RSSВетер с Апшерона

Не верьте эмоциям

14:00, 01 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Еще раз убедился, что в журналисткой деятельности эмоциям, первым впечатлениям доверяться нельзя, опасно готовить статью (или телерепортаж) под эмоциями.

Дня три назад в азербайджанской сети разошлось видео подростка из детдома номер 3, в Баку. Парнишка грамотно, складно на азербайджанском языке говорит, что воспитатели обманывают проедая продукты , отпущенные детям. Воспитанники дома недоедают, смотрят в рот школьникам из полноценных семей (вместе учатся в средней обычной школе). Воспитатели уносят в сумку продукты по домам, - рассказывает подросток.

В общем, зная нравы и пр., звучит убедительно, сразу забирает жалость к ребенку. Журналисты устремились в тот детдом.

Hecnə olmaz - ничего не будет, хотя все плохое бывает

Встречаются с директрисой, она возмущена, ведет на кухню где в котле варится нормальный обед.  Говорит, что о краже питания из столовой не может быть речи, они не такие, чтобы... А когда в Новруз доброхоты привезли много мяса для детей, то излишки она разрешила работникам унести домой, каждой по 2 кг.

Это тоже возможно, в Новруз могут так много продуктов принести, что в холодильники не уместятся, а воспитатели тоже люди, нуждаются в помощи, почему им не вернуться с работы домой неся в руках продукты? Нормально, раз в году же бывает, ну может два раза, в Раманан тоже...

Дальше выясняется, что по заявлению Детдома полиция увезла того мальчика, и поместила в психиатрическую больницу. Сразу думаешь, что подлые воспитатели расправились с правдорубом. Опять жалость, сразу на ум идет месть злых воспитателей, но я точно знаю что здорового человека, тем более ребенка, в психбольницу поместить невозможно. 

Опять вопросы,  замдиректора Детдома объясняет, оказывается мальчик проблемный, много случаев воровства с его стороны, неоднократно он предупреждался, с ним вели разговоры, но парень сквернословит, сладу нет, и уже лечился в психклинике. После очередного воровства персонал вызвал полицию, а те увезли его в больницу. А из больницы опять вернется в Детдом так как некуда ему больше деваться.

Разумеется,  дети с тяжелой психикой, некоторые больные, в детских домах есть. Бывает, что от трудных детей отказываются родители, или родители в тюрьме, сын похож на своих старших идет по плохому пути, и все это сваливается на голову персонала детского дома.

Изучив обстоятельства,  я для себя занял сторону воспитателей так как знаю, что да - такие дети бывают, некоторые люди рождаются преступниками, такое говорить неправильно, но все так, это известно.

И конечно, воспитатели детских домов начиная с директора - не ангелы, не могут ими быть. Воровство детского питания возможно, но не пойман - не вор, если журналист сам не видел то утверждать не может.

Авторы статей поступили правильно, они передали выступления обоих сторон. Мальчик в психбольнице, но есть его видеоречь, а руководители Детдома ответили на вопросы журналистов. Все, ничего более тут пресса сделать не может.

Зато сколько ругани в адрес воспитателей я видел в социальной сети!  Обвиняют в объедании сирот, сыпят проклятия, а мальчика вознесли до статуса белопушистого, с крылышками. Хотя по видео видно, что парень грамотно выстраивает тщательно продуманную речь, бьет на жалость и нашу любовь ко всем детям. Так говорят хорошо знающие человеческую психологию вымогатели на улицах и пропагандисты против  Украины на московских телеканалах.

Вообще, всегда и везде нельзя сразу верить, открывая душу первому чувству. В ранней молодости поддастся  любви - это да, как без этого родиться детям? А в зрелости лучше несколько раз подумать и выслушать обе стороны, и потом еще не все до конца понятно.