RSSВетер с Апшерона

Суд в Гааге и пересмотр религиозного устоя

20:37, 13 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В субботу читал две новости, имеющие важное значение для азербайджанцев,

Во Дворце мира в Гааге 12 апреля начался судебный процесс по иску Азербайджана против Армении. Арбитражный процесс  инициирован Азербайджаном  на основании широкомасштабного разрушения окружающей среды со стороны Армении во время 30-летней оккупации территорий страны, говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана. 

У Азербайджана доказательств воз и несколько маленьких тележек. Хватит неоспоримого факта вывоза руды, тысячами тонн, из Карабаха в Армению для переработки.  Лгать, что руду воровали сепаратисты не получится, так как перерабатывающего производства в Карабахе нет, значит в грабеже участвовала Армения.

Интересно, что ответный иск на тему разрушения экологии в Армении невозможен, так как мы там не воевали и не разрушали.

Это первый судебный процесс из обещанных Азербайджаном. За 30 лет они в Карабахе много нагадили.  В Ходжалы и других освобожденных землях еженедельно обнаруживаются массовые тайные захоронения убитых мусульман, и врать, что они сами себя убивали, невозможно. 

Воинствующие исламисты страшнее сепаратистов

Вторая новость касается мусульман. 

Известная марокканская богослов Асма Лемрабет сняла свой хиджаб. После тщательного изучения всех аятов, касающихся одежды женщин, она пришла к выводу, что хиджаб, распространённый по всему миру, никоим образом не обоснован Кораном.

"Коран не законодательствует какую-либо религиозную "форму одежды", которая была бы строго "исламской". В Коране никогда не было формального обязательства к внешнему виду. Введение стандартов одежды нарушает принципы исламского универсального послания и его духовной этики.", - пишет Лемрабет.

Это заявление переворачивает представления мусульман об Исламе.  Также как христиане в их истории реформировали свою религию, так и мусульмане нуждаются в очистке веры от придуманного падишахами  правила для своих, светских  политических задач. 

В Азербайджане и Турции верующие женщины могут ходить непокрытыми,  никто не вправе им указывать. Желаем такой же свободы мусульманкам в Иране, Пакистане, Афганистане и везде, где одежду безосновательно возвели в религиозный культ и на этой ложной основе муллы ломают человеческие судьбы.