RSSВетер с Апшерона

Памятка к информациям о разрушениях в Карабахе

08:17, 16 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Ознакомился с очередным сообщением о том, что азербайджанцы что-то разрушили в Карабахе. В этот раз пишут о снесенном памятнике писателю Акопяну в Ханкенди. В той же статье приводится список других, предыдущих аналогичных сносов после 2020 года в Карабахе

Памятник армянскому писателю уничтожен в Степанакерте

Поскольку очистка азербайджанской территории от незаконных строений и символов враждебности продолжается и будет тянуться долго, решил написать памятку для тех кто освещает эту тему. Обозначу пунктами, для легкости и запоминания.    

О разрушениях в Карабахе

  1. После 2020 года ни один исторический и архитектурный памятник в Карабахе не разрушен.
  2. Установленные и построенные армянами в годы оккупации строения и символы не являются памятниками истории и архитектуры.
  3. Памятник Акопяну снесен в том числе и потому, что этот писатель (я смотрел его биографию) занимался пропагандой большевизма и коммунизма, которыми растоптана АДР и расстреляны лучшие представители азербайджанского народа в тридцатых годах. В Азербайджане коммунистические символы разрушены везде.
  4. Снос появившихся в годы оккупации строений законен, потому что на строительство не были получены разрешительные документы, строительство произведено на частной или государственной земле без отвода территорий азербайджанскими государственными органами.
  5. Вчера смотрел видеозапись снятую с движущегося по улицам Ханкянди автомобиля. В городе много вывесок на армянском языке. Вывески подлежат ликвидации, так как по законам Азербайджана любые надписи в населенных пунктах должны быть на государственном языке, допустимо под ними дублирование на иностранном языке. 
  6. Мемориальные памятники участникам Второй мировой войны в Карабахе должны быть снесены, потому что памятники прославляют только участников войны армянской национальности. Выделение людей по национальному признаку в Азербайджане противозаконно. 
  7. В Карабахе незаконные разрушения, сносы, мародерство, воровство, уничтожения не только исторических и культурных памятников, но и всего построенного азербайджанцами, а также кладбищ, проводилось только армянами в период оккупации, с 1992 по 2020 годы, на всей территории захваченного Арменией Карабаха.