RSSВетер с Апшерона

Здание враждебности с дырявой крышей надо агдамизировать.

19:45, 04 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Cегодня все соседние СМИ и одно азербайджанское (перепечатав от соседей), написали о разрушении в Ханкянди зданий "парламента" и «союза воинов-освободителей» Карабаха. Эти здания стоят рядом. Показали плохую видеозапись с камеры азербайджанца, на записи видна работа экскаватора, ковшем разламывающего угол здания. Я смотрел фотографии города, этот угол как будто принадлежал зданию союза добровольцев. Нет видео с демонстрацией разрушения здания "парламента" и нет фотографии огромной кучи строительного мусора, который должен остаться от разрушения крупного трехэтажного объекта. 

Не нашел в и-те информации о годе строительства зданий "парламента" и "союза воинов". Возможно, выстроены при сепаратистах. На фотографии "парламент" с как бы недостроенной прозрачной островерхой крышей в архитектурном стиле армянских церквей. "Союз" - это здание с круглым как барабан фрагментом. 

Сразу скажу, что это происходит в одном из азербайджанских городов: азербайджанская власть вольна разрушать, изменять, реставрировать, строить на этом месте другое здание или оставить место пустым после разрушения. Ни одна страна рядом или вдали не имеет право указывать что-то по этому поводу. Лично мое мнение: все символы враждебности и убийств азербайджанцев должны быть в Карабахе разрушены и вычищены до нуля, как город Агдам и другие наши города. [...]

И. Алиев недавно на встрече с беженцами говорил о том, что построенные при оккупации незаконные здания будут разрушаться. Он не сказал - все здания, наверное, полезные и нужные строения можно оставить чтобы использовать в наших целях, но т.н. "парламент", откуда шли на весь мир воззвания против нашей страны, однозначно надо агдамизировать, то есть просто стереть, чтобы его не было. Тем более, что сепаратисткий "парламент" самораспущен. Тоже касается здания для государственных преступников, убивавших азербайджанский народ. Зачем заботиться о сохранении домов враждебности, не коров же в них выращивать?

Карабах постепенно превращается в огромную туристическую зону. Подтверждения факта разрушения того здания нет, но, возможно, вместо каменного уродства с дырявой крышей будет построен элитный отель, который войдет в архитектурные справочники, как новый символ освобожденной от терроризма карабахской земли.