RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

А дальше хоть трава не расти! - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан)

18:29, 13 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. А дальше хоть трава не расти! - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

2. Бремя белого человека. - Заур Фарниев, Осетия:

3. В России запрещена публичная реабилитация нацизма, но... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

4. На счёт камер и штрафов за разговоры по телефону - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

5. ДИЛЕМА ДАГЕСТАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННИКА - Арсен Магомедов, Дагестан:

6. В начале месяца номинала-стукача Гаглоева... - ТГ-канал БОНВ[Ӕ]РНОН (Осетия):

7. Помните дагестанца, который... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

8. В первый брак Аза вступила в 16 лет - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

9. В российской историографии Кавказской войны... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. Г-да бывшие кабардинские «рэкетиры»... - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал":


1. А дальше хоть трава не расти! - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

С 1 сентября вступят в силу поправки по которым очень сильно ужесточаются требования к установке камер. Если их соблюдать, а их соблюдать придется, то порядка 80% камер в Дагестане придется отключать. Они не подпадают под новые требования и «кормушки» установленные на «хлебных местах», как мы полагаем, придется снять. 

В смысл поправок нового закона, чтоб ставить камеры там где они в первую очередь необходимы - в местах аварийности, а не на «доходных участках». Это и поставил во главу угла Президент. А начавшаяся по этому поводу истерия говорит только о том, что у кого-то отнимают «кормушку». Тут не вопросы безопасности дорожного движения в приоритете.

Тем более интересно рвение наших «инвесторов» и чиновников слепить очередную концессию на камеры. И главное пытаются успеть до сентября. Хотя с сентября они будут убыточными. Но в чём подвох? 

Думаем тут не хитро всё, во-первых, новые требования спишут на форс-мажор, скорее всего, во-вторых, в концессионных контрактах скорее всего уже предусмотрены суммы компенсаций выпадающих доходов, в-третьих, есть вероятность, что после изменений в законе и убыточности проекта концессионеры захотят выйти из проектов, но при этом бюджет республики единовременно должен будет выплатить все понесенные затраты «инвестором». 

Понимая какие там раздутые сметы, суммы будут исчисляться сюмиллиарлами, думаю ничего не делая они выйдут с плюсом в 30%, а республика останется с огромной дырой в бюджете и с большим количеством хлама!

Теперь понимая кабальность условий концессии, нужно понять еще один момент, расторгнуть концессию почти не возможно. По крайней мере республика для этого ничего не будет делать. Только если концессионер сам не изволит уйти из-за сложной ситуации. В итоге мы получим: или каждый год дырку в бюджете с компенсацией выпадающих доходов «инвестору» и это будет длиться 10 лет, или разом огромную дыру в бюджете с выплатой «инвестору» расходов на стройку системы. Теперь понятно почему они все так торопятся. 

Ни о какой безопасности дорожного движения речи нет, есть только желание запрыгнуть в вагон уходящего поезда, чтоб один раз успеть сорвать очень жирный куш. А дальше хоть трава не расти!

https://t.me/askrasul/52818

2. Бремя белого человека. - Заур Фарниев, Осетия.

Бремя белого человека.

У Киплинга есть стихотворение с таким названием. Оно о том, как нелегко приходится белым людям нести цивилизацию дикарям. Дикари в понимании Киплинга - народы Индии, история которых, на всякий случай, насчитывает несколько тысячелетий. Ну да ладно. Речь не об этом, а об отношении. 

Пару дней назад Олимпийский комитет Украины обратился в МОК с требованием не допускать до соревнований российских и белорусских спортсменов. Почему-то я уверен, что всё "цивилизованное" сообщество поддержит своих украинских товарищей. 

Но я что-то не припомню, чтобы американских, британских или французских спортсменов требовали не допускать на Олимпиаду потому, что страны, которые они представляют, ведут агрессивные войны. Таких заявлений не было ни от Ирака, ни от Афганистана, ни от Вьетнама. Да даже если бы они и были, зачем их слушать. Они же не часть "цивилизованного" мира. Поэтому как бы и права голоса нет. 

К Украине же все, как минимум, прислушиваются. Не факт, что пойдут на поводу, но выслушают точно. Возможно даже дискуссия развернется. Потому что "белые" люди, их слушать надо. Не зря же Киплинг свои стихи писал. 

