RSSВетер с Апшерона

Пашинян объяснил как развалит Азербайджан чужими руками

14:27, 15 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Не считая специалистов и уполномоченных этим заниматься, никто из азербайджанцев речи Пашиняна не читает и не анализируют.  Мы не знаем армянский язык, любой перевод с армянского ущербный, и нам неведомы политические намеки и иносказания армянских деятелей. Поэтому предлагаю ознакомиться с анализом последнего выступления Пашиняна от Ишхана Вердяна. Последнего представлять не надо, мои читатели Ишхана хорошо знают.

После текста обсудим:

ПЛАН ПАШИНЯНА: ПО СЛЕДАМ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
Прошедшую вчера пресс-конференцию Никола Пашиняна можно считать знаковой. Она расставила многие точки над i, ответила на главные вопросы и указала путь, по которому собирается двигаться его правительство. Важно понимать, что зрителями пресс-конференции руководителя страны, в первую очередь, являются руководители других стран - те из них, которые имеют живую заинтересованность в понимании политики интервьюанта, и сам Пашинян это прекрасно понимает. По этой причине озвучивание последним случайных тезисов кажется крайне маловероятным, а если некоторые тезисы многократно повторяются, то это указывает на их ключевую важность. Такие тезисы в интервью прозвучали, и именно о них пойдет речь далее.
Для начала хотелось бы отметить любопытную деталь: по общей концентрации лжи и манипуляции информацией эта пресс-конференция качественно отличалась от всех предыдущих речей премьер-министра Пашиняна. Вернее, раньше Пашинян никогда так открыто не лгал. Да, общественности хорошо известна его манера употреблять два взаимоисключающих понятия в одном предложении, но манипуляцией, подменой фактов и откровенной ложью Пашинян раньше никогда не занимался. И вот, как говорится, дождались. Разоблачать всё это в рамках данной статьи, наверное, бессмысленно, потому что тот, кто видит эту ложь - видит ее и так, а тот, кто ее не видит - никогда и не увидит.
Главный же тезис Пашиняна, который красной линией проходит сквозь всю пресс-конференцию, можно оформить следующим образом: “Азербайджан готовит геноцид армян в Карабахе, и мы собираемся это доказать”.
В первый раз на это был сделан особый акцент, когда Пашиняну был задан вопрос про тексты мирного договора, которые как надежные регулярные авиарейсы курсируют между Ереваном и Баку. Пашинян заявил, что варианты текста, предложенные Азербайджаном, для Армении неприемлемы, потому что они содержат в себе намерения Азербайджана устроить геноцид армянского населения Карабаха. Он сказал, что эти намерения не оформлены явным образом - не было прямо написано, что мол мы собираемся устроить геноцид, - но они, тем не менее, в тексте присутствуют. Сказанное было подкреплено собственным личным авторитетом Пашиняна: “Я увидел в тексте намерения совершить геноцид. Я ведь не стану говорить всякую ерунду? Я знаю, о чем говорю”.
Было бы очень кстати, если бы азербайджанская сторона обнародовала эти тексты, чтобы можно было проверить на прочность авторитет Пашиняна, однако, сейчас суть не в этом. Суть в том, что Пашинян умудрился воткнуть тезис о намерениях геноцида в, казалось бы, совершенно противоположный по логике документ - в текст мирного договора, который, чисто по своей природе, должен исключать любой геноцид. Однако, тезис был воткнут, был громко озвучен и привлек к себе внимание.
Второе громкое упоминание о намерениях Баку совершить геноцид армян в Карабахе было сделано позднее, когда Пашинян четко и недвусмысленно заявил, что у него есть все факты того, что Азербайджан проводит политику геноцида. Правда, потом он поправил сам себя, уточнив, что политики как таковой пока нет, но есть намерения, и доказательства этих намерений есть у него в наличии. Никакой конкретики, никаких фактов, просто - Азербайджан собирается осуществить геноцид, уж вы поверьте мне, уж вы увидите.
Ну а вишенкой на торте стал ответ Пашиняна на вопрос: “Каким образом Армения собирается внедрить международные силы в Карабах, если Азербайджан не дает на это свое согласие”. Ответ был настолько шокирующим, что вызвал когнитивный диссонанс у автора этих строк. Пашинян сказал: “Мы собираемся доказать, что Азербайджан устраивает гуманитарный кризис в Карабахе, мы собираемся доказать, что он устраивает этническую чистку в Карабахе, мы собираемся доказать, что он устраивает геноцид в Карабахе. И на этом основании ООН примет меры и внедрит свои силы, без согласия Азербайджана”.
Это заявление стоит рассмотреть немного подробнее, потому что оно отвечает на многие вопросы. И так, если присмотреться что именно говорит Пашинян, то можно заметить, что он собирается, ни много ни мало, лишить Азербайджан государственности, путем международного признания его как государство-террориста. Ведь если международные структуры делают некие операции внутри страны, не считаясь с мнением самой страны, это означает потерю государственности для этой страны. Иной модели, при которой третьи силы могут совершать манипуляции в стране без ее согласия, просто не существует. Такое возможно только в случае, если страна потеряет свой суверенитет.
Таким образом, политика Пашиняна нацелена на разрушение государственности Азербайджана, и это Пашиняном было озвучено лично, прямо, перед лицом всей мировой общественности и всех президентов. Пашинян, обещавший принести мир, на самом деле собирается уничтожить Азербайджан как полноценное государство. Нельзя не согласиться, что это - достаточно оригинальный подход к мирному соглашению с Азербайджаном. Но что самое ключевое, так это то, что реализовать задуманное Пашинян хочет путем доказательства совершения геноцида Азербайджаном. Ну то есть, геноцида нет, но Пашинян собирается доказать факт его наличия, и говорит это публично и громко. А каким образом можно доказать то, чего нет и не может быть?
