RSSВетер с Апшерона

Мрачный диктат географии

17:20, 11 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Редко какой день обходится без появления на моей странице соцсети  горделивого сообщения счастливого родителя,  отпрыск которого успешно поступил или отлично завершил обучение в европейском или американском университете. Некоторые университеты ну совсем престижные, названия на слуху. Рад этому каждый раз и верю, так как наша молодежь умная,  вполне может не только конкурировать, но и учиться лучше местныхх евро-американских студентов. 

Между Макаревичем* и Ахмедбековой

Разумеется, надо сделать поправку на то, что среди моих сетевых френдов нет наркоманов, сидельцев на корточках по углам и прочих уличных артистов. Как известно, каждый сетевик создает свое окружение сам, часто по своему подобию, так что наверное, френды уголовника гордятся посадкой в тюрьму (или освобождением) своих сыновей, а у меня друзья другие. 

Даже если посчитать тех, кто сообщает об успешных детях на моей сетевой странице то получается очень много молодежи из Азербайджана учится в лучших мировых вузах. Когда такое начиналось, мы наивно думали, что часть этих выпускников вернутся в страну и поднимут Родину до небывалых высот. Я наивно писал здесь, что увидев тамошнюю жизнь они не захотят жить как отцы.

Я ошибался. Они вернулись и некоторое меньшинство поступило на государственную службу, став пламенными исполнителями политической линии партии "Ени Азербайджан" со всеми вытекающими. Дослужились до министров, строго выполняя заветы партии. Большинство выпускников не нашли работу по специальности и уехали в другие страны, некоторые не возвращались на Родину зная что их ждет. Только единицы включились в борьбу за демократизацию страны. Из них некоторые сидят в тюрьмах по обвинению в наркотиках, контрабанде и прочих уголовных преступлениях.

Оказывается, все решает география, ее не преодолеть.  Вернувшись из демократических развитых стран, молодые люди скоро понимают, что там это там, а здесь это здесь,  и надо выбирать между журавлем в небе и синицей в руках. 

Думая об этом, прочитал сегодняшний пост в блоге нашего грузинского друга о том, что там финансируемые из-за границы НПО создают проблему власти Иванишвили, и ему надо что-то с этими нпошниками делать. Как раз позавчера я писал о мрачной карме нашей географии, где даже демократия обретает черты кавказского тоталитаризма.