RSSВетер с Апшерона

Закон на войне и война в законе

21:19, 22 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Полдня писал статью про причину задержания в Москве Кямиля Зейналлы. Вчера я затрагивал эту тему, сообщая о том, что московский суд вынес решение отпустить нашего блогера, и он вылетел домой, в Баку. Просмотрел мнения читателей в социальной сети, спрашивал по телефону общественных активистов о моральной стороне насилия воюющих солдат против местного гражданского населения.  

Мнения кардинально противоположны. Встречал в сети пост гражданского активиста в сфере помощи ветеранам войны, он офицер запаса или в отставке. Пишет проклятья в адрес тех, кто обвиняет Кямиля Зейналлы в насилии против карабахского армянина. В этом месте обязательно нужно отметить, что нет законных оснований считать его преступником и вообще имеющим отношение к скандальному видео. Преступником называет человека только суд, и есть доводы в пользу того, что на видео не Кямиль, и это видео - постановочный политическо-пропагандисткий ролик. Но на войне как на войне, все бывает.

Так вот, защитники Кямиля напоминают чудовищные зверства армян против мирного азербайджанского населения в первой карабахской войне, несомненные и доказанные многочисленными свидетелями. Говорят, что надо мстить и только так можно заставить врага прекратить войну за отторжение нашей земли.

Другие общественные активисты мне сказали. что любое насилие против мирного населения и пленных солдат однозначно осуждаемо и недопустимо. Доказанные преступники, любые, должны быть наказаны по суду. 

Я понимаю правоту обоих сторон. Человек, даже самый грамотный и спокойный, на войне звереет, ведь война это узаконенное убийство без ограничений. Не каждый человек соблюдает законы на гражданке, как он будет выполнять требование военного закона на войне? Именно такие и маньячат. 

Но с другой стороны, если дать волю проявлениям низменных чувств, наша армия [...]

Как вы считаете? Напоминаю, что речь идет не о Кямиле Зейналлы, предлагаю обсудить гипотетического азербайджанского солдата, даже из семьи карабахского беженца потерявшего родных от рук армянских боевиков. Офицер Рамиль Сафаров из такой категории, на его глазах в его детстве был убит дядя, а семья бежала из карабахского села оставив там все, и ютилась потом в бакинском общежитии. В одной комнатке пять человек.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Публикация сообщений, нарушающих действующее законодательство РФ, запрещено Правилами.]