RSSВетер с Апшерона

В Армении признаются в запланированных провокациях

17:37, 17 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Против двух наших солдат, заблудившихся и прошедших из Нахчывана в Армению, там возбудили уголовное дело. Пока про псевдоубийство сторожа не вспоминают, но думаю, что следователи держат эту версию в рукаве, запустят когда Пашинян прикажет...

Служба Национальной Безопасности Армении опубликовала имена и фамилии двух граждан страны,  издевавшиеся и избившие азербайджанского солдата Гусейна Аундова, предварительно связав его руки за спиной.  В news.am этот инцидент назван «нейтрализацией».

В  сообщении news.am названы имена преступников -  Гор Оганджанян и Левон Айрапетян.

Трусы отыгрываются на флагах

На распространившейся видеозаписи видно, как армянские мужчины в гражданской одежде держат плененного солдата. В следующем видео бьют ногой по лицу лежащего на земле связанного солдата в форме азербайджанских ВС.

https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=h%C3%BCseyn+Axundovun+d%C3%B6y%C3%BClm%C9%99si#fpstate=ive&vld=cid:e81bf44a,vid:sWOv0Of5M5o

В статье, опубликованной 15 апреля в "Голос Армении" сказано, что азербайджанца  избили задержавшие его гражданские люди, то есть Огаджанян и Айрапетян.

https://www.golosarmenii.am/article/176999/kto-bolshe-%C2%ABzabludshij%C2%BB-%E2%80%93-potencialnyj-ubijca-armyanina-ili-predatel-nikol

Армяне, «нейтрализовавшие" азербайджанского солдата в районе села Ачанан Сюникской области, были вызваны в Службу национальной безопасности РА и допрошены», -  сообщил Гор Оганджанян.

Оганджанян сказал, что конфискованный у Ахундова телефон они  видели в Службе национальной безопасности, и еще раз настаивал на том, что телефон  принадлежит убитому 57-летнему сторожу Зангезурского медно-молибденового комбината.

https://news.am/rus/news/755047.html

Ранее СНБ заявляла, что пленный азербайджанец не имеет отношение к убийству сторона  комбината в Зангезуре.  Но судя по информацию о подтверждении версии про найденный у пленного телефон,  СНБ может возбудить уголовное дело, обвинив  наших солдат в убийстве гражданина Армении.  На это указывает также цитированная выше статья в "Голос Армении". В ней сказано о требовании армянской общественности обменять двух азербайджанцев на армянских диверсантов, отбывающих наказание в Азербайджане.  

Армянских следователей не смутит то, что между местом пленения азербайджанцев (село Ачанан Сюникской области) и расположением  Зангезурского медно-молибденового комбината расстояние в  39 км по  автомобильной дороге.  Если бы азербайджанские военнослужащие были диверсантами, они двигались бы не по дороге,   а через горный лес, пешком и скрытно, что затруднило бы движение.  Также возникает вопрос о мотиве: зачем Азербайджану, рискуя своими солдатами, отправлять их с заданием  убить безвестного сторожа? Если же  было задание совершить диверсию на комбинате, тогда где взрывчатка и прочие диверсионные устройства?

10 апреля военнослужащие азербайджанской армии Бабиров Агшин Габиль оглу (2004 г.р.) и Ахундов Гусейн Ахлиман оглу (2003 г.р.) заблудились в туманной погоде, находясь в приграничной зоне Шахбузского района Нахчыванской Автономной Республики, и перешли на территорию Армении.

В армянской прессе раскрылась причина и второго преступления, совершенного в Армении против Азербайджана.  Иранист  Вардан Восканян с удовлетворением сообщил  о провале "пропагандисткой операции Баку  «Наш флаг развевается в Иреване".  Операция сорвана сожжением вражеского символа, - объяснил ереванский иранист в своем Telegram-канале. Этим постом он подтвердил распространенное в азербайджанском обществе мнение о запланированной армянским государством провокации против Азербайджана и Турции во время проходящего в Ереване чемпионата по тяжелой атлетике.

https://www.golosarmenii.am/article/177058/vardan-voskanyan-propagandistskaya-akciya-baku-%C2%ABnash-flag-razvevaetsya-v-irevane%C2%BB-provalilas

Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовные дела по  факту пыток пленного азербайджанского солдата, и осквернения азербайджанского флага в Ереване.