13 февраля 2012, 15:59

Следователи не нашли состава преступления в действиях задержанной в Чечне предполагаемой смертницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19-летняя жительница Москвы, задержанная 3 февраля в Грозном силовиками по подозрению в намерении стать террористкой-смертницей, находится у себя дома. В отношении нее не возбуждено уголовное дело, проинформировали корреспондента «Кавказского узла» в силовых структурах республики.

Напомним, 3 февраля полиция задержала в Грозном москвичку, которая, как утверждают в МВД, планировала обучиться на террористку-смертницу и впоследствии совершить теракт в Москве.

«Задержанной потенциальной террористкой была 19-летняя студентка одного из московских вузов Дарья Дерябина. 5 февраля она была этапирована в Москву, где с ней провели работу сотрудники спецслужб. По нашим данным, в настоящее время девушка находится у себя дома под присмотром родителей», - сказал сотрудник правоохранительных органов Чечни.

"Уголовное дело в отношении не возбуждено, так как в ее действиях следствие не усмотрело какого-либо умысла, кроме того, не имеется достаточных оснований для того, чтобы говорить о ее намерении связаться с бандподпольем и стать смертницей. Также не установлена женщина, которая уговорила Дерябину поехать в Чечню, а при ней не было взрывного устройства или чего–либо еще", - пояснил правоохранитель.

Позиция самой Дарьи Дерябиной или ее представителей по поводу ситуации пока не известна.

Некоторые представители правозащитных организаций в Чечне выразили недоверие распространенной силовиками информации о задержании Дерябиной. По мнению правозащитников, 19-летняя москвичка могла стать жертвой провокации. Силовики эти заявления пока не комментировали.

Отметим, в начале февраля стало известно, что лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров заявил об изменении статуса гражданского населения России, которое причислял ранее к своим врагам за несопротивление курсу действующих властей, и отдал приказ своим подчиненным избегать атак на мирные цели. О новом изменении в тактике лидер "Имарата Кавказ" заявил в видеообращении, размещенном на сайтах, поддерживающих вооруженное подполье Северного Кавказа. Это заявление было положительно оценено рядом российских журналистов и госдеятелей.

Как сообщал "Кавказский узел", после провозглашения Умаровым 7 октября 2007 года "Имарата Кавказ" его сторонники организовали целую серию взрывов и терактов, в том числе с участием смертников. В 2009 году акцент в идеологии их борьбы сместился с политического аспекта на религиозный, а в феврале 2010 года Умаров расширил понятия "врага", заявив, что теперь борьба боевиков будет направлена и на гражданское население - за несопротивление курсу действующих властей. Тогда же лидер боевиков заявил, что с Кавказа зона боевых действий будет расширяться на территорию всей России и война вернется в дома россиян - "будет не только по телевизору где-то далеко на Кавказе".

О причислении гражданского населения России к своим врагам Умаров объявил и вскоре после теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года, взяв на себя ответственность за него. Члены "Имарата Кавказ" брали на себя ответственность за ряд других громких преступлений в России, в частности, за теракты 29 марта 2010 года на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры"(погибли 40 человек), а также за подрыв "Невского экспресса" в ноябре 2009 года (погибли 26 человек). Эти три теракта были совершены с участием смертников.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей