RSSВетер с Апшерона

Озарения пропаганды

18:23, 10 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

После долгого, около полутора месяцев перерыва, сегодня смотрел Скабееву, так как на даче не показывает, только в бакинской квартире.

Спустя длительный интервал многое бросается в глаза. Ухмылок и пошлого юмора свысока против Украины нет, в студии напряженное молчание, прерываемые угрюмыми высказываниями о возможностях или отсутствии оных в украинском контрнаступлении. Все смотрят в пол, друг друга не перебивают, стараются не встревать, когда один говорит, чтобы затянуть время на него. Понимаю: говорить по теме и правду нечего, а врать-изгаляться не хочется, всем же понятно, что всем понятно...

Военный эксперт в штатском умно рассуждал о шансах украинцев успешно контратаковать, вернув территории. Рассчитал количество тяжелой и легкой техники у СБУ, получилось, что смогут организовать фронт длиной 10 км. Это для РФ плохо. Но у украинцев отсутствие защиты на флангах, поэтому укр.армия обязательно попадет в клещи, и это хорошо. В итоге длинных и умных рассуждений вырисовывается обязательное выполнение поставленной Путиным задачи, но не в той формуле как было заявлено год с лишним назад, а чтобы удержать то, что есть - синицу в руках. На журавля в небе скабеевы больше не замахиваются.

[...] Академия рассчитывает боевые действия по калькулятору сорок пятого года, а сейчас 2023. Но так как задача ТВ доказать обязательную победу, угрюмая Скабеева его не перебивает, но про себя ухмыляется показывая неверие, и это на ее лице видно.

ИРИ напрыгался и успокоился

Вторая тема рассуждений - надежда переходящая в уверенность в том, что не получив успеха в контрнаступе, Запад откажется помогать Киеву, так как дорого все это стоит, и не нужно. Тогда у Путина будет победа, неважно в какую она умещается формул-. Сейчас не до жиру (не до формулы), быть бы живу (как-нибудь победить) - не сказал военный эксперт.

Опять же, чтобы обосновать правоту и победу РФ, забываются многократные заверения запада о том, что будут помогать Украине до конца, а не до завершения контрнаступления.  

В коллективной армянской пропаганде свое вынужденное озарение: о [...] не говорят, забыли. Теперь поется тема жалости к измученным банановым дефицитом карабахцам с рассылкой требований о давлении на Алиева, чтобы снял блокаду, которой никогда не было и нет, так как грузовые автомобили в количестве более 25 ежедневно снуют туда-обратно. В Ереване что-то говорит Пашинян, один плюнул [...] другому, потом сказал, что напрасно плюнул, ведь он политик, плеваться нельзя. Жена Пашиняна тоже [...] в народ, бросив ему в лицо об 11 тысячах дезертирах в 2020. Кароч, активная демократическая жизнь, пусть с ними остается, мы прям завидуем.

Азербайджанская пропаганда освещает поездки Алиева в Казахстан, Грузию и Таджикистан. Алиева встречают на высоком уровне, азербайджанский транспортный маршрут в приоритете у казахских и узбекских товаровладельцев. Алиев и Токаев превратили ОДКБ в куклу Барби. Два президента тюркоязычных государств общались на русском языке. Интрига в закрытой для прессы части переговоров с глазу на глаз. Думаю, вместе обсуждали отношение стран к России и ее проблеме в Украине, что будет если Россия победит или проиграет. Оба варианта проблемные для нас, надо готовится вместе.

Заметил озабоченную физиономию прайм-министра дружественного соседа - Ираклия Гарибашвили, зажатого между ненавистью к России и вынужденностью с нею торговать. Понимаю злость грузинских патриотов, но что поделать - другого гигантского экономического соседа у Грузии не будет, благодаря торговле с Россией грузинская экономика на взлете. Пробежав по грузинской прессе нашел, что в Батуми будут строить искусственные острова в виде Пальмы, а ля как в ОАЭ, ценой 100 млн. Вспомнил как провалился такой же проект в Азербайджане в 2015 году потому, что бизнесмен был неграмотный, не смог рассчитать экономику проекта и он рухнул. Кстати, для наших сообщу, что Азербайджанская Промышленная Корпорация планирует возродить Хазар Айлендс, ищет другого экономиста, чтобы был еще глупее и вложится в то, что никогда не даст дохода (моя частное мнение, могу обосновать).

В Азербайджане громят исламских радикалов на фоне извинительных улыбок иранских фарсоруководителей. Можно сказать, что общество раскололось: небольшая часть защищает (пассивно) проиранских муллократов, большинство первую часть ненавидит и солидарно с И. Алиевым, так что можно сказать, что на этом поле госпропаганда Баку успешная. Также успешно идет нейтрализация сепаратистов мягкой силой, успех перед глазами. Но есть неуспех в макроэкономике, вызванной во первых ожидаемым падением нефтересурсов и недостаточным ростом ненефтяной экономики. Азербайджан несет огромные бюджетные расходы на восстановление обнуленного древним оседлым цивилизованным народом гигантской карабахской территории. Казахстан строит в Физули Центр детского творчества  - спасибо. Оседлые разрушают - кочевники строят. 

Внутренняя политика, как и события во внешнем мире, подыгрывают И. Алиеву. Сегодня было слушание в резонансом судебном процессе Аваза Зейналлы, обвиняемого в вымогательстве крупной суммы денег. Не хочу комментировать, так как получается, что я необъективный журналист, если не хочу говорить то, что думаю про Аваза Зейналлы и Бахтияра Гаджиева. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]