RSSВетер с Апшерона

Прогноз на лето

18:55, 16 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Пошли уверенные прогнозы о том, что весной-летом кончится то, что в Украине. Весна сейчас идет, так что ее проехали. Значит - летом. 

Может быть, так как стороны устали. О настроениях в российском обществе сужу по вылезающим в прессе случаям, вот как  этот - заголовок из "КУ" - В Прохладном две школьницы сфотографировались у Вечного огня со спущенными штанами. Что было потом? Путинского понятия патриотизм демонстрируется на телеканалах, по "видосам военкоров", но растет количество задержанно-осужденных за подрыв военкоматов и другие выражения отношения к происходящему.

Есть другие факторы, среди прочих считаю действенным уничтожение российских нефтеперерабатывающих заводов украинскими БПЛА.  Говорят о выходе из строя 18% НПЗ. Заменить сгоревше-взорванные производства нечем, Америка не продает, а свои не производят.  Без нефти-бензина денацификации не бывает, а растущие вверх цены на все ухудшают общее восприятие.

Частое упоминание  о готовности российских ядерных сил тоже подчеркивают упадок

Радость: ядерные силы готовы

Смотрел телевыступление оппозиционного экономиста Милова, он грамотно расписал, как будет обрушатся российская экономика. Тоже обещал на весну-лето.

С украинской стороны тоже есть общая усталость и частично уныние. Расчет путинцев на то, что украинцы, смирившись с постоянными разрушениями, безработицей и смертями сметут Зеленского, пригласят клона Януковича и радостный Путин простит украинцам их заблуждения, оставив у себя взятое. 

Этот сценарий даже на слух не воспринимается реальным, а исполнение вообще невозможно.  Кто-то знает аналогичное прекращение войны в другом месте? 

Тот же Милов напомнил, как СССР проиграл Афганистану, хотя захватил там все. Через 10 лет после вторжения вышел молча, под бравурный марш с развернутыми флагами. А ведь разница сил между СССР-Афганистан намного различнее, чем в противоборствующей паре Россия- Украина. И западную помощь Украине нельзя сравнить с гранатометами и Сингерами, поставлявшимися афганцам. Но они, в шлепанцах на босу ногу,  победили.  

В выступлении Милова также запомнилась его информация о возможности снятия санкций после победы Украины. Оказывается -  нет. По санкциям есть решение ЕС: сначала сдача Гаагскому суду военным преступников, потом репарация для полного восстановления Украины, потом разговор о прекращении санкций. 

Ждем лета. Если не случится мир, скажут  про осень. В любом случае расписанные тенденции и процессы неизменны.