RSSВетер с Апшерона

Навальный*, Немцов, Политковская... Пригожин... Троцкий....

21:13, 16 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Навальный*... эта новость не огорошила. Прочитал и как будто узнал ожидаемо-запоздалое. Не первый же раз. Умирают опасные, житие которых угрожает. 

Навальный*, Немцов, Политковская... Пригожин... Троцкий.... список до бесконечности длинный, если считать с 1917 года, который для руководства современной России принят за начало правильного государства, которое при Ельцине было порушено, а Путин поднял с колен.

Навальный пошутил, сказав все

Насколько знаю, писать и высказываться о Навальном, его смерти еще не запретили, но все равно  осторожен. Да и нечего сказать, когда все так явно, открыто, очевидно. Не может охраняемый государством молодой человек внезапно сам умереть, если он здоров и постоянно под наблюдением охранников и тюремной медицины. 

В последнем сообщении про Навального было сказано о его бодром духе и намерении продолжать его политическую борьбу.  Любой политик в России, осужденный на десять и более лет, по очевидным причинам уверен, что выйдет скоро. Поэтому не кончают жизнь самоубийством. И они не слабые люди, отнюдь.  

Все настолько ясно и просто, и столько в этом понятной логики, что ненормальностью в существующей ситуации могла выглядеть здоровая и гарантированная жизнь Навального в заключении. Но так не бывает потому, что не было никогда, с 1917 года.

Смотрел реакцию в Азербайджане. Знающий выступления Навального назвал его таким же имперцем как те, кто его туда засадил. Со времен Сахарова-Боннэр и Старовойтовой российские демократы для меня все - бесплатные защитники оккупантов и разрушителей азербайджанской земли. Наверное, Навальный из них. Его смерть - не потеря для Азербайджана,  но трагедия русского народа. 

Алексей Навальный внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, он создатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), включенного в реестр иноагентов, признанного экстремистским и запрещенным в РФ. Осужден условно по делу о мошенничестве, в феврале 2021 года срок заменен на реальный. В колонии обвинен в мошенничестве и неуважении к суду, осужден на 9 лет. По делу о дезорганизации колонии, экстремизме и реабилитации нацизма осужден на 19 лет. В апреле 2023 года сообщил, что по делу о терроризме ему грозит пожизненный срок. Признан "узником совести". В материале "Кавказского узла" "Навальный: кавказское измерение" изложены взгляды оппозиционера на проблемы, связанные с Кавказом. Штабы Навального, ранее действовавшие в регионах России, признаны в России экстремистскими организациями и внесены в список запрещенных.