RSSВетер с Апшерона

Волгу растащили по водохранилищам, а страдает Каспий

13:31, 05 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Все знаем, что Каспий мелеет, и процесс уменьшения моря идет очень давно. Эффектным показателем постепенного ухода кромки морской воды являются следы морских волн на стенах бакинской Крепости и Девичьей башни.  Сейчас между этими древними строениями и морем проходит широкий проспект Нефтяников и еще более обширный Приморский бульвар.

У берега, в Приморском бакинском бульваре появился островок.  Живущие на берегу Каспия азербайджанцы сообщают про появление мелей, падении уровня моря с выходом на поверхность прежде подводных труб,  участков дна.  Меня добила фотография, снятая  на одном из пляжей Апшерона, в поселке Мардакян. Прежде катавшиеся на качелях люди задевали ногами воду,  поднимая в воздух брызги. Теперь эти качели оказались на расстоянии нескольких метров от воды. 

фото  из соцсети

С 2005 года уровень Каспийского моря снижается примерно на 20 см в год.

Постепенное обмеление продолжается в течение последних 20 лет и особенно критическая ситуация сложилась в северной — российской и казахстанской — частях Каспийского моря, говорит  эксперт Российского экологического общества Дмитрий Отинов.  "Площадь водного зеркала сократилась более чем на 23 тыс. кв. км", — сказал он. 

Депутат Госдумы от Дагестана, член комитета по международным делам Сайгидпаша Умаханов сообщает о том, что с 2005 года уровень воды в Каспии упал на полтора метра.

Член-корреспондент РАН Магомед-Расул Магомедов сравнивает Каспийское море с ведром, в которое сливают отходы. "60% отходов европейской части России через Волгу сливаются в Каспийское море, а еще есть нефтяные отходы, отходы предприятий, неочищенные стоки из Дагестана и других регионов, которые идут по Тереку, — сказал он «Известиям». 

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева сообщила, что за последние десять лет уровень Каспийского моря снизился на 114 сантиметров.

Завотделом  Института географии Национальной академии наук Азербайджана Амир Алиев говорит, что  за последние 200 лет уровень Каспийского моря был самым низким в 1977 году – тогда он был на 60-70 см ниже, чем в настоящее время.

С советских пор ученые обсуждают проекты спасения Каспия. Отвергнуты проекты соединения Каспия с Черным морем или Персидским заливом, построив дорогие каналы через Грузию или Иран. Открыв Каспийское море для вод мирового, очень соленого океана,  можно погубить весь растительный, рыбный и животный мир Каспия. 

фотографии сняты журналистом Сергеем Жарковым, в феврале 2024

Нереально также закрыть водохранилища на Волге, так как это приведет к уничтожению сельскохозяйственной отрасли на берегах этих водоемов и прекратится выработка электричества на волжских ГЭС. 

Азербайджанцы требуют от президента освобождения береговой полосы

Ведущий научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Анатолий Фролов считает, что сохранение существующей ситуации приведет к исчезновению Северного Каспия. От него могут остаться два глубоководных водоема.  Умрут тюлени, рыбы, улетит птица. 

Способа разом прекратить все это нет.   Предлагают построить регулируемое сооружение в проливе, которое соединит Каспийское море и залив Кара-Богаз-Гол. Это обеспечит экономию морской воды до 18-20 куб.км/год. Но море все равно будет мелеть, так как Волгу в России растащили по водохранилищам, откуда вода выливается на поля, а потом часть возвращается в Каспий вместе с ядовитыми удобрениями. 

80-85% воды в Каспий впадает с российской рекой Волга. На ней построены девять водохранилищ:   Верхневолжское водохранилище; Иваньковское;  Угличское водохранилище;  Рыбинское водохранилище;  Горьковское водохранилище;  Чебоксарское водохранилище;  Куйбышевское водохранилище (одно из крупнейших в мире); Саратовское водохранилище;  Волгоградское водохранилище.  Эти объекты построены в советское время для забора воды в сельскохозяйственных целях и однозначно уменьшают сток воды в Каспий по Волге.  За последние годы объем водостока по Волге сократился на 25-30%. Поэтому снижение уровня Каспийского моря становится все более заметным.

Получается, что виновников уничтожения Каспия много, а главный среди них - Россия.