RSSВетер с Апшерона

ИРИ напрыгался и успокоился

07:14, 09 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Прошедшая неделя была временем снижения напряженности между ИРИ и Азербайджаном, высказывания официальными деятелями Ирана нормальных добрососедских заявлений, как будто не их земляки громыхали ржавым железом несколькими днями раньше. Опять разочарование  у самых древних в мире - ирано-азербайджанская война не случилась потому, что невозможна в принципе и не случится никогда.  Древнейшие последние обстоятельства знают, но уж очень хоцца, поэтому мечталось да опять не вышло. Эти персы очень непостоянный народ, хотят все-таки жить в мире с тюрками-кочевниками. На прошедшей неделе в ходе визита И.Алиева в Таджикистан там подписан протокол побратимства между Шушой и таджикским городом Исфара. В "Голосе Армении" вышла плакательная статья о странности предательства персоязычных таджиков, которым армяне делали-делали много хорошего, но они все-таки побратались с "армянским Шуши" под властью кочевников. Кароч, бредятина кочевники-оседлые не работает, не смогли умнейшие протолкнуть эту шизофрению в международные массы.

Также Иран. Прыгал-прыгал, напрыгался и теперь выдает извинительные речи. «В ходе откровенных переговоров были обсуждены существующие проблемы и недопонимания и пути преодоления сложившейся ситуации, а также состоялся обмен мнениями, в ходе которых стороны подчеркнули взаимное уважение добрососедства и суверенитета и территориальной целостности друг друга. Касаясь заговора сионистского режима против единства, безопасности и прогресса стран региона, Министр ИД ИРИ Абдуллахиян сказал: существование разногласий между странами региона выгодно только врагам», - сообщает иранская сторона.

А как грозно начиналось, помните? Иранские войска имитировали форсирование реки Араз, как бы переходя азербайджанскую границу, чтобы с ходу, не останавливаясь, дойти до Баку. А получилось бы как у других, которые в прошлом году дошли, и стали металлоломом. 

В этом раунде азербайджано-иранских отношений Баку применил новый для нас и старый для РФ метод давления:  запретил ввоз иранских киви в страну под предлогом фитосанитарного безобразия. Если бы ИРИ не вразумился, потом были бы запреты на импорт иранского картофеля, а он в сезон привозится к нам сотнями тонн, и сильно уступает качеством азербайджанским сортам. В Тегеране подумали, посчитали грядущие потери и недовольство своих фермеров, и обменяли войну с сионизмом на картофельную выгоду. 

Cоотечественники на Юге провозглашают второе азербайджанское государство

Вторым фактором были аресты обширной сети проиранских псевдомусульман радикально-политического направления. Взяли под белый ручки даже, как сообщается популярного, но неизвестного мне шиитского проповедника в одном из поселков Апшерона. Остается вопрос нашему государству: надо было ждать когда они расстреляют нашего депутата, чтобы очистить страну от грязи? А что раньше не забирали? 

Третий фактор: спасибо многомиллионным азербайджанским тюркам в Иране, они нас поддержали, показав намерение создать свое государство.

После случившегося иранский режим вызывает жалость. Вспоминается известная всем фраза: не можешь... - ,  не мучай...