А ещё я подумал, что если не допустят к соревнованиям сильнейших в своих видах спорта атлетов, то можно с лёгким сердцем закрывать олимпийское движение и раздавать медали по признаку политкорректности или как жертвам агрессии. Вот только цена таким медалям будет известная. А вместо олимпийского движения придется придумывать что-то новое. Чтобы действительно без политики, только спорт, только хардкор. 

Несите бремя Белых

Среди племен чужих -

Сынов своих отправьте

Служить во благо их;

Без устали работать

Для страждущих людей -

Наполовину бесов,

Настолько же детей.

3. В России запрещена публичная реабилитация нацизма, но... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

В России запрещена публичная реабилитация нацизма, но в РГГУ создан учебно-научный центр "Высшая политическая школа имени философа Ивана Ильина" под руководством Александра Дугина.

Философ Иван Ильин активно потворствовал немецкому фашизму, обелял его, популяризировал среди российских эмигрантов и совершал иные действия. Позже, когда он сбежал из нацистской Германии, от своих взглядов и трудов он не отрёкся, а лишь изменил их, занявшись плотнее русской ультранационалистической идеологией, русским имперством и прочими темами.

Для сравнения- открытие доски Маннергейма в Санкт-Петербурге вызвало громкий скандал и обвинения в реабилитации действий страны-союзника Третьего Рейха, причастной к блокаде Ленинграда. Доска стала целью атак (от облития краской до физических повреждений) петербуржцев и её были вынуждены снять.

Эти действия руководства университета и причастных лиц, как минимум, прямое основание для доследственной проверки на наличие состава преступления, установленного статьёй 354.1 Уголовного кодекса России. В разъяснительных материалах российской прокуратуры содержится следующее определение:

"Реабилитация нацизма - это оправдание его репутации, означающее его невиновность и установление несправедливости имевшегося уголовного преследования Международным военным трибуналом в Нюрнберге с 20.11.1945 по 01.10.1946 и незаконности его итоговых решений".

Судебная и правоприменительная практика уже имеет подходящие прецеденты. Просто попытка использования портрета Гитлера в Бессмертном полку уже квалифицируется как реабилитация нацизма. Другой пример - проверки казачьих музеев по подозрению в материалах, прославляющих атамана Краснова. И ещё известное- с территории СПбГУ убрали бюст известному башкирскому востоковеду Заки Валиди, которого без доказательств обвинили в пособничестве нацистам. А здесь именем однозначно известного в качестве расистского и экстремистского философа, прямо популяризировавшего нацизм, названо научно-образовательное учреждение.

П.С. Я согласен, что законодательство о запрете реабилитации нацизма и связанная с ним практика нуждаются в реформировании, но тут как ни сужай или расширяй, слов и позиций Ильина о нацизме и фашизме(ах) не изменить.

П.П.С. О деятельности и личности Дугина разъяснения, думаю, не нужны)

4. На счёт камер и штрафов за разговоры по телефону - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

©На счёт камер и штрафов за разговоры по телефону. Просто ухо почесал, штраф приходит.  Кто так издевается над народом? 

Зебры на дороге не видны, полосы стоп-линии не видны. Почему я должен гадать, через лобовую вылезать и искать полосу на дороге? 

Кто вот эти камеры ставят: на полосу, на пешеходку, и на телефоны - сделайте дорогу с нормальной разметкой, каждый квартал линии подкрашивайте!

А то целый день таксуешь и на тебе: за то, что ухо почесал или в телефон посмотрел - 1500 рублей штраф. А 1 500 руб, в среднем, это 10 заказов таксиста!"

#мнение_читателей #нам_пишут #глас_народа 

@chernovik

5. ДИЛЕМА ДАГЕСТАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННИКА - Арсен Магомедов, Дагестан.

ДИЛЕМА ДАГЕСТАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННИКА

Ко мне обратился потенциальный клиент с жалобой на застройщика, который вместо обещанной многоуровневой парковки и двора якобы начал на их месте строить еще один многоквартирный дом.

Как я понял, застройщик - компания, одним из руководителей которой является мой одноклассник. Поэтому я предложил поискать других юристов.

Потенциальный клиент сказал, что я не прав. Ибо я активист ГородНаш и поэтому не должен отказывать в своих услугах из-за личных пристрастий (ибо справедливость важнее личных отношений и т.п.).

