RSSВетер с Апшерона

Сначала назвали диверсантами и убийцей, потом объявили невиновными

18:16, 14 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Смотрю информации в армянских СМИ о попавшихся на территории Армении двух наших солдатах,  вижу видеозаписи и утверждаюсь в мысли о культивируемом местной прессой и политиками страхе.  Люди там ждали придуманной местной властью атаки азербайджанской армии на Зангезур, и вот, целых два солдата ходят по этой территории, и даже без оружия. Невозможно, чтобы их не назвали бы диверсантами. Хотя случайные переходы чужих солдат на соседнюю территорию, когда нет полноценно закрытой, как в СССР, границы не редкость. 

10 апреля двое солдат ВС Азербайджана пропали в  Шахбузском районе Нахчывана. Минобороны сообщило, что они заблудились в неблагоприятных погодных условиях. 

Не верьте СМИ, им обмануть легко, как ...

Двое военнослужащих азербайджанской армии заблудились ввиду неблагоприятных погодных условий в направлении Шахбузского района Нахчыванской Автономной Республики.  Принимаются необходимые меры по поиску военнослужащих- заявила пресс-служба Министерства обороны Азербайджана.

Спустя два дня были названы имена  - Гусейн Ахундов (2003 г.р.) и Агшин Бабиров (2004 г.р.). Предполагалось, что  заблудились в тумане. 

В тот же день Минобороны Армении сообщило о задержании одного военнослужащего ВС Азербайджана. Сообщалось о том, что второй сбежал.  В армянских сетях распространилась фотография азербайджанского солдата,  стоящего предположительно в сельском амбаре и поедающего жареное мясо.  Армянские комментаторы делились о том, как азербайджанского военного в Армении кормят шашлыком. Были довольны собой - надо же, вот мы какие гостеприимные, кормим турка. 

Первым начал лгать, конечно, Пашинян.

"В ходе следственных мероприятий стало очевидно, что азербайджанский солдат сбежал с позиций вместе со своим сослуживцем по причине давления и унижения со стороны других сослуживцев. Не факт, что он хочет вернуться в Азербайджан", - сказал Пашинян в среду в парламенте.

Ни одного факта в подтверждение своих слов Пашинян не сообщил.  Получилось, что враждебная для азербайджанских солдат Армения  - лучшее место для бегства от неуставных отношений в азербайджанской армии. Хотя можно убежать домой и оттуда обращаться с жалобой в военную прокуратуру. 

13 апреля на территории Армении был обнаружен и задержан второй азербайджанский военнослужащий.   СМИ Армении распространили фотографии - Гусейна Ахундова со следами насилия. Он был задержан близ города Кафан. 

https://news.am/rus/news/754631.html\

слева направо: Ахундов и Бабиров

С этого дня информационные вбросы резко ускорились.  В ереванских СМИ вспомнили о том, что 12 апреля  на посту охраны трубопроводов Зангезурского медно-молибденового комбината было обнаружено тело 57-летнего жителя области Айрапета Меликсетяна, работавшего сторожем в предприятии. На теле многочисленные следы пулевых отверстий, сторож убит.

13 апреля в армянской прессе появилась версия о азербайджанском военном, убившим армянского охранника. 

https://news.am/rus/news/754590.html

Дальше публиковалась  история о том, как второй азербайджанский военнослужащий, названный уже диверсантом,  убил армянского сторожа, взял телефон убитого и на нем записал признание о том, как отрезал головы армянам. 

Ни один армянский журналист не провел примитивного расследования, которое показало бы, что по возрасту этот солдат не мог быть участником второй карабахской войны так как призван спустя два года после 2020 года. Значит, никого не резал, только строит из себя азербайджанского Рэмбо, что естественно для солдатской среды. 

на видео видно как  человек напоминающий лицо на распространившихся фотографиях, на азербайджанском языке говорит: " пусть весь мир знает, клянусь Аллахом, пришли в Армению, заставили армян испить крови, мы  отрезали головы  400-500 армян, мы не предатели, мы еще не умерли, даст бог будем жить".  Ролик начинается и кончается неожиданно, на полуслове. Неизвестно что он говорил до и после выставленного отрезка.  

https://newsarmenia.am/news/armenia/zaderzhannyy-v-armenii-azerbaydzhanets-priznalsya-v-zverskikh-ubiystvakh-my-obezglavili-armyan-/

 В армянской прессе утверждают, что с якобы взятым у застреленного им армянина телефоном, в который он записал это видео,  то есть с доказательством  страшного преступления в своем кармане Гусейн Ахундов шел по дороге в Армении,  где его поймали местные  жители.

https://armenia.im/news-ru/society-ru/v-syunikskoj-oblasti-zaderzhan-azerbajdzhanskij-diversant/

https://news.am/rus/news/754637.html

Вскоре после этого соцсети обошла опубликованная в panorama.am  видеозапись избиения этого солдата армянами. Лежащего на земле со связанными позади руками парня в военной форме бьют ботинком по лицу, затем поднимают его на ноги и снимают на камеру окровавленное лицо беззащитного человека. 

https://www.panorama.am/am/news/2023/04/13/%D5%86%D5%A1%D5%AB%D6%80%D5%A1-%D4%B6%D5%B8%D5%B0%D6%80%D5%A1%D5%A2%D5%B5%D5%A1%D5%B6/2820727https://www.panorama.am/am/news/2023/04/13/%D5%86%D5%A1%D5%AB%D6%80%D5%A1-%D4%B6%D5%B8%D5%B0%D6%80%D5%A1%D5%A2%D5%B5%D5%A1%D5%B6/2820727

Распространенная прессой  история поимки якобы диверсантов-убийц  неожиданно завершилась заявлением от 13 апреля, от следственного комитета Армении. Как заявили корреспонденту Sputnik Армения в пресс-службе Следкома,  "на данный момент никаких данных о том, что преступление было совершено азербайджанцами, у следствия нет".

Что получается? Телефон убитого в кармане убийцы, страшная видеозапись в нем - фуфло, придумка, болтовня, испорченный телефон? Хоть одному болтливому стало стыдно, а также его главному редактору и владельцам этих СМИ.

Сейчас азербайджанцы перевезены в СГБ, надеюсь, там не бьют, хотя не исключаю что пытают электротоком. Вины у них нет, пойманы не с оружием, никого в Зангезуре не обидели, до комбитата где было убийство не дошли. 

Если Пашинян не врет о намерении перейти к эре мира, Гусейн Ахундов и Агшин Багиров должны быть освобождены в ближайшие дни. Если Азербайджан вернет за них два или больше армянских военнопленных это будет правильно поскольку хватит им есть азербайджанский хлеб, не весь же вынесенный им судами срок сидеть в наших тюрьмах. Пусть эта история станет предлогом возвращения армянских парней. Я считаю, что с враждой надо закругляться. Жаль, что не все так думают в Армении и Азербайджане, частью которого остается Карабах с живущими там людьми