RSSНагорные повороты. Карабах

Холодное лето две тысячи двадцать третьего...

19:52, 23 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Молодому поколению читателей название этой статьи ни о чем не скажет, но более старшее поколение (советское) сразу же вспомнит фильм "Холодное лето пять десять третьего..."

53 год запомнился в истории по разным причинам, для меня рождением моей матери, для мира смертью Сталина, для узников большой амнистией. Интересно, чем  в истории запомнится 2023 - ий.

 А лето у нас действительно холодное, к вечеру на улице жакет или куртка обязательны иначе простуда гарантирована. По аналогии с 53 годом, когда вышла большая амнистия, у нас тоже была амнистия, под которую и я попал.

Уголовное преследование в отношении меня закрыто, а подписка о не выезде, естественно снята. Правда выехать из Арцаха никак не представляется возможным, дорога наглухо закрыта азербайджанцами, но зато право на выезд у меня уже есть.

Вернули и ржавый механизм ружья и сгоревший стартовый пистолет, которые были конфискованы при обыске, признав их не огнестрельным оружием, пригодным разве что только для моей коллекции старинного оружия, о которой не раз рассказывал.

Давно не показывал Степанакерт, это видео (кроме радуги) снимал со своего сада, в перерыве между каждодневными дождями иногда и солнце светит.

Да, мы в блокаде, город ощущает нехватку самого необходимого в лекарствах, в продуктах, во всем, но жизнь продолжается, тем более что на дворе лето, пусть и такое холодное. Люди даже свадьбы справляют. Летом земля не даст умереть с голоду, даже в блокаде. Друг недавно притащил большую сумку с картошкой, привезти не на чем, бензина у людей нет, а про газ уже месяцы, как забыли, говорит из его огорода. Новый урожай.

догадаетесь, что за желтый листик? это листик огурца

у многих на балконах выросли вот такие оранжереи, можно прокормиться не отходя от балкона

а кого-то собака на балконе ждет

Даже я, которому все всегда лень, в саду посадил луковицы лука. Уже свежие ростки появились.Вчера с соседом из подручных средств приделали в беседке боковую стену и дверь, а то моя собака Ведьма со своим подросшим щенком там каждый день погром устраивали. Изгрызли диван и кресло, зубы у них чешутся. Соседи удивились стуку молотка, говорят: строите в такое время?

Движение в городе из-за нехватки горючего не очень интенсивное, но городской транспорт работает исправно. Больше всех наверное блокаде рады сотрудники ГАИ, ведь их работа стала намного легче, да и кислорода в городе стало больше.

Блокада не вечна, уже и Америка присоединилась к давлению на Азербайджан, вспомнили даже про независимость Косово. Косовары живут в Сербии каких-то триста лет, а мы на своей земле живем уже несколько тысячелетий. За ними сила, за нами правда и мир об этом знает...

Откроется ли дорога под давлением США и Европы


Свет сейчас выключат, поэтому потом продолжу, фот и видео: Д. С.