RSSВетер с Апшерона

"Москва навсегда", от которой никуда не деться

09:43, 18 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Прочитал - не на одном дыхании, на нескольких, - книгу журналиста Сергея Жаркова "Москва навсегда". Мое поколение - почти последнее, читающее книги в виде переплетенных бумажных страниц с нанесенными на них буквами. Уточняю, потому что в понятие "книга" вошел ноутбук с электронными страницами. В электронном виде читать бы не стал, а в обычном формате - да, в привычной бумажной книге появляется иллюзия общения с автором, ведь можно выкинуть не понравившуюся книженцию за диван и забыть  о ней.  

Значение войны в литературе и развитии человечества

Все-таки электронные тексты я читаю больше, и поэтому думал, что в Москве все общаются на новом и чужом мне языке. Не то, что обязательно с матом, а... ну, к примеру, съедают, не произносят слова. В мое время говорили "какой смысл?", а сейчас произносят "...смысл?", а вместо "какое" корчат соответствующую гримасу. Или, тоже меня раздражает, правильно говорить "я спросил (ответил, возразил, выразился)", а они говорят: "я такая..., а он такой...." с выражением другой гримасы.  Почему так стали общаться, это калька с языка "недружественных" или русские сами придумали?

В своей книге Жарков передает мысли на понятном, приятном, правильном и не вызывающим отторжение русском языке, доведенном у него до литературного совершенства. Такие произведения готов читать бесконечно. Разумеется, при интересном содержании.

"Москва навсегда" это про Москву 90-х и позже глазами и ощущениями российского провинциала из Сибири. Мне это тоже интересно, так как, если приеду жить в Москву сегодняшнюю, тоже буду чураться новым межличностным отношениям в столице новой империи. А они, отношения, сильно другие как для сибиряка, так и для кавказца. 

Не приеду, нацикам можно не напрягаться.

В книге эта часть повествования мне была особенно интересна. В Москве люди поступают так, как хотят, а не как должно. Увольняют работника, разводятся с женой, сходятся с секретаршей, женятся снова, изменяют другу, обманывают близких, унижают подчиненных - если хочется, то делается. Герой повествования, сибиряк, удивляется вместе со мной, ищет преимущества такой модели поведения и сам становится москвичом с их недостатками. А в Москве это не недостатки, а преимущества для выживания, поэтому - стань москвичом или покинь этот город. 

Другой герой книги и его новая пассия уезжают из Москвы в Махачкалу - строить там новую жизнь. А в Москве он оставляет жену,  потому что так хочется. 

Прочитав книгу, я вновь осознал величину понятия "Москва - не Россия". Книга Жаркова дает зарубежному читателю подсказки для понимания действий сегодняшнего Кремля. Они там, за высокой стеной с замурованными в ней трупами, тоже москвичи. Принимали политические решения по Украине и другим странам исходя из "мне так хочется", игнорируя историю, нити, родство, обязательства, ответственность за будущее. Полюбил другую женщину, проведя с ней бурную ночь и все - жена стала нелюбимой, детей можно оставить, потому что у новой длинные ноги, которые герою хочется. Что станет с оставленными позади - не важно. Это касается украинцев и опостылевшей жены, которая (-ые) ни в чем ведь не виноваты.

Надо отметить, что в книге про Украину нет ни слова, он ее писал до 2022 года. Эта книга про нравы в Москве, а решения по Украине принимались москвичами, отсюда моя экстраполяция в политику. Хочется ведь понять действия Путина. Автор подсказывает, ни словом не касаясь политики. Показывает мышление людей в Москве. Одни этим мышлением строят свою личную семейную жизнь и карьеру, другие управляют Россией. 

А нам надо уяснить, что именно такая она - "Москва навсегда". Другой нет. Кушай как есть, хочешь с хреном, не хочешь - с горчицей. А другой Москва не будет. Защищайтесь как можете.  

Жарков - сильный русский современный писатель, литератор, фиксирующий для истории характерные черты поведения и мышления московского народа. Несомненно, советую читать его книгу, может, она встанет в свободное место того кирпича, которого вам не хватает для ощущения современности. 

Москвичи у него встречаются с сибиряками и северокавказцами и сразу видна разница. Но нет ответа на вопрос: кто лучше, правильнее? Больше и быстрее зарабатывать много денег - это критерий, ради этого можно растаптывать других, оставляя в далекой провинции родителей практически навсегда? Ответа нет.  Ради денег можно все или все не стоит и копейки? Отвечать придется читателю, а Сергей Жарков ставит вопрос, дает фактуру в жесткой иллюстрации, прогоняет двух своих героев через шеренгу оставленных ими близких людей, и отправляет дальше, в будущее, намекая на то, что прирученные сегодня, завтра тоже останутся на обочине жизни героя, потому что так ему хочется. А правы они или нет - никто окончательно сказать не сможет. 

Прочитав книгу, решил, что именно такой стиль и содержание могут быть интересны современному книгочитателю. Все-таки "Войну и мир" в наши дни осилит не каждый подросток, скорее, испугается увидев толстый том, и не станет он переживать страдания старого дуба. 

"Москва навсегда"  содержит страницы завлекательного описания интимных минут в жизни нормального человека, приближаясь в этом смысле к кинофильму. Такой формат общения  с читателем правилен, если литератор хочет быть читабельным. 

Жарков ухватил свою птицу за хвост, желаю ему новых интересных книг, с выходом за пределы легкого, как мне кажется, формата частично автобиографического описания. Все молодые авторы начинают с расписывания своей жизни, добавляя в нее придуманное. Но свое кончается, однажды кончается, и на следующем творческом  этапе личное должно смениться плодом собственной литературной фантазии. Куда занесет она Сергея? Посмотрим, прочтем...