RSSВетер с Апшерона

Cоотечественники на Юге провозглашают второе азербайджанское государство

13:00, 04 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Тронул до слез видеоролик, распространяемый азербайджанцами на севере Ирана. В нем столпотворение из легковых автомобилей и граждан ИРИ, собравшихся на южном берегу реки Араз, чтобы заявить поддержку Азербайджану в конфликте с Ираном. Видео и текст здесь, начиная с того, что ведущий показывает пустующие места на берегу реки, куда иранская полиция не допускает граждан ИРИ.

А здесь есть ролик в котором говорят иранские азербайджанцы

https://www.turan.az/ext/news/2023/4/free/politics_news/ru/3136.htm

Для не знающих аз.язык сообщу провозглашаемые парнями в конце ролика лозунги:

"Тюркская Республика Южный Азербайджан", "Занджан-Баку-Анкара - где мы, а где персы?".

Второй лозунг нуждается в объяснении: вначале перечисляются столицы тюрок (Занджан, Баку, Анкара), далее подчеркивается отсутствие близости между азербайджанцами ИРИ и персами. Не понял почему г. Занджан назван, а не Тебриз, наверное ребята из Занджана. Тебриз считается неофициальной столицей Южного Азербайджана.

Рубикон ухудшения отношений ИРИ-АР пройден

Ролик показывает, что репрессиями фарсидский режим ничего не добился. Пропаганда из бакинских ТВ- и радиоканалов работает, поэтому МИД ИРИ в ноте в адрес Баку требует прекратить антииранскую направленность в наших СМИ. Но не получится. Вчера смотрел по ОТВ экспертное обсуждение проблемы, один правильно сказал: нынешний конфликт может утихнуть, так не раз было, но ИРИ всегда будет постоянной угрозой Азербайджану, потому что светская азербайджанская республика разрушает идеологию иранских мулл. Это так. Поэтому террор против активных азербайджанцев не утихнет, будут новые покушения, депутат Фазил Мустафа не последняя цель [...].

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]