18 декабря 2009, 00:15

В Армении политзаключенный Микаелян успешно прооперирован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 декабря был успешно прооперирован политзаключенный Сасун Микаелян, накануне переведенный по состоянию здоровья из тюрьмы в медицинский центр "Армения". Опасность, угрожавшая жизни Микаеляна сократилась на 80 процентов. Об этом сообщил журналистам лечащий врач Микаеляна Аветик Минасян.

Минасян также сообщил, что операция продлилась пять часов. В ходе операции были прооперированы две лобные пазухи, две этмодиальные пазухи, благодаря операционному вмешательству удалось устранить проблемы, имеющиеся с небом, которые воздействовали на дыхание и создавали проблемы работе сердца Микаеляна.

В настоящее время перенесший сложную операцию Сасун Микаелян находится под контролем врачей. По словам врача, Микаелян должен находиться в больнице как минимум еще три недели.

Отметим, что состояние здоровья бывшего депутата парламента, участника карабахской войны Сасуна Микаеляна накануне резко ухудшилось. В результате назначенная на 15 декабря операция была отложена.

Бывший депутат Национального Собрания Армении Сасун Микаелян в рамках уголовного дела о массовых беспорядков 1 марта 2008 года в Ереване был признан виновным по 1 части ст. 225 (организация массовых беспорядков) и 2 части ст. 235 УК РА (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и осужден на 8 лет лишения свободы. Сасун Микаелян не попал под амнистию, объявленную в Армении 19 июня..

14 декабря депутаты Национального Собрания Армении, представляющие в основном партии правящей коалиции, обратились к президенту Сержу Саргсяну с просьбой о помиловании находящегося в заключении активиста оппозиции, участника карабахской войны Сасуна Микаеляна.

Однако пресс-секретарь главы Армении Сержа Саргсяна Самвел Фарманян, комментируя открытое письмо депутатов, заявил, что обращение депутатов парламента к президенту Армении с просьбой о помиловании оппозиционера Сасуна Микаеляна не является юридическим документом.

Ранее министр юстиции Армении Геворг Даниелян не исключил возможность досрочного освобождения из тюрьмы Микаеляна, в случае наличия соответствующего медицинского заключения.

По словам Даниеляна, согласно законодательству, руководство тюрьмы, имея на руках медицинское заключение о том, что тяжесть болезни не совместима с дальнейшим отбыванием наказания, может подать ходатайство в соответствующую комиссию, которая и обратится с иском о досрочном освобождении в суд.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей