Военнослужащий Армии обороны Нагорного Карабаха. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".

06 марта 2023, 12:46

Азербайджан обвинил армянских и карабахских военных в обстрелах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Позиции азербайджанских военных 19 раз были обстреляны со стороны Армении и с территории, подконтрольной карабахским властям, заявило Минобороны Азербайджана. Оборонные ведомства Армении и Нагорного Карабаха отвергли обвинения.

Как писал "Кавказский узел", Азербайджан и Армения и ранее обменивались обвинениями в обстрелах, несмотря на соглашение о перемирии. Так, 22 февраля, Минобороны Азербайджана заявило, что позиции азербайджанских военных были обстреляны со стороны Армении и с территории, подконтрольной карабахским властям. Военные ведомства Армении и Нагорного Карабаха отвергли эти обвинения. Российские миротворцы в тот же день сообщили, что зафиксировали три нарушения режима прекращения огня.

Позиции азербайджанской армии 19 раз были обстреляны с 15.00 (14.00 мск) 5 марта до 03.10 (02.10 мск) 6 марта, сообщила пресс-служба Минобороны Азербайджана.

В частности, подразделения вооруженных сил Армении обстреливали из стрелкового оружия и минометов позиции в селах Астаф Дашкесанского района, Йеллиджа, Моллабайрамлы, Йухары Айрым Кельбаджарского района и Гёйалли Гедабейского района, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

"Кроме того, члены незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент, подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии в направлении города Шуша. Подразделениями азербайджанской армии были приняты ответные меры", - говорится в публикации.

Армия обороны Нагорного Карабаха  официальное название вооруженных сил непризнанной республики, которые Азербайджан считает незаконными вооруженными формированиями. На "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в ноябре 2020 года на территории, оставшиеся под контролем властей Нагорного Карабаха после 44-дневной войны.

Минобороны Армении отвергло обвинение. "Распространенное министерством обороны Азербайджана сообщение о том, что 5 марта и в ночь на 6 марта подразделения вооруженных сил Республики Армения якобы открыли огонь по азербайджанским позициям, расположенным в восточном направлении армяно-азербайджанской границы, является очередной дезинформацией", говорится в сообщении на сайте ведомства.

Аналогичное заявление сделало Минобороны Нагорного Карабаха. "Сообщение министерства обороны Азербайджана о том, что подразделения Армии обороны 5 марта открыли огонь по азербайджанским позициям, расположенным на оккупированных территориях Шушинского района Республики Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха. – Прим. "Кавказского узла"), является очередной дезинформацией", заявило ведомство на своем сайте.

Напомним, вчера, 5 марта, три сотрудника полиции Нагорного Карабаха были убиты в перестрелке с азербайджанскими военными, еще один госпитализирован в тяжелом состоянии. Погибли также двое азербайджанских военнослужащих.

Минобороны Азербайджана заявило, что стрельба началась после попытки азербайджанских военных пресечь перевозку бойцов и вооружения из Армении на территорию, подконтрольную карабахским властям. Однако власти Нагорного Карабаха обвинили в инциденте азербайджанскую сторону, а МВД опубликовало видеозапись инцидента, указав, что полицейские ехали из Степанакерта в Шушинский район, а в машине не было оружия, кроме табельного.

В свою очередь МИД Армении назвал "нелепой" версию Баку о транспортировке оружия из Армении в Нагорный Карабах. "Диверсионная группа Азербайджана напала на УАЗ, в котором находилось четверо сотрудников МВД Нагорного Карабаха, направлявшихся по служебным целям из Степанакерта в села Хин Шен и Мец Шен. Кроме рабочих документов и табельного оружия, при них не было ничего", заявило внешнеполитическое ведомство.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей