RSSВетер с Апшерона

Сила недодемократии: недемократом быть выгодно

17:28, 18 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодня был в Центре диагностики автомобилей Управления дорожной полиции, в Сядяряке, это пригород Баку в сторону Газахской дороги. Впервые я там, Центр новый. Огромнейший, пять линий с современными автоматами проверяющими автомобили. Главное  - абсолютно пустой, то есть проверяемых автомобилей нет, хотя было 11 часов дня. Без дела слонялось около пяти техников. Есть чистый белый общественный туалет, парковка, два блока с авторемонтом, которые не действовали. У Центра припаркованы 4-5 легковых автомобилей. Водители сразу направляются к соседнему парадному входу, за которым широкий лакированный коридор и двери в кабинеты по обе стороны. Очередь в кабинеты, стоят 3-4 владельца автомобилей. Внутри тихо, без долгих обсуждений водители платят сказанную сотрудниками сумму, сразу данные заносятся в систему, и все. Процесс занимает одну минуту, постоять в очереди  - 5 мин. В кассу идти не надо, в общую сумму кэшом входят государственные пошлины. Машина в проверочный зал не запускается, нет необходимости. Предельно быстро и удобно.

Трудно быть честным, выгодно оставаться коррупционером

Обходится эта услуга примерно на 45-60 манат дороже если прогонять автомобиль через автоматы, и получить на руки компьютерную распечатку с отсутствием технических недостатков. Если недостатки есть, а они есть на всех машинах, то по закону водитель должен отправляться к ремонтникам, исправить недочеты заплатив 20-50 манат (а может и 500 если сгорел катализатор из-за чего выхлоп грязный) и вернутся в течение 20 дней снова на ТО, А если там опять найдут неисправность, тогда снова в ремонт и опять плати. Прибавьте потерянное время, бензин, и как быть занятых людям, ведь полдня минимум уйдет пока приедешь в Сядяряк, пройдешь проверку, потом езжай к мастерам исправлять недочет и обратно в ТО... Нет,  выгодней по деньгам, нервам и времени заплатить налом 80-120 ман и забыть про это на год-два, в зависимости от года рождения машины.

Фото из ресурса дорожной полиции, тот самый Центр проверки авто в Сядяряке

Как я проверялся сам не сообщу, чтобы не обвиняли. Выбрал правильный, для моих интересов, способ, один из двух вариантов, других нет.

В конце, в любом варианте диагностики, водителям документ о прохождении ТО не выдают, данные заносятся в комп.систему, водитель получает СМС. Я СМС не получил, звонил, сказали что в систему занесено.

Выгодно быть недодемократом, когда  в в таких мелких житейских ситуациях. Как развивается или регрессирует страна при недодемократии - другой разговор. В Китае развивается успешно. И тяжело быть законопослушным, а в случае с ТО и дорого. Пока есть необходимость очной встречи клиента с чиновником, коррупционная сделка всегда может быть.  Проблему можно решить только полной автоматизацией процесса, чтобы от человека конечный итог не зависел. Если машина правильная, то после оплаты через автомат данные о "чистой" машине заносятся в банк данных. Если автомат обнаруживает недостаток, то хоть убей, но автомобиль из базы неисправных машин не выйдет. Тогда коррупции не будет. А сейчас все по старому. Затраты на строительство в 2020 году громадного Диагностического центра ушли напрасно