RSSВетер с Апшерона

Почему турки не защитили Азербайджан от Ирана?

16:53, 20 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В азербайджанском политическом обществе не заметили, что руководство Турции отмалчивалось, наблюдая последний раун ставшего традиционным ухудшения азербайджано-иранских отношений.  С чем связано молчание турок,  победит ли на выборах Эрдоган?  Эти вопросы я  задал преподавателю Бакинского государственного университета,  специалисту в области турецкой политики Теймуру Гасымлы.

Тегеран использует природную катастрофу для мести азербайджанцам

Он констатировал молчание политиков в Турции во время последнего накала азербайджано-иранского противостояния. Хотя в предыдущие конфликтные периоды  турецкий презилент и премьер-министр высказывались в поддержку Баку. Однако нападение на азербайджанское посольство в период новой холодной войны,  в Тегеране не вызвало реакцию турецких политиков включая президента и премьер-министра Турции. В турецкой прессе нет ссылки на первоисточник при цитировании слов министра иностранных дел Чавушоглу о необходимости открытия Зангезурского коридора, что делает эту информацию сомнительной. 

По словам Т.Гасымлы, в  турецком обществе и политическом  руководстве нет единого мнения об Иране и распаде этой постимперии.  Несмотря на нелучшие турецко-иранские отношения, продолжались закулисные контакты руководства Турции с иранским режимом, а в последние дни министр иностранных дел Ирана посетил Турцию по приглашению Анкары, вел там переговоры.  Факт в том, что в последнем раунде ирано-азербайджанских отношений Турция не проявила  свою позицию. 

"Мое мнение заключается в том,  что причину сегодняшних событий надо искать истории, в тех временах когда судьбу региона, Азербайджана,  решали три империи: Османская, Персидская и Российская. Политические игры между тремя постимпериями продолжаются. После открытия азербайджанского посольства в Израиле, развития наших отношений с еврейским государством,  в Турции предпочитают не демонстрировать поддержку антииранской линии азербайджанской политики. Анкара осторожничает, молчит учитывая зависимость от Тегерана в сирийском вопросе. Скоро будет встреча, на которой обсудят урегулирование в Сирии, и Турция накануне этих переговоров предпочитает не напрягать отношения с Ираном. 

Надо добавить, что в турецком обществе в целом недовольны политическими процессами вокруг Ирана, а турецкое государство никогда не поддерживало антииранские санкции,  торгуя с этой страной и развивая экономические связи в регионе. В процессах вокруг Сирии имеется ирано-российское сотрудничество, которое учитывается Анкарой. Это сказывается на молчании турецких политиков, в частности, при обсуждении  в мире возможности распада Ирана", - отметил эксперт.

Многое может измениться, если президент Турции не победит в майских выборах. О вероятности этого Теймур Гасымлы сказал так:

- Раджаб Тайиб Эрдоган впервые за долгую политическую карьеру  не уверен в своей победе на выборах 14 мая. Прежде он легко побеждал, теперь же демонстрирует тревожность. Даже сказал окружению, что надо хорошо готовиться к выборам так как он может проиграть.  

В Турции дан старт избирательной кампании. Кандидаты на пост президента общаются с народом, проводят митинги, обходят избирателей.  Р.Т.Эрдогану есть что сказать народу из сделанного им за 21-летнюю власть, убеждая избирателей голосовать за него. У него в руках мощный административный ресурс.

Соперник Эрдогана - лидер Республиканской народной партии Кемал Кылычдароглу также раздает большие обещания, его поддерживают левые партии. Трудно сказать о  вероятности выхода Эрдогана и Кылычдароглу во второй тур выборов. Пока опросы общественного мнения показывают лидерство второго.

Эрдоган беспокоится, он  ищет поддержку у сомнительных политических сил. Республиканская Народная Партия покойного Бюлента Эджевита исчезла из политического поля, но Эрдоган с сотрудничает с председателем этой партии.  Он также сотрудничает с партией  Благоденствия - сына покойного политика Наджмаддина Эрбакана, хотя отец Фатеха Эрбакана   жестко обвинял Эрдогана. Президент Турции сблизился с националистической Партией Великого  Единства  покойного Мухсина Язычыоглу. 

Интересно, что ранее предвещался предвыборный союз Эрдогана с названными силами, но избирательную гонку эти политики решили продолжать раздельно. Невысока поддержка Эрдогана зарубежом. В итоге можно сказать о равных шансах Эрдогана и Кылычдароглу. Они могут не победить в первом туре,  лидер проявится во втором туре, - сказал эксперт. 

Эрдоган мечется, проводит активную закулисную политику. Против него действуют объективные экономические процессы. Турецкая национальная валюта - лира стремительно падает, цены растут, инфляция скачет.  Мощный удар по планам Эрдогана нанесло землетрясение, большие людские потери, разрушения и множество не найденных до сих пор людей. После праздника Рамазан политическая борьба в Турции резко ускорится,  мы увидим много интересного, - заключил Теймур Гасымлы.