RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Что нам стоит парк застроить - ТГ-канал Magomaev (Дагестан)

15:30, 06 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Что нам стоит парк застроить - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

2. Насколько можно не дружить с головой... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

3. Москва, пятница... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

4. Есть известная история... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

5. Глава Дагестана Сергей Меликов... - тг-канал @chernovik.net (Дагестан):

6. РЕСПУБЛИКАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ НЕ ХОТЯТ... - Арсен Магомедов, Дагестан:

7. Что общего между мусором и нашими правами? - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

8. Новости культуры, так сказать. - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

9. Очень уж хочется поделиться... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

10. Его Сиятельству господину наместнику... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Что нам стоит парк застроить - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Что нам стоит парк застроить

В Махачкале много говорят про общественные пространства и возможность на них зарабатывать. Особенно сейчас на слуху возможная застройка Ак-Гель и Эльтавского леса. До этого долгое время говорилось про парк Ленинского комсомола. Там в итоге все-таки «вмешались» в парковую зону. 

Так все-таки можно ли мэрии города зарабатывать на общественных пространствах Махачкалы? 

Я считаю, что можно. 

Но для этого нужно эти общественные пространства создавать. Иначе говоря, взять и сделать парк, там, где его нет (посадить деревья и т.д. – у нас год озеленения или что?), и облагородить его, спланировать точки общепита, досуговую зону, и создать НОВУЮ точку притяжения горожан. 

Если речь идет о существующем парке, или природной зоне, то всё облагораживание (а значит и возможность зарабатывать) должна сводиться к фразе «не навреди». 

Мне кажется, что «место», как объект маркетинга, должно рассматриваться только в этом случае. 

Общественное пространство – это ценности, которые оно генерирует. 

Какие ценности у общественных и городских пространств в Махачкале?

То же самое с с набережными. Создайте новые, продлите существующие.

Будут новые точки притяжения людей.

И да, не нужно путать «благоустройство» с «желанием продать арендное место». Это совершенно разные категории. 

К слову, Меликов как раз против точечной застройки (об этом сегодня много писали), но точечная застройка может быть и в общественных пространствах.

2. Насколько можно не дружить с головой... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Насколько можно не дружить с головой, чтобы забетонировать городской пляж под воркаут площадку. Теперь вместо песка и детского пляжа будет бетонное покрытие.

Зная врождённую любовь наших чиновников продавать (юридически сдавать в аренду) городскую землю это в очередной раз наводит на подозрения, что в скором времени на этом малоприметном месте появится ещё одна кофейня или шаурмяшная.

В целом данное действие является нарушением закона. Согласно закону нельзя вводить капитальное строение на берегу моря, тем более это территория скорее всего относится к федеральной собственности. 

Мы выше уже объясняли как лучше устраивать воркаут площадку. (ссылка)

3. Москва, пятница... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Москва, пятница, обилие разной степени верующих, обилие полицейских, оцепление, металлоискатели. Удивительно, в этот раз это связано не с джумой или Рамаданом.

Навальный не был популярной фигурой среди российских, в том числе московских, мусульман, но всё равно после джумы индивидуально и группками некоторые из них поехали на Борисовское кладбище. Мотивация самая разная: от поддержки в качестве федерального политика, занимавшегося борьбой с коррупцией и борьбой за честные выборы, до признательности за озвучивание проблем, с которыми сталкивались мусульмане в местах лишения свободы и пр.

UPD. Можно предположить (или пофантазировать, кто как видит), что если бы не националистическая риторика и колониальная нечувствительность покойного и некоторых его коллег, эффект от совпадения похорон с пятницей был бы ощутимый.

4. Есть известная история... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

Есть известная история о том, что, когда южане представили северянам национальный флаг во время «дней Коста» в Наре в октябре 1989 г., тогдашний руководитель Северной Осетии Дзасохов приказал «убрать эту тряпку» (иногда, эти слова приписывают Галазову). Но вот, что пишет Алан Чочиев, сидевший рядом с будущими президентами и наблюдавший эту сцену непосредственно:

«На праздновании дней осетинской культуры в Наре флагов было довольно много. Милиция Севера требовала даже убрать их и меня даже пригласили к руководству. Дзасохов сказал, что в такой святой день нужно участвовать в программных мероприятиях, и не нужно вносить нервозность этими разноцветными лоскутами. Хетагуров во владениях своего великого рода был категоричнее — потребовал не устраивать беспорядков и убрать разноцветные тряпки» («Уроки игры на бойне», стр. 29).

На фото (слева направо): Ахсарбек Галазов, Сергей Хетагуров, Алан Чочиев, Александр Дзасохов.

UPD. Интересно, что и Галазов, и Дзасохов потом давали под этим флагом президентские присяги, а Хетагурову так и не удалось (несмотря на две-три попытки).

5. Глава Дагестана Сергей Меликов... - тг-канал @chernovik.net (Дагестан).

Глава Дагестана Сергей Меликов и премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов сегодня долго и внимательно смотрели друг на друга. И хвалили!..

Вот тут Меликов хвалит Абдулмуслимова.

