RSSВетер с Апшерона

Принципы назначения на высшие посты

12:58, 07 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

У меня в соцленте много поздравлений певцу Юсифу Эйвазову в связи с его назначением директором азербайджанского гос. оперного театра. Эйвазов  - певец с мировым уровнем, в конце-концов он - муж еще более мировой певицы Анны Нетребко. Юсиф знает (мы надеемся) как управлять оперным театром, выведя его на международную площадку. 

Единственное замечание было от журналистки написавшей, что женившись на Нетребко, Юсиф отказался от первой жены с общим ребенком, и это плохой пункт его биографии. Напоминает  Муслима Магомаева - тоже мировой певец, но оставил дочь с первой женой, она сейчас жива и не принимает Муслима ни как отца, ни как артиста. Вторая супруга Магомаева - тоже певица мирового значения Синявская.

"Молодые реформаторы" из Дела рвачей

Тут я вспомнил султана Сулеймана Гануни, он тоже забыл первую жену и увлекся украинской рабыней, сделал ее женой и султаншей Хюррем (Роксолана). Их общие непутевые дети заложили основу развала Оттоманской Империи.

Семейные дела - это личное, не наше дело, просто отметил историческую параллель. 

Уместнее нам провести параллель с недавним назначением на пост председателя Верховного суда Азербайджана бывшего уже министра сельского хозяйства Инама Керимова. У него есть диплом международного правоведа, но человек ни разу не судил. Как он будет управлять Верховным Судом - резонно спрашивают азербайджанцы.

Я все-таки во всем ищу разумное обоснование, считая что не могут быть глупые решения на высшем уровне. Думаю так: И.Керимов приведен на этот пост не потому, что имеет или не имеет судебного опыта. Керимов не был сельскохозяйственником, но управлял министерством сельского хозяйства.

Сейчас на командные должности назначают хороших управленцев, то есть администрирование, управление это отдельная сложная профессия. А вопросы конкретно по судебной (сельскохозяйственной) отрасли министр поручит заместителям-специалистам.  В последние годы назначения на высокие посты у нас происходят по этому принципу. Вспомним, какими разными министерствами заведовал Микаил Джаббаров.

Да, еще важно, чтобы они отслужили срочную в подразделениях Паша-холдинга. 

Надеюсь, что назначение Керимова объясняется так. Впрочем,  если Ю.Эйвазов знаменитый оперный певец это не обязательно означает его умение управлять творческим коллективом, хозяйственными и прочими вопросами в Опере. Может, директором Театра оперы надо было назначить хорошего управленца, скажем, главу Департамента жилищно-коммунального хозяйства исполнительной власти Гянджи, например.