RSSВетер с Апшерона

Кабмин подставил МВД. ТО надо отменить

18:33, 31 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера Кабинет министров Азербайджана подставил, как сейчас говорят, наше управление дорожной полиции в МВД. Было так: вчера правительство издало постановление объясняющее позавчерашнее решение о запрете на импорт в страну автомобилей с датой производства свыше 10 лет. В объяснении расписано, что они провели статанализ и оказалось, что более 80 проц легковых автомобилей в стране старше десяти лет, загрязняют воздух. Надо уменьшать количество старых машин, стимулируя ввоз электрических каров. По поводу стимуляции импорта электромобилей (гибридных тоже) было постановление прошлого года об отмене таможенной пошлины  с импорта таких машин. В этом году сделали безпошлинным также ввоз зарядных устройств. 

https://nk.gov.az/az/article/2736/

Хорошо, правительство заботится об экологии, запретив импорт машин старше 10 лет. Как будто наши люди обожают ездить в антиквариатах, не покупают такие авто только из-за дешевизны (8-17 тыс манат, 5-14 тыс долл). А новые беспошлинные автокары продаются начиная с 50 тыс долларов, так что Кабмин предлагает нам верить в то, что заботится о бедняках, а мы все лохи...

Ладно, запретили ввоз. Но у журналиста сразу всплыл вопрос: какой-такой загрязнение, если машины старше десяти лет обязаны ежегодно проходить техосмотр, где за выхлопом следят особенно? У нас же все машины проходят ТО, значит, выхлоп в норме. Тогда почему атмосфера грязная, а Кабмин пишет в постановлении о загрязненности из-за автомашин? Они же работают чисто, так как проверены в полицейских Диагностических центрах, и включены в базу данных машин с разрешением ездить?

Потому, что все машины реальное ТО не проходят. Об этом я писал здесь

Сила недодемократии: недемократом быть выгодно

Сегодня вышла разгромная статья, в ней все расписано четко, и предлагается Дорожной полиции сказать, почему Кабмин сообщает о грязной атмосфере из-за выхлопов, если все машины теоретически работают по норме?

https://www.turan.az/ext/news/2023/3/free/Social/ru/3041.htm

фото: Диагностический центр в Забрате, пустой, дорогое оборудование не нужно, все решается просто...

Ответа не будет, просто нечего Дорполиции ответить.  Лучшее что можно сделать правительству, это просто прекратить коррупционные игры с липовыми ТО, суть которых только в перекачивании денег из карманов водителей в письменные столы руководства Диагностических центров. ТО в Азербайджане всегда были фиктивными, все это знают, ни водителям, ни ДЦ не нужны лишние траты нервов и времени на осмотр машин и споры с водителями. 

Сегодня я впервые за два года позавидовал русским, у них с 2022 года отменены ТО. В РФ  обязанность проверять техсостояние машин оставлено только при регистрации, переоформлении на имя и когда меняешь конструкцию. Все, ТО как прежде не существует ибо  каждый владелец заинтересован ездить в безопасном автомобиле. В России коррупционный вопрос с ТО решили одним гениальным указом.

Жду, когда у нас будет такое же просветление. Несколько лет назад постановление об освобождении от ТО автомобилей младше 10 лет тоже появилось после журналистких критических публикаций.