RSSВетер с Апшерона

Карабах без армян

14:20, 03 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Прошло полгода после организованного и мирного ухода 120 тысяч армян из Азербайджана. Этнической чистки не было, так как в 2023 году азербайджанская армия в населенные пункты не вошла, армяне же не могут привести доказательства насилия армии над населением, хотя у этого населения в кармане было минимум 100 тысяч мобильных телефонов с функцией фото- и видеозаписи.  Ни вблизи, ни издали, ни голосом, ни изображением доказательств насильственной депортации армян - нет. Блокады Карабаха - не было, так как всегда была открыта дорога Ханкенди-Агдам, на которой стояли готовые к отправке в Карабах азербайджанские фуры с продовольствием. Но сепаратисты закрыли бетоном эту дорогу, а на продуктовых складах в Карабахе после освобождения обнаружены десятки тонн нераспакованного продовольствия. 

К войне - нет, а на театральную постановку готовы

Имитация этнической чистки для политического, и потом военного, наказания Азербайджана не получилась. Две проверочные миссии ООН в Карабахе в 2023 году не нашли доказательств насилия против мирного населения.

Минуло шесть месяцев. Армяне не хотят возвращаться на законных условиях Азербайджана - приняв гражданство этой страны, и с обеспечением возвращения изгнанных азербайджанцев в Армению, в свои исторические населенные пункты. А незаконные требования представителей бывшего сепаратисткого режима - о международно-военной гарантии безопасности и фактической независимости вернувшихся армян от Азербайджана, в Баку не рассматриваются. Такой пакет требований никогда обсуждаться не будет. 

В итоге этих обстоятельств Азербайджан получил Карабах без армян. В политических дискуссиях, которых было бесконечно много во все годы противостояния, армянские аналитики упоминали циничную формулу "Карабах без армян" в контексте тайных планов Баку.  Однако эта формула свершилась при активном организационном участии пашиняновской власти в Армении и карабахских сепаратистов. Азербайджан получил этнически однородный азербайджанский Карабах как на блюдечке с голубой каемочкой, всего только проведя КТО против армянских боевиков в 2023 году и 44-дневную войну против армянской армии в 2020 году.   

За шесть месяцев дождливой и снежной погоды жилой фонд в Карабахе, оставшийся без населения, приходит в негодность. Сырость, влага, отсутствие отопления становятся причиной появления плесени на стенах домов. Оставленные  мебель, постели не годятся для использования. Проживание в таких домах с медицинской точки зрения нежелательно, если не проведены капитальная очистка и ремонт.  

По информации из Баку, в Карабахе строятся дома и квартиры для возвращающихся азербайджанцев. К марту 2024 года в Карабах вернулось для постоянного проживания более пяти тысяч азербайджанцев. До конца года эта цифра дойдет до шести тысяч.  Президент Азербайджана сообщал, что правительство планирует к концу 2026 года переселить в Карабах и Восточный Зангезур 140 тыс. человек. За три года после завершения военных действий в Карабахе Азербайджан вложил в восстановление региона $7 млрд. В госбюджете страны на 2024 год на эти цели предусмотрены средства в размере $2,4 млрд.

Есть редкие сообщения о проводимом ремонте в жилищах, оставшихся от армян. В целом же оставленные армянами дома закрыты и опечатаны, охраняются карабахской азербайджанской полицией. В  этих домах обнаруживаются склады оружия и спрятанные для убийства азербайджанцев мины и гранаты. Судя по официальным сообщениям, массового заселения этого жилого фонда не предвидится .

Азербайджанской власти, рано или поздно, придется принять политическое решение о жилом фонде, приходящем в негодность под влиянием природных условий и отсутствия в них людей. Невозможно охранять пустые дома бесконечно, а при выставленных сепаратистами условиях возвращение армянского населения в Карабах не видится возможным. 

На фотографии - азербайджанский полицейский обнаружил гранату внутри пианино, установленного в зрительском зале оставленного армянами культурного объекта.