RSSВетер с Апшерона

Хроника [...] терактов в Азербайджане

14:23, 29 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Расстрел депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафа (Газанфароглу) Служба госбезопасности Азербайджана назвала терактом, не указывая виновника. Но в большей части азербайджанского общества, среди экспертов, событие в Баку 28 марта считают терактом иранских спецслужб. 

https://www.turan.az/ext/news/2023/3/free/Social/ru/2933.htm

Третий террористический выстрел по азербайджанцу, опять Иран...

Иранский Корпус стражей исламской революции, который в США считают террористической организацией, и об этом же говорит глава Центра исследований Ближнего Садраддин Солтан, в день покушения поторопился сообщить про убийство члена парламента Азербайджана, "известного антииранскими и антиисламскими заявлениями". Но Фазил Мустафа жив, только тяжело ранен.

https://www.turan.az/ext/news/2023/3/free/politics_news/ru/2934.htm

Отметим символизм даты покушения. 28 марта в Азербайджане отмечается профессиональный праздник Службы государственной безопасности, и в тот же день открылось посольство Азербайджана в Израиле. 

1 февраля 2023 года Фазил Мустафа требовал в Милли Меджлисе контролировать азербайджанских паломников к святым мусульманским местам в Иране, сказав, что среди посещавших Иран, включая женщин, много агентов этой страны. Депутат разоблачил бытующую среди азербайджанских шиитов практику сбора пожертвований, которые направляются в Иран и, по убеждению Ф. Мустафа, используются для финансирования [...] терроризма. Депутат также говорил о разветвленной и опасной сети иранских агентов в Азербайджане, их подчинении аятоллам в ИРИ, а не законам своей страны. В речи депутата были другие,  неприемлемые для тегеранского режима утверждения. Ф.Мустафа и прежде был наиболее яростным критиком иранского режима. Покушение на него может иметь задачу напугать всех, включая азербайджанских журналистов, критикующих иранский режим.

В свете вчерашнего теракта уместно напомнить о том, что покушения на убийства азербайджанских граждан, неугодных Тегерану, стали горькой традицией, до сих пор не преченной ГСБ. Напомним, о таких терактах в обратной хронологической последовательности.

27 января 2023 года в Тегеране террорист напал на посольство Азербайджана,  стрельбой из автомата Калашникова убил начальника охраны посольства Орхана Аскерова, второй сотрудник ранен. Несмотря на видеодоказальства того, что задержанный убийца гражданин Ирана Ясин Гусейнзаде явно был не один,  а  событие наблюдал и не вмешался иранский полицейский, полиция Тегерана не информирует МИД Азербайджана о расследовании. До сих пор убийца не наказан. Официальная иранская версия о семейно-бытовой причине нападения отвергнута МИД нашей страны как несостоятельная. 

3 июля 2018 года в Гяндже совершено покушение на тогдашнего главу исполнительной власти города Эльмара Велиева. Чиновник выжил, хоть и был зарезан ножом. На месте преступления задержан гянджинец Юнис Сафров.

Затем радикальная религиозная группа из 150-200 человек пыталась провести в этом городе акцию в поддержку Сафарова, при разгоне акции зарезаны ножами и убиты два офицера полиции.

Юнис Сафаров в августе 2021 года  приговорен к пожизненному лишению свободы. В совместном заявлении пресс-служб Генпрокуратуры, МВД и Службы Госбезопасности Азербайджана отмечалось, что уроженец города Гянджа Юнис Сафаров является гражданином России. В 2016 году он в течение восемь месяцев жил в Куме в Иране, а также "прошел боевую подготовку в рядах вооруженных формирований на территории Сирии".

Второй участник гянджинского теракта убит при задержании. Подельник Сафарова - Ага Сарханлы прошел боевую подготовку в рядах вооруженных формирований на территории Сирии, регулярно посещал Иран.

27 феврая 1997 года в году в Баку застрелен популярный общественный деятель, академик,  директор Института востоковедения Зия Бунъядов. Согласно официальной версии, убийство было организовано членами бакинского филиала «Хезболлах», которые объявили Буниятова членом израильской спецслужбы «Моссад» и обвинили в том, что он распространял сионизм в Азербайджане. За убийство Буниятова были осуждены несколько человек. "Хезболла" поддерживается Тегераном.

Скрывшийся от наказания убийца - гражданин Азербайджана Тариел Рамазов прячется в Иране. Он разыскивается правоохранительными органами Азербайджана по статье 218.1 (создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а равно руководство таким сообществом (организацией) УК АР.

Доказано, что за преступлением кроется Иран. Защита убийцы и предотвращение передачи Азербайджану осуществлялись по прямому указанию Верховного религиозного лидера Ирана. Поэтому правоохранительные органы Азербайджана 26 лет не могут привлечь Рамазанова к ответственности, - заявил зампредседателя Государственного комитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Сиявуш Гейдаров. "Академик убит, потому что первым перевел Коран в Азербайджане", - сказал  Гейдаров. 

https://www.trend.az/azerbaijan/politics/3704645.html

https://media.az/society/1067896994/organizator-ubiystva-zii-buniyatova-skryvaetsya-v-irane-foto/

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]