦ" И "ХАДЖИ МУРАТ". - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. Долго думал, чем бы я мог таким заняться - Адам Гаджиев, Дагестан:


1. Абдулмумин Гаджиев, обращаясь к отцу невинно убитых пастухов - Арсен Магомедов, Дагестан..

Абдулмумин Гаджиев, обращаясь к отцу невинно убитых пастухов из Гоор-Хиндах, сказал: «Ваши сыновья умерли не просто так, они умерли для того, чтобы больше ничьих детей так не убивали».

Сегодня я понимаю, что эти слова означали появление новой социальной нормы: крайнего неодобрения обществом бессудных убийств, какие бы цели не преследовались.

Как бы не ужасно это звучало, но до этого трагического случая такой нормы не было. Так я помню разговор той поры с одним родственником, который спокойно охарактеризовал призыв АРГ «топить вахабистов в реке» словами: «так им и надо».

Возвращаясь к Абдулмумину скажу, что он потерял 4 года своей жизни в тюрьме не просто так, он их потерял, чтобы больше никого не сажали в тюрьму так как его.

Для меня очевидно, что это дело стало переломным в общественном понимании о недопустимости таких методов борьбы с людьми иной идеологии, как бы она нам при этом не нравилась.

Да мои слова могут звучать сейчас наивными и мне возразят: «какие социальные нормы в нынешнее время?!»

Но поверьте мне, что в любое время, в любом государстве мнение общества игнорировать нельзя. Одним из доказательств этому является случай в фашисткой Германии  - демонстрация на Розенштрассе. Почитайте, на многое раскрывает глаза.

Ps. Правы мыслители, говорящие, что горе тому, через кого приходят новые социальные нормы. Но покуда они остаются живыми, все поправимо - чего я и желаю Абдулмумину и всем несправедливо обвиненным.

2. Мы с Кемалом сидим в тюрьме по четыре года - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан).

Мы с Кемалом сидим в тюрьме по четыре года. А Абубакар - уже почти восемь. 

На него фабриковали дело дважды. Первый раз он - сын сельского имама - отсидел три с половиной года за подкинутые наркотики и гранату. Ему предлагали оговорить другого человека и выйти на свободу. Этому другому человеку его оговор бы не навредил - он был за границей, на него и так было заведено дело. Но Абубакар отказался. 

У него нет страницы в соцсетях, но мы сделаем так, чтобы до него дошли все добрые слова, которые вы ему напишите. В нашем деле он делает огромную невидимую вам юридическую работу, и сейчас его очередь выступать в прениях. Без него нам с Кемалом было бы очень трудно.

Абубакар уже восемь лет провёл за решеткой абсолютно ни за что и продолжает здесь оставаться, но он не ожесточился. Он остался добрым, отзывчивым, справедливым и кристально честным человеком. Я горжусь своей с ним дружбой, потому что Абубакар - это всё самое лучшее, что мы вкладываем в слово "дагестанец". 

Да освободит его Аллах в ближайшее время. 

3. Касаемо памятника экс-главе Республики Азербайджан - Хаджимурад Сагитов, Дагестан.

Касаемо памятника экс-главе Республики Азербайджан на углу пр. Шамиля и ул. Ярагского*. 

Понятно, что инициатива не принадлежит республиканской власти, и тем более городской.

Почему республиканские чиновники даже не пытаются объяснить населению это действо? 

Нечего сказать?

Тогда почему не смогли вовремя убедить Москву о возможной негативной реакции со стороны местного населения. Посмотрите, сколько негативных и сколько одобрительных лайков под любым из постов, даже самой администрации.

Тихий саботаж — показать Москве, чтобы больше не приставали с такими инициативами?

- Отказать в строительстве? Ухудшение отношений с соседом — плохо.

- Поставить, проигнорировав мнение дагестанцев? Тоже плохо. 

Это очередная история, когда профильные ведомства не смогли спрогнозировать последствия и подвели республику к очередным граблям. 

*Выбор места — отдельная ошибка. Улицы названы в честь выдающихся политических и духовных деятелей Дагестана, а памятник ставят человеку, роль которого в истории и жизни республики мало кто сможет объяснить. 

Ошибки можно было бы избежать путем проведения открытых публичных обсуждений подобных вопросов. Ну, конечно же, во власти нужны авторитеты, которые смогут убедить земляков в нужности (выгоде) подобных акций/памятников. 

А есть они во власти, и кто это?

А вы как считаете, что это? И как эту проблему можно было бы решить?

4. Общественную палату республики напрягли в поддержку памятника Гейдару Алиеву - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

О, тут и Общественную палату республики напрягли в поддержку памятника Гейдару Алиеву в Махачкале. 

Вслед за чиновниками обосновывают необходимость незаконного строительства, без общественных слушаний, без логики происходящего, без понимания геополитики.  Обосновывая это действо слабостью России, и тем, что сегодня необходимо на всякий случай установить памятник в надежде на то, что те в будущем будут к нам благосклонны. Это вообще о чём? Себя хоть перечитывают в публикациях?

5. когда Крымский мост взорвали в первый раз - Калой Ахильгов, Ингушетия..