Сейчас попробуем ответить.
И так, автору, кажется, удалось прочертить ту красную нитку, которую Пашинян протянул сквозь всё интервью. Была показана идея-фикс Пашиняна, которую он проталкивал перед мировой аудиторией: Слушайте слушайте! Азербайджан намерен совершить геноцид, есть все доказательства, подтверждающие это!
А как можно доказать намерения осуществить преступление, если оно еще не осуществлено? Можно доказать мотив преступления после того, как преступление было совершено, но доказать мотив, пока преступления нет - невозможно. Нет, ну если интеграцию считать за геноцид, то можно намерения интеграции трактовать как намерения совершить геноцид, однако это было бы слишком смешно, даже для Пашиняна. Да, Азербайджан проявляет намерения интегрировать армян Карабаха в свое общество, но это-то как раз свидетельствует о его намерениях исключить возможность геноцида раз и навсегда: ведь если армяне интегрируются в общество Азербайджана, они окажутся под защитой самого государства, и тогда о геноциде можно будет забыть раз и навсегда. Таким образом, в действительности имеет место обратный геноциду процесс, однако Пашинян во всем этом упорно видит попытки Азербайджана провести геноцид армян, и громко кричит об этом. Почему?
Пашинян, по всей видимости, не отказался от своей идеи “отрыв ради спасения”. Скорее всего, он даже не отказался от идеи “Арцах это Армения, и точка”. Автором данной статьи было замечено, что Пашинян никогда не отказывается от придуманных им же идей. Да, он может не озвучивать их некоторое время, подчиняясь конъюнктуре, однако он никогда от своих идей не отказывается и с радостью повторяет их, как только представится удобный случай. Поэтому идея независимости Карабаха всё еще жива в Пашиняне, и именно наличием этой идеи и можно объяснить рвение Пашиняна уничтожить Азербайджан.
Да, действительно, если Азербайджан совершит доказанный акт геноцида, это может стать поводом для международного сообщества пересмотреть свои подходы к проблеме и применить принцип самоопределения народа ради спасения, отодвинув на второй план принцип территориальной целостности государств. Очевидно, что второго геноцида армян мировое сообщество никому простить не собирается, и если он случится, то у Азербайджана возникнут большие проблемы, вплоть до принудительного отделения Карабаха. А что делать, если Азербайджан не собирается совершать геноцид? Очевидно - спровоцировать его самим.
Автор опять таки возвращается к своей старой идее, что совершение террористического акта в отношении мирных армян и сваливание его на Азербайджан более чем вероятно. По сути, это единственное решение, которое действительно способно повернуть ситуацию против Азербайджана и создать весомую предпосылку для приобретения независимости Карабаха. Другого пути просто не существует в природе. А если смотреть, с каким упорством “власти” в Карабахе заявляют о безальтернативности независимости, напрочь игнорируя Азербайджан, который способен за одну ночь просто выкрасть их всех из постели и переселить в немного неудобную постель несколькими километрами дальше, то становится очевидно, что выбор этими “властями” сделан, и геноцид должен быть осуществлен.
Именно с этой целью, скорее всего, свою деятельность в Карабахе разворачивает одиозный Самвел Бабаян, соратник Пашиняна, который обещал за сто дней добиться независимости Карабаха, не воюя с Азербайджаном, но и не раскрывая деталей.
Противостояние переходит в решающую фазу. У Пашиняна есть всего лишь два года, чтобы решить вопрос в свою пользу. Через два года русские миротворцы покинут Карабах, и в разговоре про независимость будет поставлена жирная точка. Ему нужно успеть до этого времени. Соответствующий международный фон для этого уже успешно создан, и всё, что не хватает Пашиняну для реализации своего плана, это всего лишь геноцид. Но Пашинян уверен, что геноцид будет и что он сможет доказать его факт. Он уверен, и громко заявляет это Путину, Алиеву, Макрону, Байдену, Эрдогану, Хомейни, Шольцу, Борелю, Трюдо, всем международным инстанциям, всем-всем на свете.

Но откуда у него такая уверенность?, -- спрашивает Ишхан Вердян.

Из прочитанного ясно, что армянские политики, не важно какого они лагеря, продолжают опираться на свои же домыслы, предположения, убеждения, мифы но только не на факты. Миф - Алиев намерен учинить геноцид, причем посредством навязывания Армении мирного договора. Пашику неинтересно, что первая часть его утверждения противоречит второй, а ведь это предложения составлено мной на основе речи премьер-министра Армении !

Что надо делать Азербайджану, чтобы у Никола не получилось? А он сам же и объяснил, того не понимая: активно действовать без геноцида, чтобы у Еревана не получилось доказать то, чего нет. И тогда Пашиняну не удастся главное - навязать Азербайджану иностранный мониторинг в Карабахе, и устроить "признание ради спасения". Все, достаточно действовать аккуратно как экопикет на Лачинской дороге, который армяне проезжают в обе стороны, а как выяснилось недавно, еще и ездят по проселочным дорогам. Тогда будет мертворожденное, в худшем для нас случае, еще одно решение как в Гаагском суде - открыть коридор, никогда не закрывавшийся, с констатацией невозможности прекращения пикета гражданских активистов.