RSSВетер с Апшерона

Люди бессильны перед умными жуликами

14:29, 06 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера, собирая сведения для статьи, опубликованной сейчас в "Кавказском Узле" убедился в том, что люди бессильны перед опытными и умными жуликами, знающими слабые места жертв и умеющие обманывать. Статья здесь.

Родители детей с талассемией в Азербайджане потребовали расследовать аферу с их лечением

Не буду приводить имена и названия, они есть в статье.  Коротко:  велика беда родителей детей, больных талассемией.  Больные обречены каждые два месяца проходит процедуру переливания крови, хорошо что государство делает это бесплатно, но все равно будут какие-то траты, ведь на все оплачивается. Проезд в такси, как минимум...

Экзамен на защиту от жуликов сдал на тройку

Когда появляется надежда вылечить ребенка, родители идут на все, берут деньги в долг, в кредит, продают имущество.  Женщина с дипломом врача обещает родителям помощь, финансовую поддержку спонсоров, говорит о помощи государственной нефтяной компании,  знакомит с турецким врачом Акиф Йешил Ипек, который в турецкой клинике пересадит больному ребенку здоровый донорский костный мозг.  Надо только доплатить 30% от всей суммы в 80 тысяч манат, остальное даст спонсор.  

Переговоры могут вестись в государственной медицинской клинике "Центр талассемии", в Баку, в одном из медкабинетов этого здания у ребенка возьмут кровь на анализ и скажут, что отправили пробу в Турцию. Потом по телефону сообщат, что пришла добрая весть  - нашелся донор, надо быстро  платить, потом срочно выправить паспорта себе и ребенку, чтобы выехать, до праздника будет операция.

родители наивно думали, что фотографируя переданные деньги они себя обезопасят. фото сняты родителями

Родители кидаются по родным, сообщают им о доброй душе, которая все это организовывает, показывают подписанный с фирмой договор с печатями, рассказывают о вылечившихся таким способом в турецкой клинике, в Анталье  детях с талассемией. Передают пачки купюр Айнур Байрамовой и Нуриде Сеидовой - 20, 15, 25 и пр. тысяч манат  и долларов, ждут..

договор обмана

Проходят недели месяцы, много звонков и вопросов, через полгода родители понимают, что их надули и подают жалобу в полицию. Нуриду арестовывают, сейчас он в следственном изоляторе. Деньги пропали, дети не лечатся,   и родители проводят акцию протеста перед Центром талассемии. Руководство центра им говорит, что денег они не брали, Айнур и Нурида не числятся в списке сотрудников Центра, и вообще родителям же говорили, чтобы не верили каждому, не давали деньги неизвестным.

Как же, Нурида и Айнур сидели в кабинете, на втором этаже Центра талассемии, там был турецкий врач и взяты анализы крови детей, а вы говорите - таких не знаем?

Айнур (передний план) и Нурида считают выманенные у родителей деньги

Мало кто входил и сидел в наших комнатах, к нам многие приходят, общаются, переговариваются. Но государственный Центр талассемии к произшедшему отношение не имеет.  Вы же подали жалобу в правоохранительные органы, Нурида Сеидова задержана, а сотрудников Центра не задерживали, они сотрудничают с следствием, мы не виноваты за ваш обман - примерно так отвечают убитым горем родителям.

Действительно, одна задержана, идет следствие, скорее всего ее осудят, и может, суд вынесет определение  взыскании с нее денег в пользу обманутых. Но когда это будет, и будет ли вообще? Много судебных решений не выполняется, особенно если окажется что у задержанной ни кола, ни двора, а деньги потрачены на судей и полицию, надо еще платить годы в тюрьме....

турецкий врач, его бакинский представитель Айнур (в белой майке) и больной ребенок

Ушли накопления, взятые в долг деньги, проходит время, лечения нет, состояние ребенка ухудшается, жалобы в госорганы не помогают. 

Легко обвинить родителей в глупости, но представим себя на их месте, вспомним как красиво их обставили мишурой, белыми халатами в государственном здании. Люди беззащитны перед умными жуликами, так всегда было. Лучше вообще ни с кем не общаться, но в жизни так не бывает. А государство рядом с каждым пройдохой полицейского приставить не в состоянии. Самим надо быть умнее, образованнее, осторожнее. Но это только слова, в жизни все иначе. Люди слабы и наивны.