В прошлом октябре, когда Крымский мост взорвали в первый раз, я просил вас не комментировать эту ситуацию даже в нейтральных тонах, поскольку то, что для кого-то является безобидным высказыванием, может стать поводом для возбуждения уголовного дела. 

Тем не менее, мы знаем, что после первого взрыва моста, за оправдание терроризма возбудили не одно уголовное дело. 

В Красноярском крае возбудили уголовное дело против мужчины, который комментировал взрыв во «Вконтакте». Против актера Алексея Панина возбуждено такое же дело. Известное дело против Олеси Кривцовой тоже содержало такой состав преступления как «оправдания терроризма» и тоже из-за подрыва Крымского моста. Напомню, тогда Олеся в соцсети выложила сторис, которые быстро признали оправдывающими терроризм. 

Поэтому убедительно прошу вас не писать посты и не выкладывать картинки или надписи с неоднозначными формулировками, связанными с этим или подобными событиями. Даже в чатах, где есть люди, которых вы не знаете, не пишите. Силовики быстро проведут экспертизу в каком-нибудь САФУ и установят, что ваши публикации содержат признаки оправдания терроризма. 

Просто знайте, что это работает именно так. Тем более, это надо понимать сейчас, когда в день могут возбудить три уголовных дела по одной только госизмене.

6. Что бывает с ингушской женщиной после смерти мужа? - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Добрый день, дорогие подписчицы. Тема для меня не новая, сколько живу в Ингушетии, наблюдаю это, хотела поделиться с вами. 

Что бывает с ингушской женщиной после смерти мужа? Ну, помимо того, что ей и дальше придётся поднимать детей самой. Не задумывались?

После смерти мужа его родня (обычно братья, дяди и отец) приходят в дом вдовы с целью забрать имущество, которое умерший нажил при жизни, и чаще без помощи «дорогих» родственников. Бывает, даже не ждут определённого траурного периода. 

Приходят в дом вдовы и говорят, мол, у тебя столько-то дней, чтобы освободить дом/квартиру, и не только - машина и остальное тоже отбирается. Вдову, чаще с детьми, выгоняют из дома, часто это совместно нажитое с супругом. Домашние за неё никогда не заступаются, потому что сами такие же мусульмане-горцы и поступили бы так же. 

Была на свадьбе недавно и очередной случай на эту тему. Знакомый мне мужик разбился на машине, и его жена быстро подсуетилась и продала всё имущество и свалила. Настоящие мусульмане-горцы пришли через месяц забрать у нее и у ее взрослых детей имущество умершего супруга, но не успели. 

Таких историй много, могу кучу таких рассказать.

Вот так у нас уважают женщин) 

От администрации «Феминизм. Кавказ»:

Опыт каждого индивидуален, в данном случае описанное не распространяется повсеместно на все семьи. 

#Ингушетия #отподписчицыФК #брак #вдова #имущество #наследство #замужество #кавказскийфеминизм

7. Задумала учить персидский язык. - Ирина Кадзова, Северная Осетия.

Задумала учить персидский язык. Поэтому провожу эксперимент по изучению персидского языка. А изучать его буду с преподавателем по своей методике преподавания осетинского языка. Стало интересно, можно ли благодаря этой конкретной стратегии выучить другой язык. Плюс это возможность побывать, так скажем, «в шкуре» тех, кто изучает язык с 0. Поэтому этот эксперимент будет мне полезен для расширения моих языковых и интеллектуальных возможностей и для усовершенствования методики и подхода к изучению языков. 

Мне как лингвисту очень интересно. И много восторга в том, что ты говоришь на другом языке. Плюс я знаю, что от изучения языка образуются новые нейронные связи. 

Благодаря Таймуразу Бтемирову мне удалось познакомиться с настоящим носителем персидского языка. Получился замечательный полилингвальный разговор: звучали в одной беседе трёх человек английский, русский, персидский и осетинский. Невероятные ощущения. Следующий момент восторга был в том, что Али прекрасно и с первого раза произнёс осетинские слова, что на практическом уровне мне показало родственные отношения между языками. Плюс, интересно, что в фарси много благопожелательных формул, которые используются в обычной речи так же часто как в короткие арфæтæ в каждодневной осетинской речи. 

Задача: за три занятия овладеть минимальным набором фраз на фарси, который предусмотрен по моему плану изучения осетинского языка. Ещё раз уточню, этот план мы сейчас перекладываем на процесс изучения персидского.

Буду держать вас в курсе. И, в конце, расскажу о преподавателе. На сегодня после первого урока у меня уже была небольшая практика благодаря Таймуразу и Али. Именно так и предусмотрено стратегией, которую я разработала.

Ирина Кадзова

8. Тут был на детской площадке в Аллее Дружбы - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Тут был на детской площадке в Аллее Дружбы. Там, где ребенок иногда попадает во временную петлю, катается на ватрушке, а потом бац, ветер подул, листья закружились в лезгинке, магнитные бури, разрыв пространственно-временного континума и мальчику на ватрушке – уж лет 30-35ть. 

