RSSВетер с Апшерона

Cетевой искусственный интеллект угрожает нашему интеллекту

19:05, 12 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Заставляет задуматься и даже тревожит стремительное, скачкообразное, вдруг развитие сетевого искусственного интеллекта. Создано много программ под разными названиями, не помню их, количество растет.

Сегодня я был удивлен сообщением азербайджанского авторитета в области İT-технологий Османа Гюндуза, он задал сети поручение написать на азербайджанском языке сказку и стихи, и мгновенно получил выполненное задание, вполне нормальные творения, такие могли бы написать реальные поэты-сказочники. На азербайджанском языке, значит на всех мировых языках эта штука работает, а ведь со времени ее появления прошло совсем ничего - вроде около полугода. Вот это стихотворение из страницы О.Гюндуза. Стих о любви к Родине у детей:

Подхалимскую статью в азербайджанскую правительственную газету, в которой И. Алиев во всем прав, а оппозиция продажная - это вообще для искусственного мозга не задание, у него есть готовые болванки, сразу выплюнет как деньги из банкомата.

Нет предела применению искусственного интеллекта. Всегда и везде. Можно заказать проект собственного дачного дома - только заведи требования Архитектурного комитета, свои желания (количество комнат и пр.), схему земельного участка, любимый стиль (барокко...) и получай готовый проект, бесплатно.

Дипломные работы-диссертации - это делается сразу и везде, уже университеты запрещают применять искусственный разум для таких целей.

Коронавирус толкает на новые технологии обучения и общения

Определить болезнь, диагноз - не надо собирать врачебный консилиум, введи в мозг данные о больном, все анализы, признаки болезни и получишь диагноз, наверное не меньшей точности, чем прописанный врачами.

Написать и отправить донос на девочку за ее проукраинскую картинку, чтобы посадили в тюрьму отца ребенка (реальная история Москалева в современной Москве). Директору школы Булаевой не нужно утруждаться, только дай задание сетевому интеллекту и он составит доносы на детей, начиная с первого класса, имея доступ к сетевым страницам школьников.

Задать искусственному разуму план военной операции с заданными параметрами о враге и своей армии, с трехмерной картой региона, наличии живой силы и снарядов - конечно, для коллективного компа это как плюнуть.

Куда не кинь взгляд - везде искусственный разум может нас заменить. Мы же быстро освоили компьютерный перевод, теперь не надо обращаться к людям-переводчикам, в сетях есть кнопки, нажимаю и получаю перевод постов с армянского языка. Некоторые обороты непонятны, но в целом все ясно - враг не спит.

Несомненно, что такой примитив как написать аналитическую статью о конкретном событии или процессе искусственный разум может, а завтра-послезавтра его умение будет стремительно расти, и журналисты, аналитики, комментаторы и прочая братия,  зарабатывающая на сочетании слов, будут не нужны.

И все это бесплатно! Мне кажется, человечество не осознало грядущую опасность. В интеллектуальной сфере намечается безработица, и началось это с ненужных теперь переводчиков. Журналисты, репетиторы, историки, писатели, художники - они не вымрут, но придется потесниться, конкурент силен и всепланетен, к тому же бесплатный. Как выкинули заводчики простых рабочих,  заменив роботами и конвейерами, так и нас выкинут. Редакторы и главреды в стороне не останутся, им тоже пинком под зад - и прыжок в безвестность. 

Боюсь, что при таком галопирующем развитии İT я апокалипсис таки увижу.