RSSВетер с Апшерона

Подражание Desert Rose против рекламы Niva 3 Video

14:07, 15 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

До начала мая осталось полтора месяца, приближается "Евровидение-24", а у меня слабость к этому конкурсу в частности, и к рок с джазом вообще. Ежегодно обозреваю европейский песенный конкурс, всегда ошибаясь в прогнозе победителей,  в оценке шансов участников конкурса от Азербайджана и стран региона.

"Евровидение" закончилось объективными итогами

Позавчера смотрел армянскую группу LadaNiva. Маленько был шокирован названием выставленного на "Евровидение ансамбля", словно списали с вывески ереванского автомобильного салона. Смотрел клип - так и есть , назойливо и явно рекламируется русская Niva. Странно если оргкомитет пропустит такого участника.

А музыка - в общем ее и нет. Если бы не припев с трумпетом в стиле молдавских песен, можно было бы сказать, что ставка сделана на  эпатажность артистов. Хотя после победы необычно-эпатажного Кончита Вурст (2014) кого этим удивишь? К тому же у Кончиты был сильнейший голос, а у армянки голоса и нет вовсе.  Опоздали армяне, оригинальностью они не оригинальны. Не только победы, даже первой десятки им не видать, - думаю я.

Азербайджанские участники - мужской дуэт Фахри Исмайылов (Fahree) и Илькин Довлатов. Последний исполняет мугамную часть конкурсной композиции. По всему видно, что азербайджанские организаторы из Общественного канала не поняли по печальному участию первого на "Евровидении" азербайджанского певца, что мугам Европе не интересен, если он подается как гарнир для попмузыки.  Но в песне-2024, в нашем номере Özünlə Apar ("Возьми с собой"), мы опять втиснули мугам. Хорошо, если ребята пробьются в первую десятку - опять прогнозирую я.

Может, наши решили повторить феномен мегапопулярности совместной песни Стинга с арабским певцом в клипе Desert Rose. Азербайджанская конкурсная песня Özünlə Apar с легкой примесью певицы  Шадэ, удивительно напоминает Desert Rose.  Даю этот клип Стинга, чтобы народ кайфанул еще раз и сравнил с нашим выступлением. Найдите 10 отличий.

Если рассчитывать на музыкальную поверхностность основной части голосующих европейцев - это женщины у кухонной плиты, тогда расчет может сработать. Наш певец внешне похож на араба из клипа Синга, поет почти тоже самое (араб таже исполнял мугам),  Кухонные европейки могут вспомнить кайф от Desert Rose,  проецировать любовь к этому шедевру на азербайджанский номер и голосовать за Фахри с Илкином.

Тогда мы Европу красиво надуем, у нас это всегда получалось.

Рекламу "Нивы" (LadaNiva) размещаю, конечно, в конце поста. Там ее место