"Это огромная заслуга Правительства Дагестана. Абдулмуслим Абдулмуслимов доказал, что он – человек дела, который искренне переживает за родной край. Спасибо за ответственный, системный и тщательный подход, благодаря которому мы можем гордиться успехами. "

А вот тут - Абдулмуслимов хвалит Меликова.

"Понравилась фраза Сергея Алимовича о том, что у нас каждый год должны происходить прорывы. Например: в Дагестане должны строиться новые детские сады и школы, а также проводиться капремонт в уже имеющихся образовательных учреждениях. Этого принципа я придерживаюсь с первого дня работы в должности Председателя Правительства, эту задачу в самом начале обозначал мне глава республики. "

@chernovik

6. РЕСПУБЛИКАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ НЕ ХОТЯТ... - Арсен Магомедов, Дагестан.

РЕСПУБЛИКАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ НЕ ХОТЯТ ЖАЛОБ ОТ ГРАЖДАН

 

Техническая служба ГородНашБот сообщила мне, что все органы власти Дагестана выставили «капчу» на своих сайтах. 

 

Из-за этого жалобы пользователей @gorodnash_bot не доходили до чиновников последние несколько недель. 

  

Я этим возмущен! Сайты дагестанских органов власти существуют много лет, но именно тогда, когда ими начали активно пользоваться через @gorodnash_bot (11525 жалоб за 6 месяцев), власть поставила фильтр в виде «капчи». 

 

Получается, что чиновники избегают работы по обращению граждан. А потом жалуются, что люди перекрывают дороги и выходят на улице. 

Вы же, чиновники, сами "затыкаете" естественные каналы связи с вами и боретесь с ГородНашБот, хотя мы для вас помощники !

 

Но хорошая новость в том, что наша техническая служба справилась и мы снова доставляем жалобы граждан чиновникам. 

 

Надеюсь последние, не придумают еще какую-либо фишку, чтобы отгородиться от нас. 

 

P.s. Если вы подавали жалобу последние две недели и адресатом были дагестанские органы власти, то мы приносим свои извинения и просим еще раз ее переподать.

Pps Жалобы в прокуратуру Дагестана и иные федеральные органы уходят без проблем (переподавать не надо).

7. Что общего между мусором и нашими правами? - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Что общего между мусором и нашими правами? То, что с помощью прав мы можем решить проблемы с мусором. Не идеально, редко с первого раза. Но проблемы решаются и появляется надежда что остальные последуют примеру.

Ярахмед Агарагимов – один из таких примеров. Он живет в Махачкале, на улице Бейбулатова. Практически под окнами у них стоят 3 разбитых пластиковых контейнера для мусора. Из них всё вываливается. Баки быстро переполняются, потому что квартир в доме много, все жильцы несут мусор в эти три контейнера, так же, как и жители частных домов вокруг. Во дворе и квартирах стоит вонь,  за окном – постоянно виден скопившийся мусор.

Кроме того, мусорные баки должны ещё и мыть. При температуре +4 °C и ниже — 1 раз в 20 дней; при температуре +5 °C и выше — 1 раз в 10 дней.

Ярахмед пришёл к нам, а мы отправили от его лица жалобы в УЖКХ Махачкалы, Роспотребнадзор и прокуратуру. Последняя вынесла предписание УЖКХ  – об устранении выявленных нарушений. Но никто ничего не сделал, нам пришлось подавать в суд. Его мы выиграли: суд обязал заменить старые контейнеры, и это уже сделано. А также увеличить их количество. Этого ещё ждём.

Нам бы очень хотелось, чтобы эти примеры были не единичными и люди начали пользоваться ресурсами этого государства – законами.

Если у вас проблемы с ЖКХ или медициной, обращайтесь, мы помогаем бесплатно. 

Телеграм: @monitor_pacienta05

Вотсап: https://wa.me/79882623360

#МониторЖКХ

8. Новости культуры, так сказать. - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Новости культуры, так сказать. Каждый намеревающийся приехать в Дагестан молодой актёр считает важным заявить (о чем ранее молчал), что оказывается в его роду дагестанцы были. 

То один скажет, что на 25% он одной дагестанской национальности, на 25% - другой. Интересно, в какой лаборатории считал. То второй нашел, что его предки из Хасавюрта. 

Странный тренд, а мы тут носимся с этой информацией, чуть ли не поздравляем друг друга.

9. Очень уж хочется поделиться... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Девушки, добрый день. Я родом из Чечни. Очень уж хочется поделиться и спросить ваше мнение. 

