RSSВетер с Апшерона

Закрытые границы - глупо и пахнет Туркменистаном

19:53, 02 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сухопутные границы Азербайджана закрыты со времен пандемии, но болезнь в целом ушла оставшись на уровне обычного гриппа. В  мире границы открыты, но к нам можно только прилететь и улететь. На автомобиле и поезде - нельзя. Когда из России хлынули во все стороны действительные патриоты этой страны (я не иронизирую, считаю ушедших настоящими патриотами),  в Азербайджане столпотворения русских не случилось, это единственный плюс от закрытых сухих границ.

Закрытые границы и ущербная демократия - народные заслуги

Массовый приезд русских с желанием остаться в других странах стал тревожной проблемой в этих государствах и многие  страны прекращают продлевать русским вид на жительство. В северном Казахстане есть случаи сепаратизма русских, это тоже фактор, который надо учитывать в Азербайджане, поэтому закрытые сухопутные границы  - хорошо. Но нельзя продлевать самоблокаду бесконечно. Сильно отдает Туркменистаном, тем более что по другим показателям отдает тоже. Зачем повторять дурной опыт на границах?

Мне открытие дорог лично не нужно, не езжу поездами и автобусами дальше наших границ, но знаю мучения десятков тысяч азербайджанцев из Грузии, да и в Иран наши люди тоже много ездили за дешевыми лекарствами и лечением. А на самолете лететь в Тбилиси и Тегеран дорого.

Зачем закрыты сухопутные границы? Есть единственный ответ: для удовлетворения материальных желаний азербайджанского авиамонополиста - AZAL.

На этой неделе, 1 апреля вдруг пошли вбросы о намерении правительства открыть границы с 1 мая, причем со ссылкой на грузинские СМИ. Опубликованы мнения депутатов, которые выступают за открытие границ. Но боюсь, что это всего только пропаганда с целью информационного давления на Кабмин, чтобы все-таки открыл эти границы, ну нельзя же так, в конце-концов.

Есть ласточки, указывающие на возможно последние месяцы необоснованной самоблокады. В марте возобновились движения поездов из Баку в Агстафу, начат  новый маршрут в  Габалу, причем запустили скоростные поезда. Значит, массового заражения в железной дороге  наши власти, якобы не боятся.Тем более, что электрички из Баку в Сумгайыт по двум маршрутам ездят по несколько раз в день.

Давайте, ребята из правительства, решайтесь, хватит оригинальничанье. Не весь народ работает в AZALе, позвольте и другим получить удовольствие