25 декабря 2009, 18:26

Омбудсмен Армении: суды в стране находятся под влиянием прокурорской системы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Омбудсмен Армении представил внеочередной публичный доклад "Обеспечение права справедливого судебного следствия в Республике Армения", в котором ненормальная  деятельность судебной системы в стране названа "системной проблемой".

По мнению омбудсмена, суды продолжают оставаться под влиянием прокуратуры, и в них действует принцип "у сильного всегда бессильный виноват".

Армен Арутюнян отметил, что охватил анализ многих процессов, а не только анализ судебных разбирательств, касающихся событий 1 марта 2008 года в Ереване, когда власти разогнали массовые акции армянской оппозиции.

"Я не обещал, что сделаю специальный доклад о судебных разбирательствах, относящихся к событиям 1 марта. Я обещал представить доклад о справедливом судебном разбирательстве в Армении вообще. Просто в случае с процессами по событиям 1 марта существующие недостатки вырисовываются более ярко. Если эти судебные дела будут направлены в Европейский суд по правам человека, то в 90 случаях из 100 Армения проиграет", - заявил Арутюнян. 

Вместе с тем, по его словам, возникшие в этих делах проблемы, обнаружены и в других судебных разбирательствах.  "Моя цель состояла в том, чтобы показать наличие системной проблемы", - заявил Армен Арутюнян, отметив, что судебная система в стране вообще нормально не действует.

По его словам, подготовленный им доклад содержит также оценки судебных разбирательств, последовавших за событиями 1 марта.

Большое место в докладе занимает и проблема собственности. Так, Армен Арутюнян отметил, что в Армении, по сути, право на собственность не защищено.

Он призвал политическую элиту предпринять все необходимые меры для восстановления справедливости в этих вопросах.

Арутюнян также заявил, что рядовые граждане не доверяют судебной системе. В свою очередь, суды не всегда готовы устранить нарушения, совершенные в ходе предварительного следствия. "Нарушения права на проведение справедливого следствия в судебной практике Армении часто обусловлены тем, что суды нашей страны продолжают оставаться под влиянием прокурорской системы", - заключил омбудсмен.

Арутюнян сообщил, что в настоящее время готовятся доклады о свободе слова, внеочередной доклад о проведении демонстраций и собраний, доклад о нацменьшинствах и инвалидах.

Ранее, в своем отчетном докладе за 2008 год, представленном Национальному Собранию, Арутюнян заявил, что наибольшее число жалоб в офис омбудсмена Армении относительно нарушения прав человека поступило на полицию -  259 жалоб из 4090. На втором месте оказались суды, затем - мэрия.

Напомним, что в докладе по ситуации с правами человека в 2008 году омбудсмен Армен Арутюнян призвал отказаться от действовавшей в Армении 18 лет административной репрессивной модели, доставшейся в наследство от советских времен, и перейти к демократическому правлению, где самым главным является обеспечение механизма противовесов и реального разделения ветвей власти.

Он отметил, что корни многих проблем связаны с обеспечением независимости судебной системы. "Хотя в нашей стране были осуществлены судебно-правовые реформы, в том числе и изменения законодательства, однако это не означает, что есть тенденция развития судебной системы", - сказал Арутюнян.

Известный правозащитник, председатель Хельсинкской ассоциации Микаел Даниелян заявил корреспонденту "Кавказского Узла", что "суды превратились в инструмент попрания прав человека, суды стали инструментом решения политических проблем".

"Говорить о справедливом судопроизводстве в Армении не имеет смысла. Эта страница закрыта. Таким образом, тот, кто должен защищать, тот карает, основываясь на политических заказах. Советских диссидентов сажали с тюрьмы на основании приговоров, за которыми стояли политические заказы. Вряд ли что-то изменилось с советских времен", - сказал правозащитник.

Отметим, что еще в марте этого года Генеральная прокуратура Армении в распространенном заявлении назвала голословными утверждения Защитника прав человека о нарушениях закона, имеющих место в работе прокуратуры. Генпрокуратура также считает необоснованным заявление Армена Арутюняна о том, что прокуратура является репрессивным органом.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей