RSSВетер с Апшерона

Есть КПП в Лачине!

14:42, 23 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Свершилось то, что три года требуют все в Азербайджане. Вчера наша армия установила контрольно-пропускной пункт (КПП) в Лачине, на границе с Арменией. С вчерашнего дня лачинская дорога перестала быть проходным дворов для мелких и крупных вооруженных жуликов под охраной российских доставщиков продуктов. 

Важным политическим элементом события является то, что азербайджанский КПП установлен спустя сутки после того, как армянская сторона поставила два жилых контейнера на своей стороне границы, как видно создав там свой КПП. То есть Заявление от 9-10 ноября 2020 года нарушили армяне, а мы ответили зеркально. Поэтому треп о нарушении Заявления  тренькать не будет, а если будет то ответ готов.

Сепаратисты хотят СВО

По моему мнению, лачинская дорога очищена от врагов поэтому продолжение пикета экологов вблизи славного города Шуша не имеет смысла, пикетчики должны вернуться домой. Предлагаю на месте экопикета разместить роту азербайджанской армии, предположим, роту спецназа размещенного в Гадруте. 

Остается узнать как обстоят дела на остальном протяжении границы. Военный эксперт Адалят Вердиев сообщил о взятии под наш контроль половины моста через реку Хакари, по этому мосту вроде проходит граница. Также необходимо закрыть всю линии границы, особенно обращая внимания на грунтовые малоизвестные дороги и тропинки. На месте азербайджанского руководства я бы всю границу заминировал и поставил столбы с колючей проволокой под напряжением, как граница Азербайджана с Ираном, как было в СССР.

Теперь про режим пропуска людей. Считаю, что пропускать на выход из страны надо всех исключая заявленных в розыск за преступления. А впускать в Азербайджан только гостей по официальным каналам, и граждан нашей страны армянской национальности.  Обладателей странных паспортов с неизвестными нам названиями населенных пунктов въезжать через Лачинское КПП, также как через другие пункты, не должны. 

На худой случай, просто как одолжение взамен на возвращение двух наших солдат, можно объявить временный переходный период сроком на (максимум) полгода, в течение которого не имеющие азербайджанское гражданство оформляют его, можно в облегченном порядке. Через 6 месяцев граница для неграждан закрывается наглухо.

Разумеется, это не обсуждается и не может быть иных вариантов: по истечении срока пребывания РМК в Карабахе он автоматически убывает в Россию, в полном составе. Военную технику можем купить по реальной стоимости с учетом износа.