Началось это, когда я начала учиться в 9ом классе, переезд, новая школа, новые знакомства и т.д. В классе меня не воспринимали, не взлюбили, скажем так. Но был один парень, который с первого дня меня встретил. Хочу, чтобы вы знали, у меня никогда не было отношений с парнями, я не общалась с ними и даже не интересовалась. Моего одноклассника звали Ахмед. Как-то я попросила у него учебник, и с того дня всё и началось. Он вечно пытался быть ко мне ближе, вечно требовал к себе внимания, всегда пытался быть в моих глазах мужественным и сильным. Боги, он просто не отставал от меня. Начал мне писать, вечно скидывал свои слюнявые пикчи с котятами по типу «а кто это у няс самий холосенький? А это ти!😍» 🤮 Я лишь отвечала вежливыми «спасибо» и «как приятно». Позже, всё дошло до абсурда…

Когда я уходила домой, сзади ошивался он. Я думала мол, нам по пути, но нет, он узнал, где я живу, и с того дня всегда делал «случайные встречи». Мол, «какая неожиданность, что мы с тобой встретились именно возле твоего дома, айда вместе в школу?». Мы стали ходить вместе в школу и при этом не разговаривать. Это было очень неловко, по крайней мере, мне точно. Прошло время, я сдружилась со всеми, а он напрягся — начал говорить обо мне гадости моим одноклассникам и подругам, дабы настроить всех против меня, спросите меня - для чего? А я вам отвечу: это он делал, чтобы я чувствовала себя так, словно у меня нет никого, кроме него, что мне нужно его ценить, ибо он единственный, кто не отвернулся от меня.

Хочу сказать, что это были мои адские годы. Распускал обо мне слухи по типу, что я якобы целовалась с девушками за школой, обнималась с парнями (а это считается очень страшным делом) и специально ношу рубашки, что просвечивают, и всё ради внимания от учителя🤦🏻‍♀️ Хочу еще добавить, что он люто катал меня на эмоциональных качелях. К примеру: в чате он был очень мил, а в жизни и слова не замолвит мне. Он был с друзьями ко мне груб, а в личном чате со мной кокетничал. В жизни он был русофобом, расистом/нацистом и тд, а в чате чуть ли не говорил, что он толерантный бисексуал. В общем, цирк цирком, я буквально сходила с ума, в плохом смысле. 

Как-то было такое, что он попросил учителя посадить нас вместе, а когда я просила нас рассадить, меня не слушали, думали, что я мальчиков стесняюсь! Боже мой. Он хотел знать обо мне всё, абсолютно всё. Ему было важно знать, какой у меня вес, рост, сколько братьев и сестер, какой у меня тейп и какие планы на завтра, куда я иду и хочу пойти, кем подрабатываю. Я не говорила, кем подрабатываю, а подрабатывала я официанткой, мне было страшно, что он обойдет все ближайшие кафешки, чтобы потом приходить ко мне на работу🤦🏻‍♀️ Я однажды случайно ему проболталась о том, что встретила на работе мальчика со школы, восьмой класс. И после уроков застала, как он трётся возле восьмиклассников и спрашивает их о чем-то, было несложно понять, что спрашивал он обо мне. Его друзья, когда меня находили в центре города или на площадке, докладывали ему. Мне приходило сообщение по типу «че в парикмахерской делала?))» и «почему ты на улице так поздно?». 

Когда я осознала все эти ужасы, закинула его в бан. Он начал звонить мне с телефона друзей, подходить ко мне в жизни, наезжать. Начиналось с угроз, что расскажет моим братьям о том, что я проститутка, мол ему не проблема, он знает, где я живу и тк, я никак не реагировала. Потом он начал буквально умолять меня его разблокировать, это было после школы, когда все ушли. Сказал, если я его не разблокирую, то он что-то с собой сделает🤦🏻‍♀️😂 и я буду нести за собой грех. Закончилось тем, что он съехал с родителями и его перевели в другую школу. Прошло время, я живу заграницей. Он нашел мой номер (я полагаю, что ему о новом номере напела моя «подруга»). Этот человек долго продолжал меня искать в соцсетях, он даже нашел мою семью в ВК и дальних родственников.

10. Его Сиятельству господину наместнику... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Его Сиятельству господину наместнику Его Императорского Величества на Кавказе жительницы сел. Салты Гунибского округа Дагестанской области Хадижаты Гаджи-Али-кизы

ПРОШЕНИЕ

По распоряжению Вашего Сиятельства муж мой, житель селения Салты Гунибского округа Дагестаснкой области Узун-Гаджи Магома-оглы выслан в административном порядке 18 февраля 191 года из родны в гор. Астрахань на временное жительство, сроком на пять лет.

Честь имею доложить, что муж мой находится в преклонном возрасте, ему 72 года, не здоров и пребывание его на чужбине разрушительно отзывается на его здоровье и угнетающе действует на его моральное состояние, ибо жить вдали от родины и родных для старика, полного патриархальных заветов – является великим страданием.

К Вашему Сиятельству обращаюсь со всепокорнейшим ходатайством – разрешить мужу моему, Узун-Гаджи Магома-оглы, возвратиться на родину.

Одна из милостей, дарованных нашим Государем своему народу Высочайшим манифестом 21 февраля, эта великая милость тем лицам, которых постигла кара и участь подобная участи, постигшей на склоне жизни старого, верноподданного дагестанца мужа моего Узун-Гаджи, сына Магомы.

Снова всепокорнейше прошу для Узун-Гаджи Магома-оглы о милостивом разрешении Вашего Сиятельства вернуться на родину.

Март, 1913 г.