RSSВетер с Апшерона

Перенести столицу в Габала

20:13, 09 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Дочь сегодня  сделала коллаж из  четырех фотографий, снятых в Новханы. Цветы с моего участка. Весна, знаете, она напориста и сильна. Листочки так и прут, а цветы уже опадают,  на их месте завязались плоды

В хорошем, красивом географическом месте расположен Азербайджан, это удача что зима у нас символическая, а лето настоящее. Фрукты, солнце, море...Живя здесь родных прелестей не замечаешь. Я "подсел", давно уже смотреть видеоблоги путешественников, посещающих Азербайджан, конечно,  если на русском языке. Они говорят то, что мы привыкли не видеть. Чужими глазами смотрится яснее, гости восторгаются сочетанием моря, гор, степи, альпийских лугов, субтропиков на клочке земли населенном всего 10 млн людей.

И.Алиев принял премьера Грузии Гарибашвили не в Баку, а в Габала (на аз. языке каждое  "а" надо читать как первый звук слова apple) ТВ показало прогулку двух глав дружественных государств по кавказскому городку. Все красиво, асфальт идеальный, цветные частные дома вдоль дороги, стеклянно-бетонные административные здания,  а за ними горы Кавказа, в лесу. Чем не столица, почему не перенести главный город Азербайджана в Габала?

Иранский Азербайджан глазами северянина. Стереотипы

Баку задыхается в пробках. Я редко езжу в городе, могу обойти мои пункты пешком, редко сяду в метро. А другие не могут без автомобиля, особенно когда детей везут в школу и домой. Город останавливается. Совсем кошмар когда в Баку проводят госмероприятие с приездом зарубежных гостей, в мае будет Формула-1, а президент Алиев ежедневно приезжает из Загульба в Баку и обратно, обязательно для него перекрывают дороги. Пора бы ему летать вертолетом, как американские президенты.

Дальше будет только хуже, ведь население растет, все хотят купить 1-2 машины,а Баку не резиновый. Обязательно надо перенести Баку. Никто с этим не спорит, тем более географически столица расположена неправильно, в уязвимом месте, на берегу моря выходящего на пять государств, из которых двое странные. Столица должна быть в центре страны. Надо переносить, об этом давно говорится в народе, но не в правительстве.

Куда? Гянджа тоже хороший город, но зачем делать им плохо? Пусть столица будет в Габала, и желаю им стать столичными жителями.. .