RSSВетер с Апшерона

Памятник уродливый, а имя Нариманова можно оставить

13:56, 03 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Приложусь к спору в Азербайджане о личности пламенного большевика-ленинца, одного из руководителей советского Азербайджана, сомнительно умершего в Кремле Наримана Нариманова. Его именем у нас многое названо, в Москве тоже есть объекты им.Нариманова. Я живу на площади в Баку, в центре которой стоит уродливая гигантская скульптура этого человека , которую нормально обозреть невозможно из-за окруживших его  высотных жилых зданий. Только и видно что глыба.

Мне Нариманов безразличен. Коммунистов неперевариваю, но Нариманов был еще просветителем, драматургом, сегодня прочитал что он вытащил из советского концлагеря великого композитора  Узеира Гаджибекова, в последний момент, пишут, спас.Одного этого факта достаточно чтобы не трогать имя Нариманова, но памятник лучше переместить в другое место. Где-нибудь пусть поставят в открытом пространстве, чтобы не давил на психику местных жителей в Баку и на мозг водителей в объезжающих площадь автомобилях.

Есть такое мнение: памятники не сносить, история какая была такой и остается, а памятники только напоминания о произошедшем. Спорное утверждение, В Азербайджане в каждом переулке и во всех учреждениях был по Ленину, надо было оставить символы того, кто письменно требовал сжечь Баку, но не отдать мой город антикоммунистам?

В Баку нет памятника М.Э.Расулзаде, личность которого на порядок выше наримановской. А коммунист стоит на постаменте. Несправедливо, надо устранять...

Интеллигенция возвращает значение М.Э.Расулзаде

Спор про Нариманова возник после сообщения о том, что в Нахчывани убрали бюст этому политику, без объяснений. Бюст - мелочь, куда нибудь его воткнут и все будет хорошо, дело не в каменной голове, а в отношении народа к своим прошлым лидерам. В истории Нариманова много неясностей, наши историки предпочитают не заостряться на  исследованиях его жизни, его образ в кино появился только в одном фильме и то эпизодически. В отсутствии популярной информации причина неясности в общественном мнении и спекуляциям, возможно не имеющим отношение к реальности.

Памятник коммунисту Азизбекову у нас снесли молниеносно и никто не взволновался. А Нариманова не трогают. Думаю, в этом есть смысл и причина, но сказанное не имеет отношение к художественной ценности скульптуры на бывш. Южно-Советской площади. Если бы нас освободили от присутствия этой несуразной громадины, вернув туда прежний фонтан  в виде вазы, место украсилось бы.