RSSВетер с Апшерона

Самоотражение в собаке

18:49, 25 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодня слышал запавшую меня мысль: собаки ведут себя так, какими они видят хозяина-человека.  Другими словами: характер собаки формируется личностью ее хозяина. А еще есть старая азербайджанская пословица - собака похожа на хозяина. И еще, в подтверждение: читал сейчас в сети мысль женщины, она привела в пример два случая. В одном у истеричной женщины собака грызет ворота и истекает пеной при виде людей, у  интеллигентного мужчины собака ведет себя спокойно, никогда не нападая без причины.

Собачий день

А тот, кто сказал запавшую в меня мысль, еще и показал пальцем на меня, обсуждая причину спокойного нрава моих собак - посмотри, мол, на Кямала. Вот...

Продолжая размышлять на эту тему я, как биолог, домыслил: вряд ли кто будет спорить против того, что собаки воспринимают владельца как члена собачьей стаи, живущей у него во дворе (в доме, квартире). Если владелец крепкий и умный человек, тогда  он это понимает и ведет себя как вожак стаи, а  собаки ему подчиняются,  угадывая его желания по видимых проявлениям. Мой пес Лорд, к примеру,  видит меня, выходящего из дома, и по моей одежде определяет, что я буду заводить машину, открывать ворота и поэтому загонять Лорда в амбар. Поэтому пес уж сам заходит туда, когда видит что я вышел из дома одетым так, как будто намерен выехать. А если выйду в шлепанцах и майке, почесывая волосы на груди, он станет кидаться на меня вымаливая корм.

А у истеричной хозяйки пес сумасшедший потому, что понимает как важно быть таким как хозяйка, чтобы понравиться ей и заслужить похвалу. Она вожак, и если кидается на каждого встречного, то верный пес обязан видеть во всех  врага. Вот и  лает на каждый звук за воротами.

В ютубе есть цикл роликов удивительно талантливого знатока собачьей психологии - зоопсихолога, российского армянина, не помню фамилию. Смотрел его ролики. Для того, чтобы понимать причину неудовлетворительного поведения собаки, надо знать как она думает и что понимает, видя происходящее.  Так зоопсихолог находит способ отучить животное от дурного поведения. 

Версия "человек - вождь собачьей стаи" соответствует этой концепции и объясняет похожесть характера владельца и его питомца. Станьте главным псом вашей стаи и собирайте урожай. Эта формула одинаково правильна для человеческого семейства, для отношений внутри общества и  в международном формате.