RSSВетер с Апшерона

Разрушили могилы русских: версии, опасения, кому это выгодно

09:23, 20 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Осквернение русского кладбища в пос. Забрат, вблизи Баку, это событие не рядовое, тем более речь идет об "около 100" могилах. За одну ночь (вряд ли днем ломали)  поломать металлические ограды, скинуть постаменты, разбить надгробные камни  1-2 преступника не могут, масштаб разрушений показывает преступление группы организованных и вооруженных инструментами (кувалды) негодяев.

Посольство РФ, МВД Азербайджана, Русская община Азербайджана выступили с заявлениями, опубликованы в "Кавказском Узле". Суть в том, что произошедшее не характеризует Азербайджан, политику нашего государства и нравы народа. Надо срочно найти и наказать виновных, вот и все.

Возбуждено уголовное дело

Москва потребовала от Баку расследовать осквернение могил на "русском кладбище"

В обществе вяло обсуждаются версии, на основе формулы "кому это выгодно". Если задача поставлена рассорить Азербайджан и Россию, то выгодно Армении, причем на 1000 (тысячу) процентов. Все знают цель армян сохранить российскую армию в Карабахе навечно, так как без русских армяне там не останутся - они сами так говорят.

Илисуинское гражданское общество в рытье могил МНОГО ФОТО

Но в Забрате, в целом Азербайджане нет такого количества активных армянских агентов, способных собраться и разломать 100 могил. Вчера сообщали о начавшихся работах по восстановлению,  рабочие подняли 150 могильных камней!

В последние месяцы против нас активно действует Иран, создавая в Азербайджане активные группы радикальных мусульман под разными шиитскими названиями.  Расколоть нашу страну по этническому принципу - задача поставленная перед этими нелюдьми, и их у нас достаточно много и они активны, то есть могут приехать ночью и все это сделать. Здесь тоже 1000 (тысяча) процентов, и эти проценты сильнее чем в первой версии.

Есть версия наиболее простая и обыденная:  в Азербайджане везде воруют металлолом, чтобы сдать приемщикам и легко заработать. Залезают в недостроенные дома, вырывают из стен металлические кабеля, крадут все железное что найдут во дворе.  Разбирают рельсы,  провода электролиний - об этом сообщают в криминальной хронике. Разобрать и вывести металлическую ограду из неохраняемых кладбищ легко, почему бы это не сделать "металлоискателям"?  Они же могут, работая, повредить могильные камни, а некоторые могилы саморазрушились со временем. Все это всплыло вдруг -  выломанные металлические ограды и годами разрушающиеся могилы. К фактам добавили свое журналисты, и получилась смердящая история, которой разбирается сейчас государство.

Для ясности добавлю, что мусульманские могилы обычно не ограждаются, металла там нет.

Вторая версия правдоподобная, третья наиболее близка к реальности - я так думаю. Сегодня-завтра МВД выступит с итогами расследования, уверен, что найти преступников легко, так как есть камеры, очевидцы, на кладбище незаметным не въехать и не выехать. Подождем официального заявления, не будем нагнетать политические страсти. Потом обсудим на основе новых фактов.