У него борода, гордый орлиный профиль и телефон в руке. Он сидит, листает ленту, поднимает бровь, львиное сердце его спокойно, он даже перестаёт качаться и просто сидит. Вокруг круговерть детей, которые во временную петлю не попали, и видимо поэтому так сильно шумят. 

Либо завидуют ему – здоровый дядя, а ватрушку занял, вот же повезло, вырастим – станем таким же, вечно молодыми. Но он их не слышит. 

Когда орлы парят в инстаграмме – время замирает, шум приглушается, остаешься только ты и лента комментариев под постом бойца из поп-мма. 

Но вот ветер стих, и борода встал со своего места. Направился куда-то в даль, но оказалось, что нет. Остановился у скамейки и выяснилось, что он женат. Наверное, сам удивился. Но история об этом умалчивает. Где-то вдали играл саундтрек из «Форсажа», а метафизический Торетто уезжал в закат. 

Дети, конечно, облепили ватрушку, и стали качаться, смеяться и веселится. Возможно надеялись, что тоже станут вот так сразу взрослыми, попав во временную петлю. Они катались, время шло, но ничего не происходило. Волшебство исчезло. 

Возможно, это и к лучшему.

9. КАРАМЕЛЬ "ЧЕЧЕНЕЦ" И "ХАДЖИ МУРАТ". - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

КАРАМЕЛЬ "ЧЕЧЕНЕЦ" И "ХАДЖИ МУРАТ". Тема Кавказа в винтажных конфетных обертках. 

Конфетные фантики и обертки второй половины XIX — начала ХХ в. — казалось бы, что может быть неожиданнее для исследования репрезентаций Российской империи? Однако при ближайшем рассмотрении здесь оказывается масса визуального материала, достойного отдельного разговора. Шоколад, «конфекты», пастила, карамель, монпасье, пастила, леденцы — все это наводнило российские рынки уже во второй половине 19 в. - уже тогда в России возникают крупные производства сладостей. 

К 1913 г. в России были зарегистрированы 142 кондитерских предприятия, а общий выпуск продукции, включая и мелкое кустарное производство, составил 125 тыс. тонн. В то время почти 40% фабрик располагались всего в 3 губерниях - Московской, Харьковской и С.-Петербургской, где выпускали 80% продукции. 

Известно, что крупные фабриканты не скупились на оформление своей продукции: для конфетных оберток рисовали Михаил Врубель, Иван Билибин, Александр Апсит и другие известные и не очень живописцы. Громкие имена скрывали - боялись, что фабрика-конкурент переманит живописца.   

Тема Кавказа появляется на фантиках и обертках примерно в это же время. И реализуется не через изображение природы Кавказа, горы и буйные реки (что будет уже в советское время), а через изображения кавказских типажей. Например, фабрика братьев Миллер выпускает серию шоколада «Нуазет», в упаковке доминируют восточные мотивы, некий обобщенный образ Востока вообще.  

Шоколад «Нуазет» тоже использует тему Востока с его прекрасноокими красавицами, лица которых покрывает тонкая вуаль, а головы — массивные украшения. Именно в этой серии появляются изображения а-ля Кавказ. 

(Наима Нефляшева)

10. Долго думал, чем бы я мог таким заняться - Адам Гаджиев, Дагестан.

Долго думал, чем бы я мог таким заняться, чтобы и интересно было, и денег можно было заработать. 

С одной стороны хочется помогать маме, пока папы нет рядом, а с другой - хочу иметь свои заработанные карманные деньги. 

Много раз слышал, что к деньгам, которые человек заработал сам, он относится по-другому. 

Во время этих раздумий мне на глаза попался в интернете бесплатный курс по тильде - это программная платформа, на которой делают сайты. Начал его проходить и сильно увлёкся. 

Очень понравилось: довольно интересная работа с хорошими перспективами развития, на которой можно неплохо зарабатывать. Папа кстати тоже заканчивал факультет программирования. 

Прошел я курс, потом второй, потом немного потренировался, а потом папины друзья нашли мне первого клиента. 

Обычно денег за первые заказы не берут. Так собирался делать и я (даже несмотря на то, что я даргинец 😅). Однако заказчик пожелал оплатить мою работу. Она ему понравилась. Он оценил её в 25 тысяч рублей. 

На часть этой суммы отправил папе посылку. Другую часть отдал маме. Пока так 😊. 

Сразу после Рамадана и экзаменов в школе я с головой ушёл в работу. 

На данный момент сайт закончен. Вот он. 

Буду рад вашим комментариям и замечаниям. 

Если кому-то нужен сайт, и он готов довериться моему скромному творчеству - я на старте. Мне сейчас нужны проекты для моего портфолио. (Пишите сюда: @abdul_muminovich). 

Также хочу поблагодарить дядю Кемала, который, сидя в тюрьме, ввёл меня по переписке в мир айти. 

А ещё я устроился на каникулах работать официантом в ресторан "Веранда". Никогда не думал, что подобная работа будет так интересна. Расскажу в следующем посте. 

Но всё равно уже успел соскучиться по работе над сайтом.

@Abdulmuminovich