RSSВетер с Апшерона

Правильная история и будущее Карабахского университета

09:39, 16 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

На той стороне стали кричать о том, что азербайджанские "вандалы" уничтожают армянские следы в Карабахском университете. Про "вандалов" - сначала оцените сделанное вами в годы оккупации в Агдаме, Зангилане, во всех других населенных пунктах Карабаха, потом вернемся к этому слову...

Смотрел фотографии основного здания Карабахского университета при армянском правлении и какое стало теперь. Смотрите вы тоже, в наши дни стало намного лучше, во всех отношениях.

Если бы хотели "уничтожить следы" - уничтожили бы, как разрушили главные здания антиазербайджанской вражды в Ханкянди.

Ни один христианский исторический храм после 2020 года не разрушался. Подчеркиваю - исторический. Построенные ими в годы оккупации пошли под снос, там два таких строения всего.

Еще об армянском наследии. Карабахский университет создан Азербайджаном в советские годы. Первое высшее учебное заведение здесь было открыто в 1969 году – это был филиал Азербайджанского педагогического института, созданный из армяноязычного сектора Пединститута в Баку. 

Открытие Карабахского университета - правильное решение для разгрузки Баку от студентов, преподавателей, вообще выводе административных зданий за пределы столицы. Около 800-1000 студентов планируется принять в Карабахский университет в 2024/2025 академическом году.

В Ханкянди планируется постоянное размещение основного преподавательского и управленческого состава. Некоторые педагоги будут жить в ближайших районах. На начальном этапе их количество составит 30-40 человек. Учебный процесс будет осуществляться на основе интенсивных модулей в рамках визитов преподавателей и организации онлайн-обучения.
В следующем году прием студентов первого курса пройдет в традиционном порядке, сказал министр. На второй курс в Карабахский университет при желании смогут перевестись студенты групп "Сабах".
На начальном этапе планируется открыть четыре факультета.
В будущем в Карабахском университете будет проводиться обучение по следующим специальностям: учитель начальных классов; учитель математики; учитель информатики; социально-психологическая помощь в образовании; информационные технологии; компьютерные науки; компьютерная инженерия; пищевая инженерия; градостроительство; международные отношения; регионоведение; история; коммуникации и цифровые медиа; международная торговля и логистика; управление бизнесом; экономика; финансы, маркетинг; управление; бухгалтерский учет; организация туристической работы; туристический гид. (цитата из "Спутник-Азербайджан").
Считаю правильным перенести часть учебного процесса (некоторые факультеты) и жилищного сектора Карабахского университета в Шушу. Также будет правильно перевести в Агдам или Физули все Бакинское высшее общевойсковое командное училище. Чтобы учились в месте потенциальной войны, знали местность вторжения и уничтожения потенциального противника.