Разрушенное Армянское кладбище в Шуши в период с 5 октября по 3 ноября. Фото: https://alphanews.am/ru/azerbaydzhantsi-povredili-eshte-odno-kla/

04 декабря 2023, 10:15

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 27 ноября по 3 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власть против несогласных в Азербайджане, преследование пацифистов и активистов на юге России, вокруг Нагорного Карабаха, стихийные бедствия на Юге России, официальные данные о погибших на Украине уроженцах Юга России - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 27 ноября по 3 декабря 2023 года.

Власть против несогласных в Азербайджане

27 ноября полицейские провели обыск в доме директора азербайджанского интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева. Позднее адвокат сообщил, что Оруджев задержан по обвинению в самовольном строительстве. Медиа-эксперт Алескер Мамедли связал задержание Оруджева с его профессиональной деятельностью. 28 ноября суд арестовал Оруджева на два месяца, защита обжаловала арест. 2 декабря суд в Баку отправил под арест другого сотрудника Kanal-13 Руфата Мурадлы, признав его виновным в хулиганстве и неподчинении полиции.

30 ноября Наргиз Абсаламова была вызвана в полицию в качестве свидетеля по уголовному делу интернет-издания Abzas Media, после чего была задержана и обвинена в контрабанде, как и ее коллеги. 1 декабря суд отправил Абсаламову под арест на три месяца. Журналистка отвергла обвинение и связала уголовное преследование с профессиональной деятельностью. Уголовное преследование сотрудников издания Abzas Media связано с их антикоррупционными расследованиями, заявил Комитет защиты журналистов и потребовал от властей Азербайджана освободить арестованных. Зарубежное финансирование Abzas Media нарушает азербайджанские законы, заявил МИД страны, выразив протест посольствам США, Германии и Франции.

Несмотря на ухудшение состояния здоровья Губада Ибадоглу в СИЗО, ему отказывают в госпитализации и не оказывают качественной медицинской помощи в нарушение требований Европейского суда по правам человека, заявили брат и адвокат оппозиционного политика.

Имена 19 журналистов, оппозиционеров и религиозных активистов включены в список политзаключенных, обновленный 1 декабря союзом «За свободу политзаключенным Азербайджана». За два месяца список политзаключенных увеличился до 254 человек.

В Азербайджане осужден религиозный активист Мурад Абдуллаев. Суд переквалифицировал его обвинение на более мягкую статью и приговорил к трем годам лишения свободы. Защита не согласилась с приговором и намерена обжаловать его.

Преследование пацифистов и активистов на юге России

С 4 марта 2022 года в Кодексе об административных нарушениях России появилась статья 20.3.3, предусматривающая для граждан штраф за дискредитацию вооруженных сил. По этой статье привлекаются к ответственности, в том числе жители регионов Юга России, которые участвуют в пацифистских акциях, выступают с критикой в адрес военных и публикуют негативные комментарии в соцсетях. Повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Так иеромонах Российской православной церкви Иона (Илья Сигида), ранее арестованный на двое суток по обвинению в сопротивлении силовикам во время обыска в храме, оштрафован на 30 тысяч рублей. Суд Славянска-на-Кубани счел его статью дискредитирующей российскую армию.

Суд в Малгобекском районе Ингушетии оштрафовал местного жителя Муссу Хутиева, признав его виновным в дискредитации российских военнослужащих. А суд во Владикавказе признал размещенный местным жителем Валерием Икаевым видеоролик дискредитирующим российскую армию и приговорил его к уплате штрафа.

Горсуд Черкесска оштрафовал Юрия Карданова на 30 тысяч рублей, признав его виновным в дискредитации военных. Согласно карточке дела на сайте суда, Юрий Карданов был обвинен по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ, которая предусматривает для граждан штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Карточка обновлена 1 декабря, в ней опубликован текст постановления, датированного 21 ноября.

Штраф в 15 тысяч рублей Майкопский районный суд назначил жителю Адыгеи Евгению Бражникову. Как следует из материалов дела, опубликованных в карточке на сайте суда, 17 июля Бражников опубликовал в соцсети ВКонтакте пацифистский комментарий.  В суде житель Адыгеи признал вину, но сообщил об имеющемся у него эмоционально-лабильном расстройстве, а также невысоком уровне дохода. Суд назначил штраф меньше минимального.