Я же возразил следующими доводами:

1. Я не единственный юрист в Махачкале и всегда можно найти другого.

2. В статусе активиста ГородНаш я не давал обещания помогать всем горожанам (особенно в их локальных проблемах).

3. Довод о том, что личные отношения не могут быть важнее справедливости правильный. 

Однако следует различать случаи, когда личные отношения ставит в приоритет мэр или иной чиновник, которые в силу закона, предвыборных обещаний и т.п. обязаны соблюдать беспристрастность в любой ситуации (если бы я был бы мэром, то я посчитал бы своей обязанностью защищать общественные интересы даже, если бы они противоречили интересам членам моей семьи. Или, правильнее сказать, соблюдать баланс интересов общества и личности (независимо от того, кто это - родственник или незнакомый мне горожанин)). 

От случаев, когда частного юриста просят выступать против его знакомых, родственников и друзей. И тогда у этого частного юриста есть законное право отказаться это делать. Более того, он чаще всего обязан отказаться от этого ибо это есть прямой конфликт интересов, который следует избегать в юридической практике (кстати, судьи по закону обязаны брать самоотвод, если имеют какую-то значимую связь с участниками спора).

Опять же, если бы дело касалось какого-либо из городских парков и я понимал, что никто кроме меня не сможет остановить застройщика, то я бы пошел и против одноклассника тоже. Но тут конфликт носил локальный-местный характер.

А как вы считаете, кто прав: я или потенциальный клиент?

Ps.

Потенциальному клиенту я предложил посреднические (маслиатские) услуги - передать их требования застройщику и предложить их рассмотреть. Он отказался.

6. В начале месяца номинала-стукача Гаглоева... - ТГ-канал БОНВ[Ӕ]РНОН (Осетия).

В начале месяца номинала-стукача Гаглоева вызвали в Москву. В администрации стукача визит заявили как связанный с соц-эк вопросами.

Соврали, как обычно. С Гаглоевым не поехал ни министр экономики, ни министр финансов, вообще ни один человек, связанный с соцэком.

Вызвали стукача в связи с грядущими выборами и скандалом с тремя депутатами, который вышел на федеральный уровень, чего никто не ждал. Дело уже обернулось большими хлопотами, а все еще впереди.

В Москве был и второй стукач Кутаис Джиоев, который, испугавшись последствий, теперь рассказывает всем в Цхинвале сказки о том, как его гражданство РФ тоже чуть было не аннулировали, и как он чудом этого избежал.

Последние заявления МИД России о необходимости демаркации и делимитации границы с Грузией не оставляют сомнений в том, что история с тремя депутатами - творчество чиновников средней руки в Москве, связанных с Грузией, и стукачей в Цхинвале, которые хотят перед выборами избавиться от конкурентов.

Официальное заявление МИД РФ - свидетельство просчета всей этой компании, старательно подрывающей отношения Осетии и России в пользу Грузии.

В самой идиотской ситуации оказался номинал-стукач Гаглоев, потому что МИД России полностью опроверг басни, которые он до этого рассказывал про границу с Грузией, и призвал заняться делимитацией границы.

Гаглоева теперь, по идее, нужно вызывать в парламент и в свете этого заявления МИД прямо спросить, на кого он и Кутаис Джиоев в Цхинвале, Арсен Гаглоев и Гасумянов в Москве работают.

7. Помните дагестанца, который... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Помните дагестанца, который в январе 2022 года повел себе агрессивно в автобусе в Москве, оскорбил водителя и пассажиров и пообещал «бить русских»? Так, вот, накануне его приговорили к 5 годам колонии общего режима. 

Не в защиту провинившегося, но не слишком ли много за слова? Тем более, когда в подобных случаях с выходцами из других регионов страны обходится публичными извинениями. 

 Также обратил внимание на монтаж видео, которое появилось в сети в тот январь 2022 года. Интересно, кто и для чего так умело смонтировал видео - со стационарной камеры видеонаблюдения в автобусе и телефона пассажира - прям даже склейки не видно.

И ещё вспомнилось. 5 лет дали. Видимо, позиция адвоката - он сильно в туалет хотел, поэтому так нервничал, - оказалась проигрышной.

И опять же до сих пор удивлен, в связи с чем водителя автобуса за такие же слова («обезьяна»), что и у дагестанца, никак не наказали?

