RSSВетер с Апшерона

НАТО в Азербайджане

18:30, 15 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетит Азербайджан. Поездка запланирована на конец этой недели. В Баку Столтенберг, как сообщается, проведет ряд встреч с официальными лицами Азербайджана.

Азербайджан - не член НАТО, и не намерен туда вступать, также как в ЕС, тем более после годичного изгнания из ПАСЕ. Но генсек НАТО прилетит в Баку. Это означает правоту тех, в другой стране, которые, анализируя расклад военных сил в регионе, называют Азербайджан членом НАТО. Потому, что Азербайджан и Турция братские стратегические партнеры, две армии максимально близки и в критический период управляются практически из единого пункта. А турки - член НАТО, вторая армия блока и все такое. Можно уверенно считать Азербайджан ассоциированным или каким-то другим участником Североатлантического блока.

НАТО опосредованно воюет с Россией, в жестокой и бескомпромиссной битве до победного конца. Азербайджан в известной и различной степени участвует в антироссийском блоке. В Баку будут обсуждаться помощь Украине и запрет на обход антироссийских санкций через Азербайджан, - я так думаю.

В противном случае Столтенбергу нечего в Баку обсуждать, также как не летит к нам руководство Евросоюза. Посещают Тбилиси и улетают обратно.

Столтенбенг посетит Ереван и Тбилиси. Разница в том, что если Лавров-Захарова угрожают армянам жестким наказанием, то грузин и азербайджанцев эта пара "прощает" за дружбу с НАТО.

На фоне обещанного и очень скорого мира между Азербайджаном и Арменией получается новый военно-политический неформальный союз трех стран ЮК с НАТО. Несмотря на недемократичность внутри Азербайджана. Блок против РФ, как ни крути. Интересная конфигурация.

Иран стал тактическим союзником Азербайджана, против Армении

Разумеется, без лишних слов, все это следствие отличной внешней политики официального Баку.