RSSВетер с Апшерона

Иноагенты в Грузии и предложение о компромиссе

16:27, 16 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Cкажу о последних событиях в нашем регионе.

Утром удручило известие о готовящемся введении в Грузии, на уровне закона, положения об иноагентах. Когда это вводили в России, я писал здесь, что обязательное присвоение статуса иноагента компаниям, СМИ, физическим лицам - за то, что они определенный процент и выше заработка получают из-за границы, напоминает принудительное ношение евреями в Германии нашивок со звездой Давида. Чтобы патриотично-фашиствующий гражданин гитлеровского рейха знал кого бить в лицо или выстрелить в лоб. Я, к примеру, для России иноагент, так как сотрудничаю с "иноагентским" "Кавказским Узлом". Меня они назвать предателем не могут, так как я открыто поддерживаю Украину и русский хлеб не ем. А гражданам России могут влепить за иноагентство, а разоблачителю вручат медаль за бдительность. Почти так там сейчас происходит, слышали о стукачах, сообщающих в российские органы о гражданах, поющих украинские песни?

Вчерашние политические несуразности

Для путинской России это понятно, там почти год штрафуют за советский лозунг "миру - мир". Вопросов нет, иначе для страны управляемой КГБ-шником, не может быть.

Но Грузия, пионер кавказской демократии, светоч и факел, осветитель и путеводитель - вводит позорный закон, которого нет в Азербайджане! Противники "иноагентства" в Грузии могут так и спросить: как может такое быть, что в Азербайджане, где президент может избираться на семилетние сроки 250 тысяч раз подряд, иноагентов нет, а в демократичной Грузии есть?

Сегодня смотрел по "Настоящему времени"* передачу о первых годах правления Путина, когда Ельцин уже явно был тяжело болен. В России вернули советский коммунистический гимн, изменив текст стихами старшего Михалкова. Дома, празднуя новый год в семье Ельцина, ему сообщили о новом гимне, под его звуки из телевизора. Ельцин долго сидел с кривым ртом, потом с трудом выговорил: "краснеем". 

А Грузия, принадлежащая Иванишвили, обретает цвета российского флага. Говорю это с горечью, при всем моем глубоком уважении к грузинскому народу, с желанием, чтобы они не краснели, а оставались при своих национальных цветах.

Пашинян сообщил о том, что они вернули в Баку разрабатываемый совместно и поочередно проект мирного договора с Азербайджаном. Текст публике неизвестен, по неофициальной информации из Еревана знаем, что они включили в проект пункт о проведении открытых и международно контролируемых переговоров между Баку и Ханкенди о статусе известной территории. 

Я подумал: почему бы и нет, что мешает нам, ради завершения затянувшегося процесса и для ускорения подписания, согласиться на такой проект? Пусть мы будем стороной компромисса, пусть пашинянцы возрадуются и укрепят там свои позиции. Начнем переговоры и будем вести 28 лет, исходя из алиевского принципа о нулевом, то есть отсутствующем, статусе. Пусть международные посредники за этим открыто наблюдают.

Взамен в тексте договора будут пункты об отсутствии в Карабахе неазербайджанских государственных структур, ВС и прочей сепаратисткой причиндальщины. С установлением государственных границ на всей линии между Арменией и Азербайджаном, включая лачинскую дорогу. И чтобы Зангезурский коридор заработал. А 7 наших анклавов чтобы вернули. Они же в ответ нам должны показать свою компромиссность. [...].

Что скажут читатели, знающие цену мирных переговоров? Я, в качестве рабочего проекта, предлагаю согласиться и подписать, а там или ишак умрет, или падишах...

* - включен в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]