8. В первый брак Аза вступила в 16 лет - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

В первый брак Аза вступила в 16 лет. За мужчину, который выслеживал её у школы около месяца. Он отправлял сватов, но им было решительно отказано, потому что девочке еще 16. Она должна была спокойно окончить школу. Но в итоге Джабраил, которому в этот день исполнилось 35 лет, Азу украл. 

Быстро пролетели два года. Аза родила погодок - мальчика и девочку. После вторых родов она почувствовала, что никак не может восстановиться, но по неопытности и молодости думала, что это нормально. До тех пор, пока в один день ее не увезли на скорой в больницу, где провели экстренную операцию, во время которой удалили обе трубы, превратившиеся буквально в гной. 

Обследование показало, что у нее есть две половые инфекции. Понятное дело откуда. От супруга. 

После недолгих разбирательств между их родственниками, Азу забрал брат, оставив ее детей их отцу - гуляке.

Она очень долго восстанавливалась и физически, и психологически. Первые годы порывалась наладить общение со своими детьми, но брат убеждал ее, что эти "чужие" отпрыски ей не нужны. А бывший муж всячески вставлял палки в колеса.

Прошло 5 лет. Азе исполнилось 22 года. В один момент ей стал оказывать знаки внимания бездетный вдовец. Она очень долго испытывала сомнения по поводу необходимости вступления в брак, но брат подвел ее и к этому решению. Сейчас Азе двадцать восемь. Год назад она решила расторгнуть второй брак, так как Всевышний, несмотря на все попытки и достижения медицины, не одарил их потомством. А второй супруг мечтал о детях, да чего уж тут лукавить, она тоже. Но ни один эмбрион так и не прижился. Он уговаривал ее остаться, однако, Аза решила, что честнее перед ними обоими, будет уйти и дать ему возможность попытаться построить счастье с другой женщиной. Не такой сломанной куклой, как она.

9. В российской историографии Кавказской войны... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

В российской историографии Кавказской войны бытует мнение, что идеологом вооруженного джихада был шейх Мухаммад ал-Яраги и точкой отсчета данного мнения, обычно указывается воззвание шейха с призывом к священной войне против неверных, зафиксированное К. Прушановским в своем путевом журнале , выписки из которого впоследствии были опубликованы . Штабс-капитан Генерального штаба К. Прушановский, выполняя указание начальства по сбору материала для аналитической записки, по поводу речи шейха (которую он не мог сам слушать) оговаривает, что «некоторые проповеди муллы Магомета сохранились в народной памяти и теперь еще передаются изустно» . Воззвание, датированное 1824 годом и его содержание, сразу вызывают сомнение, в этом году шейх никак не мог произносить подобное. Тем не менее, речь эта встречается у многих авторов, которые заимствовали ее у К. Прушановского, соответственно и ал-Яраги представляется у них идеологом национально-освободительного движения кавказских народов в 1820–1850-х гг. Однако, несомненно, инициатором вооруженной борьбы выступил Гази-Мухаммад, который по мнению генерала Ф. Клюки фон Клугенау, стал «первым адептом нового учения в Дагестане», важное основание «коего заключалось в непризнании никакой власти, кроме духовной, и в необходимости исполнения первой обязанности мусульман, т.е. в непримиримой вражде и войне против неверных» . 

Да и сам шейх был очарован Гази-Мухаммадом, впечатленный ал-Яраги посвящает ему свое поэтическое произведение.

10. Г-да бывшие кабардинские «рэкетиры»... - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал".

Г-да бывшие кабардинские «рэкетиры», перестаньте рассказывать байку о том, как вы ездили в Адыгею, где вас гостеприимно встретил «главный адыгейский авторитет» Америка, поднявший красивый тост за ваше расовое превосходство.

Уже в четвертый раз слышу эту историю от первого лица. Она звучит глупо, особенно из уст 35-летнего таксиста. 

Хотите превосходства? Развивайте харизму, берите пример с Заурбека Кожева.

В 2001 году г-н Кожев участвовал в шоу «Кто хочет стать миллионером» на 1 канале. После игры к нему подошел пожилой зритель и спросил не кабардинец ли он по национальности. Заурбек ответил утвердительно и поинтересовался, откуда собеседник это знает. Мужчина ответил: «Со мной в армии служил кабардинец. Тоже как князь себя вел.»