RSSВетер с Апшерона

Про воскресе...

16:50, 17 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Жена пришла из магазина с двумя толстыми куличами, вчера. Я ее подкалываю: как же ты - мусульманка, куличи принесла? Она мне компромиссную фразу: бог один. Я опять: один, но религии разные, различно понимается и исполняется... Ответа не было, за два дня мы с куличами вместе расправились, межрелигиозный конфликт исчерпан. Также у нас дома появляются в Новруз азербайджанские сладости. На этом религиозность нашей псевдомусульманской семьи кончается. Она еще в разговоре употребляет словечки ("иншаллах"...) я - нет.

Мировая религия вошла в этап деструктивности

В пасху актуализировались обсуждения: воскресе или не воскресе? Мусульмане пишут, что Коран исключает казнь сына бога, так как бог-отец убийство родного сына разрешить никак не может. Логично и правильно. Иисус невиновен, а бог наблюдает как глупые людишки его жестоко казнят. Зачем, если отец всесилен? Мог бы затопить ливнем место казни, и все, римляне разбежались бы, приговоренные тоже, а как это потом рассказать и расписать - дело техники и фантазии придворных сказочников.

Создавать религию вокруг сцены казни, молится на распятие - зачем, когда есть солнце, лотос, луна, северное сияние, столько красивого вокруг, а христиане носят на груди распятие, целуют его. 

Не сходится...

У арабов и евреев сходится. Мохаммед и Моисей были обычными земными людьми, родившимися известным человеческим способом от рядовых родителей. Но так как были очень умными, бог выбрал их для донесения знаний до неграмотных людей. Все сходится, так и должны быть, просто и красиво.

У буддистов совсем не сходится. Многорукие, животноголовые божества отвратительны и не обязательны для дисциплинирования дикой толпы. Монархи дали ламам неправильные указания, в отличие от халифа, приказавшего собрать огромное количество разных коранов, сжечь все и написать единый , согласованный, никогда потом не меняющийся текст. Правильное решение грамотного администратора.

Смотрел видеорассказ Полторанина. В нем все объясняется человеческими понятными решениями с известной целью: держать народ в такой узде, чтобы люди сами ее на себя надели и радовались, не понимая кому это нужно и кто единственный бенефициарий. Кто? короли, падишахи, императоры. Им служили попы, ведя народ под уздцы. За веру, царя и отечество гнали на смертный бой и продолжают это делать, мы знаем где и когда.