RSSВетер с Апшерона

Переломный Пашинян. Верить, не верить?

14:01, 18 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Утром я писал о фундаментальном для больного общества событии: в Армении изгоняют из школ дашнакскую церковь. Пашинян понял, что зло начинается с младых лет, с  пропаганды захвата чужих земель в армянских  школах. Сегодня же он, выступая в Нацсобрании произнес фундаментальную и важную для Азербайджана речь. Верить ему, не верить?

Победа и поражения мракобесия: Иран, Армения, Россия

Turan цитирует: После 44-дневной войны в Карабахе Азербайджан пребывает в «эйфории» и стремится получить еще больше. Об этом заявил во вторник премьер Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте страны.

По его словам, этому способствует международная ситуация, ибо Азербайджан стал энергетическим или логистическим перекрестком, и его важность возросла как для России, так и для западных стран,  сказал Пашинян.

Он отметил, что искренне стремится как можно скорее заключить мирный договор с Азербайджаном. Этот договор станет реалистичным, если обе страны взаимно признают территориальную целостность и обяжутся не предъявлять друг к другу территориальных претензий. На самом деле об этом и была договоренность с президентом Азербайджана в Сочи и Праге, добавил он.

"Хочу подтвердить, что Армения признает территориальную целостность Азербайджана, и мы ожидаем, что Азербайджан сделает то же самое, признав всю территорию Армянской ССР в качестве Республики Армения", – цитирует Пашиняна «Sputnik Armenia».

Ереван предложил, чтобы к будущему мирному договору прикрепили карты Армянской и Азербайджанской ССР, составленные в Советском Союзе, в качестве основы для территориальной целостности стран. Однако здесь самый сложный вопрос – это Нагорный Карабах, отметил он.

По словам премьера, в течение всего периода карабахского конфликта принципы права на самоопределение и территориальной целостности "стояли бок о бок".

Если поднимать вопрос самоопределения, то это предполагает "часть территории". Эту философию армянская сторона не только создала, но и всячески "цементировала", обманывая себя и народ Нагорного Карабаха, сказал Пашинян.

Мир для Армении и региона наступит тогда, когда международное сообщество четко заявит о признании 29 800 кв.км. территорией Армении, а последняя заявит, что не имеет территориальных претензий ни к одной стране, продолжил он.

Если этого не сделать, считает Пашинян, то никто не позволит Армении развиваться. Достичь мира – это означает иметь нормальные отношения с четырьмя соседними странами. В случае с Грузией и Ираном речь идет о дальнейшем углублении сотрудничества, соответственно, речь больше идет о нормализации отношений с Турцией и Азербайджаном, отметил Пашинян.

Мне уважаемый читатель напомнил, что верить Николу нельзя, он может одно говорить, другое делать, и советовал читать его статью в 2010 году. Я ему ответил: да, все так, но статья была написана до 2020 года, мы знаем как этот год наказал армян, и думаю, что поражение Никола образумило. Я в это верю. Другое дело, что не все Пашику по силам, армянское общество больно бьющими по ним же сказками о величии и особых правах. Перебороть электорат, пойти против него рискуя быть свергнутым или как минимум не избранным снова премьер не хочет, это ясно. 

Тем не менее, сказанное сказано, про территориальную целостность в границах АрмССР. На это миротворец Ишхан Вердян возражает обращая внимание на то, что до 2020 года Хаястан также, официально, считал себя владельцем территории оставшейся от советов, а про Карабах они требовали дать им право считаться отдельным государством. Все так, но поскольку современная Армения теперь умещается в советские границы, и Ереван признает Азербайджан в наших советских границах, тогда Карабах остается в нашей территории, становится внутренним делом Азербайджана.

Ну, так верить ему или послать за крейсером "Москва"? Вопрос к читателям...