Центральный райсуд Сочи оштрафовал местную жительницу Ольгу Верхососову на 40 тысяч рублей, признав ее виновной по административной статье о дискредитации армии. Согласно протоколу, женщина, находясь в морском порту Сочи, снимала на телефон радиолокационную станцию на корабле, а затем выкрикнула стоящим рядом с ней военным проукраинский лозунг, пишет издание.

Вокруг Нагорного Карабаха

Участники митинга в Ереване потребовали выполнения постановления о воссоединении Армении и Нагорного Карабаха. Вопрос статуса Нагорного Карабаха должен рассматриваться с учетом невыполнения Азербайджаном своих обязательств и норм международного права, заявили опрошенные «Кавказским узлом» политологи.

На территорию кладбища Казанчецоц, расположенного к юго-востоку от Собора Святого Христа Всеспасителя в Шуши, свалили кучи мусора. Это шестое армянское кладбище, уничтоженное с ноября 2020 года в Арцахе, заявила организация Caucasus Heritage Watch.

Из Баку в Физули 27 ноября вернулись 25 семей вынужденных переселенцев. Общее число вернувшихся в город жителей достигло 1106. Азербайджанские аналитики ранее обратили внимание на возможные проблемы при переселении жителей. Людям недостаточно просто дать жилье, необходимо еще обеспечить функционирование инфраструктуры и создать рабочие места.

Стихийные бедствия на Юге России

Общая сумма выплат пострадавшим от последствий шторма жителям Краснодарского края составляет около 25 млн рублей, каждый из подтопленцев получит в качестве компенсации минимум 10 тысяч. Выплаты начнутся после 4 декабря

24-25 ноября в результате обильных осадков были подтоплены десятки домов в Горячем Ключе и Безымянном сельском округе. В городе введен режим ЧС. А в ночь с 26 на 27 ноября средиземноморский циклон, затопивший некоторые города Турции, добрался сначала до Крыма, а позже обрушился и на Краснодарский край с Ростовской областью. Он разрушил многие набережные и уничтожил пляжи, сорвал крыши с домов и зданий, стал причиной аварийных ситуаций. В некоторых регионал выпали рекордные осадки и возникли подтопления.

В Краснодаре, Анапе, Сочи и Новороссийске сильный ветер повалил деревья, пострадали несколько человек. Ураган сорвал кровли со зданий, повредил линии электропередачи, в результате ливня оказались подтоплены жилые дома. Около анапского поселка Витязево из-за шторма сел на мель иностранный сухогруз. Тела двух погибших во время шторма найдены в Сочи и Новороссийске. Из-за непогоды на юге России эвакуированы 995 человек, в том числе 179 детей.

В Сочи восстановлено железнодорожное сообщение, прерванное из-за поваленных ветром деревьев на контактную линию путей, сообщил мэр города Алексей Копайгородский. Коммунальщики освободили дороги от деревьев, поваленных из-за сильных ливней и шквалистого ветра. В ликвидации последствий стихии принимает участие более 250 человек и свыше 80 единиц техники, добавил Копайгородский.

Данные о погибших на Украине уроженцах Юга России

Саид Гусейнов погиб в военной операции на Украине, сообщила администрация Дербентского района. С начала военной операции официально подтверждена гибель в ней не менее 689 бойцов из Дагестана. Всего власти и силовики на 23.00 мск 3 декабря сообщили о гибели на Украине не менее 2 997 жителей юга России, в том числе 1 470 жителя СКФО и 1 527 – ЮФО.

«Кавказский узел» ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной спецоперации на Украине, который составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов. В ряде регионов существует негласный запрет на публикацию таких данных.

В Волгоградской  области озвучена гибель 615 человек, в Ростовской области – 326, в Краснодарском крае – 255, в Астраханской области - 240, в Северной Осетии - 240, в Ставропольском крае – 218, в Чечне - 139, в Кабардино-Балкарии – 114, в Калмыкии – 51, в Ингушетии – 44, в Адыгее – 40, в Карачаево-Черкесии – 26.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей