А у тебя какой? Не русский ли? О своих соплеменниках так выражаться? И что тебя так пугает? То что приедут люди с высшим образованием, более коммуникабельные, обладающие связями в Турции, и имеющие возможность вести более успешный бизнес?
Разъяснить? Хорошо. Во-первых, реально нужно было Черное море - ради этого весь сыр-бор иначался еще при петре первом. Тут можно припомнить, что именно прибрежных и горских выселяли подальше на равнины, вглубь материка. Между прочим, стоит напомнить приказ и по абхазским горцам - абхазам было запрещено селиться ближе чем на версту к береговой линии. Поэтому абхазы очень активно выступили против царской власти, так, например. Во-вторых, черкесами труднее управлять. Если вайнахи считают свой тейп - основой своего бытия, то черкесы считали основой хабзу, которая ставит личную свободу выше общественного мнения. Поэтому мелкие группы сильно досаждали царскому режиму. Достаточно почитать Федора Торнау, который указывал на досады, которые испытывали русские войска от вылазок черкесов и абазин. Вот две основные причины. И географическая причина - первая по значимости.
Вы думаете,что можно верить тому,что говорят мусульмане? )) Если турок [...] говорит о Мире, значит будет Война ( Греческая поговорка) Петух не снесёт яйца, а турок [...] ( Румынская поговрка) можно ещё продолжить или хватит ? )) [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]
Членов комиссии можно понять. Все трое требуют отражения информации об ответственных за бесхозное состояние домов. Если им предоставят то, что они хотят, думаю , тогда всё будет подписано.
Игорь,показательная религиозность-это проблема не только властьимущих коррупционеров,эта так сказать инициатива,пошла отнюдь не"сверху")Это своего рода протест против действий ентих коррупционеров,а заодно и против такой же"религиозной"России в целом...)
Я думаю, что таких вот провокационных интернет - ресурсов в нашем мире очень много. И кто-то действительно вкладывает большие деньги в то, чтобы они существовали и занимались своей грязной деятельностью. Но, например, в России такие уловки уже давно никого не интересуют, все знают что это провокации, и против кого они направлены.
Гламурный ислам...)Прикольно...)Пожалуй соглашусь с Шогеновым,что религия на Кавказе=это что то большее,чем разговор с Создателем по душам...)
24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
ну медали ведь засчитывают обеим Республикам? вроде так объяснял один из наших коллег на ветке... могу, конечно, ошибаться