RSSВетер с Апшерона

Изощренная детская жестокость и как с этим бороться

09:51, 20 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”

В мои детские годы слова "булинг" никто не знал, а детскую жестокость в отношении к слабым ровесникам и даже маловозрастным детям я видел чуть ли не ежедневно. В любой школе всех времен и народов обязательно выбирается самый слабый, смешной, непутевый ребенок, над которым издевается группа других детей.  Советский фильм с дочкой Пугачевой в главной роли вам пример. А в Азербайджане помнят самоубийство доведенной до этого семиклассницы Элины

7 дней гибели Элины. Станет уроком? Не думаю... ФОТОРЕПОРТАЖ

Опять в азербайджанской школе выявлен буллинг, теперь между девочками старших классов. Если бы насильница не засняла не видео свое уродливое поведение и мучение младшей девочки, может, никто бы не узнал. Но ведь есть интернет и его Тик-Ток, специально сделанный так чтобы любой ребенок легко освоил способ размещения в нем короткого ролика. Потом остается считать количество зрителей и получать удовольствие, мечтая на этом еще и заработать.

Комментаторы обрушились на социальные сети, как будто когда не было сетей, телефонов и даже электричества в детской среде слабых не обижали сильные. Напротив, я считаю, польза сетей в том, что о насилии быстро узнает общество, сообщающее в полицию. Так случилось в Азербайджане, случай буллинга в школе пос. Шувелян расследуется в полиции и руководстве 156-й школы

Как преодолеть буллинг?  Много предложений, некоторые выполнены:  в школах есть психологи,  директора нацелены на искоренение буллинга так как могут потерять должность. Родители - само-собой, хотят своим детям только хорошее, ни один родитель не научит ребенка унижать детей в школе. 

Но буллинг живет и здравствует. Можно развесить камеры по всей школе, придется установить и в туалетах так как там часто это и происходит. Но последний случай насилия над девочкой в Шувялане произошел за пределами школьной территории.

Предлагают вернуть советскую уголовную практику заключения под стражу детей в специальные места лишения свободы для несовершеннолетних. Разве жестокость наказания избавила человечество от преступности? Нет,  в прежние века когда за каждый проступок рубили головы, но  преступность тогда  была выше чем сейчас. 

Говорят о пробелах в воспитании. Как этому не быть, если родители сами не все воспитаны. 

Итого, не знаю как быть и думаю, что нет универсальной инструкции по искоренению буллинга. Надо просто на всех направлениях работать против этого зла, чтобы уменьшать возможности проявления детского насилия. Воспитание, надзор, наказание, загруженность детей уроками,  контроль психологического состояния,  контакты школы с родителями - все надо делать всегда и везде. Комплексно. Другой способ решения беды неизвестен.