RSSВетер с Апшерона

Победа и поражения мракобесия: Иран, Армения, Россия

09:26, 18 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.


Посещая второй раз Иран, я прилетел в Тегеран, и в один из трех дней отправился смотреть два шахских дворца в музейном комплексе Голестан. Расположен на холме, над городом. Для Ирана это важно, так как летом там относительно прохладно, потому и названо местом цветов. В одном пространстве старый одно-двухэтажный дворец династии Гаджаров, и несколько выше по тем временам модерновый двухэтажный, выстроенный квадратом, дворец династии Пехлеви. Оба значительно дешевле тех домов, которые сейчас строятся богачами в Апшероне.

Во втором дворце меня умилила комната принца - мальчика с дешевыми наклейками на кафельных стенах ванной и валяющимися на коврике игрушками.

Все осталось так, как было в день бегства семьи шаха из Ирана под натиском беснующейся толпы, руководимой угрюмым Хомейни. Шах Мохаммед Реза Пехлеви покинул вместе с семьей Иран в 1979 году. Шах умер от рака в 80 году, его сын-принц Реза Али Пехлеви с семьей живут в США. 

Я писал о дворцах в Тегеране здесь, там есть фотографии, рекомендую:

Скромный и сверкающий дворец иранских шахов-каджаров

Тегеранские дни: покинутый дворец

Вчера Реза Али Пехлеви вел переговоры в Израиле о свержении власти мулл в Иране. В этой стране простые люди даже мне - неизвестному им иностранцу, открыто выражали любовь к шаху и предпочитали возвращение монархического режима. Во времена шаха все продавалось дешевле, не было блокады, санкций, и каждый одевался так как желает. Женщины ходили с открытыми головами, полиция не арестовывала за развевающиеся на ветру волосы и не стегала плетьми в наказание.

Реза Али Пехлеви в Израиле выражал желание установить в Иране демократичное государственное устройство. Он имеет право так говорить, так как в Европе имеется несколько королевств с демократическими институтами, и все довольны.

Желаю шаху Реза Али Пехлеви вернуться в Тегеран на плечах народа, свергнувшего мракобесов, и жить в том дворце, откуда вынужденно бежал в детстве.

фото я снимал во дворце иранского шаха Пехлеви

Более чем важная новость пришла из Армении. История армянской церкви больше не будет преподаваться в школах Армении. Как сообщают местные СМИ, переговоры между правительством и церковью остались безрезультатными. Предмет не будет включен в учебную программу как отдельный предмет.  Отмечается, даже встреча с главой армянской григорианской церкви Гарегином II не принесла результатов (Haqqın).

О мракобесии в Армении я пишу часто, подчеркивая  распространенность этой болезни в массах, а власть вынуждена потакать плебсу, впрочем, власть сами вышла из народа, так что в отсталости государства повинны как народ, так и руководители. Мы видели в день открытия проходящего сейчас в Ереван чемпионата, когда идиот выбежал на сцену и поджег азербайджанский флаг, а большинство населения этому радуется, не понимая что опять упали. 

В Армении признаются в запланированных провокациях

В целом мракобесие обязательно ведет к национальной катастрофе, это случилось у них в 2020 году. Пашинян, как бы мы над ним не смеялись, после поражения многое понял из того, о чем думал до войны, но не руководствовался этим в действиях. После 2020 года он принялся очищать народ от дашнакской идеологии, натыкаясь на препятствия и отступая на шаг назад. Отлучение армянской, она же дашнакская, церкви от школы - это важнейшее решение для освобождения нации от нацизма-цегакрона, пагубных мифологий, топтания на месте с падением в пропасть.

В России, в день осуждения абсолютно невиновного и ратующего за лучшую Россию Владимира Кара-Мурзы на 25 лет колонии строгого режима, его мама сказала, что не может понять как ее страна в 23-м году XXI века может опуститься туда, где сейчас находится. В "Кавказском Узле" читаю новости о запрете музыкантам петь в российских городах, потому что выражали в разной форме поддержку Украине. Все это было в другой стране, в середине прошлого века, нам рассказывали на уроках истории в советской школе, и это через 80 лет вернулось в Россию, победившую в 45-м фашизм.